Колонки Neat Acoustics

С новыми все легко. Выбираете салон и слушаете вживую. Тут и советы не нкжны.

Новые за 200 это Motive SX1. Я ими очень доволен, но не покупал их новыми. Еще нужно иметь ввиду, что Ниты нижних линеек крайне неликвидны. Продать за нормальные деньги практически нереально, должно очень повезти. И не потому, что плохо играют - играют отлично, просто непопулярны у нас. Никакой аудиофилии от них ждать не нужно, но если чисто слушать музыку и не держать в голове мысль о продаже - отличный вариант.

Motive бывают за 50-60-70 в отличном состоянии.
Банальная фраза, но тут верна на все 100:
ЗА ЭТУ ЦЕНУ КОНКУРЕНТОВ НЕТ.
Можно выразиться мягче - мне не известны.

3 лайка

А я готов продать Neat Elite SX. Готовлю объявление сюда и на Авито. Если интересует, пишите в личку.

Когда Выбирал себе Ниты, послушал все новое из них, кроме Ультиматумов (их только на выставке), но мне такие шкафы и не нужны в принципе. Так вот все они музыкальные и приятные, но Iota Xplorer за 300+ играли сильно интереснее Моментумов за счёт своих ленточных пищалок Мундорф и, уж, многократно лучше Iota Alpha, это просто разный уровень.
В итоге Xplorer считаю самым интересным вариантом как по дизайну, так и цена/качество, но на вторичке ни разу не встречал.

3 лайка

Опишите ваш тракт, пжлста, источник- усь- кабель. У меня Элиты счастливо прожили лет 5, ну, никак не назвал бы их притемненными. Правда, у меня была следующая модификация - SX.
Не совпадает также чувствительность к расположению. От задней стенки ставил от 10см до 25 см и значимых изменений было не слышно.

1 лайк

Они, достаточно различны.
Даже внешне видно.

Classic

изображение

SX

Разные НЧ динамики, а ВЧ принципиально различны. Ленточный EMIT у Classic (вот из за него сладкоголосье и красота) и купольный тканевый (как я понимаю) у SX.

Много факторов может влиять на восприимчивость к расстановке.
По звучанию, тоже помню, как звуком наполняют комнату.
Ну и они такие маленькие, что не понятно откуда звук, и кажется точно не из них. С SX у вас похожие впечатления были?
А то в своё время я о замене на SX подумывал, когда они только появились.

Ну и темнота звучания она у всех относительна и в сравнении с чем-то может быть. Хотя, я тоже думаю, что они тёмные, например по сравнению с ПроАкам, а вот в сравнении с Динами, не такие уж тёмные. :slightly_smiling_face:

2 лайка

Да, ощущение, что звук непонятно откуда было. ПроАки, которые удалось слышать (полочные и напольники), казались мне грязноватыми после Элитов.
Кстати, бас точно не соответствовал размеру, по ощущению само собой. НЧ снизу не виден, поэтому глубина НЧ и структурированность казались слишком для таких малышей

2 лайка

Можно назвать: приятный сюрприз :slightly_smiling_face:

1 лайк

а выглядит на фото как титановый купол… или его так спрятали в круглое отверстие?

Титановые у Мотивов были, они у меня до Элитов были. Вот тут приблизить можно EMIT.

Вот крупно нашёл:

6 лайков

Ага… интересная конструкция !

Она и звучит интересно.

2 лайка

И в топовых Алтимейтах MFS тоже вроде они!)

3 лайка

В ультиматумах они двух видов. Сверху, как вы верно подметили, эмит-твиттеры, а на фронте купольная, тканевая

На фронте Сисы Крещендо

Это сути не меняет

Сути чего?

Ну того, что применяется два вида пищалок

Где-то читал, разъяснения от Neat Audio, что в ультиматумах эмит-твиттеры выполняют роль супер-твиттеров