🎡 Колонки Klipsch Heresy III — для лампы и рока? Или нет — ЗАВЕРШЕН

Цитирую Павла, но обращаюсь не к Павлу, а ко всем, кому у Хереси не хватает баса или чего-то еще. Почему так упорно нужно настаивать на том, что в системе колонок должна быть строго одна пара? Почему так сложно добавить, как минимум, пару сабвуферов? Неужели это настолько не по фен-шую? Много ли можно назвать полно-диапазонных колонок, которые столь же интересны в отношении вокала и волшебства, о котором упомянул Павел? И сколько они при этом стоят?

3 лайка

Мне кажется, что большинство, когда говорит не хватает баса, имеет ввиду не бас, а мидбас столбикофазаинверторный, так что не должео спасти наличие саба, если этот архетип звук не нравится

2 лайка

Хотелось бы, чтобы кто-нибудь попробовал.
Возможны и другие варианты комбинирования.

Условно говоря, идея центрального канала весьма симпатична:

Прошу не угонять тему тура. Для обсуждения клипшей есть тема :radio_button: Акустика Klipsch Heresy, La Scala, Cornwall — акустическая ересь и другие

5 лайков

Обзор в работе, сегодня жду в гости Сергея @Versum. Посмотрим, что скажет он.

До выходных разрожусь.

1 лайк

Доехала легенда.
Форм фактор прикольный. Настолько маленькие гробики, что немного теряются в интерьере ))
Играть будут с ОТО Se Signature.
Подключил вчера, но послушать вдумчиво не удалось.
Предварительно: живенькие и оочень своеобразные. Преследует ощущение, что я смотрю какое то кино. Слишком “по своему”. И да, громкости надо навалить, иначе скучновато.
Слушаем, греем :wink:

12 лайков

Евгений, поиграй с доворотом ас вовнутрь.

1 лайк

Да, конечно. Если ставить без доворота, то сильно сыпется сцена и тонально. Доворот подобрал.

Бар, драйв и рок-н-ролл…!

Итак, еще в первый день знакомства с героями этого тура, я залип на 3 часа… Лихорадочно скакал по знакомым с детства и юности альбомам, там были и Depeche Mode, и A-ha, и Grace Jones… дело дошло даже до… Modern Talking sic! … А с губ не сходила блаженная улыбка: наконец, я услышал эти записи “как тогда”…

Ну, а теперь по порядку. Начну с того, что ни одного обзора до написания сего опуса я не читал, так, что все совпадения прошу заранее считать именно совпадениями, а не заимствованиями, или, чего хуже, плагиатом.

Состав системы.

Источник: ноут под Win7–>AQ Diamond USB 0.75m–>Berkeley Alpha USB;
ЦАП: Muse Electronics Model Two Ninety Six;
Усиление: Pioneer A-09;
Понижающий трансформатор: Imai Electric BSW-2500C2-21 (2,5Квт, 20кг, Japan)
АС: Neat Acoustics Momentum 4i + IsoAcoustics GAIA III;
Басовые ловушки: ViCoustic Vari Bass 2шт;
Кабели: Amur™ PowerCurl HC Siltech Wire 1,5m 4шт (силовые), AMUR™ Digital Balanced Ag [XLR-XLR] 1m (цифровой), AMUR™ Digital Genom Ag [RCA-BNC] 1m (цифровой), AMUR™ SprlFoam Gen III 0,75м [RCA-RCA] (межблочный), AMUR™ MultiStrings 4 2,5м (biamping HF 2+LF*2) (акустический);
Сетевой фильтр: Isol-8 PowerLine AXIS;

Скажу, что штатные перемычки (как в общем и всегда) довольно сильно упрощают звук Хереси, поэтому им очень заходит бивайринг или, как вариант хорошие перемычки.

Итак, “по одежке встречают”… Внешний вид этих красавцев сразу обращает на себя внимание и не испортит, думаю, практически любой интерьер. Особенно стильно выглядят АС со своими модными грилями. Однако, полюбовавшись немного, я убрал их в коробку, во-первых, подальше от кошки, а во-вторых, быстрый эксперимент подтвердил давно устоявшееся мнение: без грилей звук все же, в большинстве случаев, интереснее. Немного озадачивал, конечно, форм-фактор “низеньких коренастых напольничков” и поступление звуковой информации к слушателю снизу вверх. Забегая вперед, скажу, что одним из интересных эффектов этих АС стал тот факт, что некоторые альбомы звучали “во весь рост”, то есть сцена по высоте была вполне полноценной, но другие имели ограничение по высоте практически с самих крепышей Хереси. Причем зависело это именно (и только) от мастеринга. Какая тут система не скажу, не выявил. В общем, внешний вид АС производит благоприятное впечатление, они смотрятся вполне гармонично. С грилями их вид более минималистично-винтажно-стильный, без грилей более студийно-концертно-брутальный. Кому что нужно. А ведь можно этим и поиграть…

Теперь о звуке. Не смотря на первое именно благоприятное впечатление от переноса в “то” время, конечно, я услышал некую зажатость на ВЧ, отсутствие инфра низа и общую нехватку “воздуха”, о которых меня настоятельно предупреждал коллега @Vizaut в момент передачи мне АС. Но, если у него это вызвало отторжение к такой подаче, то в моем случае проснулся интерес к прослушиванию на Хереси записей, которые обладали, по моему мнению, примерно такими же родовыми чертами. И, попадание в данном случае было полным! Вот несколько треков, которые я сразу же поставил и Клипши перенесли меня ”в туда и в тогда”, в общем, в Туду© @Watson! Я, конечно, тогда еще не жил, но именно на этих АС все стало на свои места и зазвучало, как мне кажется, идеально.

Очень здорово прозвучали нотки из счастливого советского детства: Blondie, ABBA, Zodiak. Очень ко двору пришлись Клипшам недавние цифровые релизы Мелодии Майи Кристалинской и Муслима Магомаева…

Полное погружение в свою атмосферу произошло с этим замечательным треком:

Вернусь к звуку. Естественно, что сравнивал я с моими, Neat Momentum 4i, совершенно другими по идеологии конструкции и итоговому результату. При первом включении я, конечно, вспомнил эпитет “большая радиоточка” от Александра @vizaut. Да, по сравнению с Нитами не хватало низкого низа, кристальных ВЧ, а так же привычной голографичности сцены, НО зато Клипши принесли с собой прекрасно проработанную середину, где живут вокал, скрипка, гитара, рояль… Так же мне показалось, что Хереси умеют мгновенно создать в КДП атмосферу концерта в небольшом (джазовом, блюзовом или рок) клубе. От их подачи веет драйвом, напором, бесшабашностью и в хорошем смысле наивностью, как в старом черно-белом кино. Когда я слушал музыку детства и блаженно улыбался, то мне в противовес “радиоточке” пришел на ум другой эпитет: закрывая глаза передо мной стояла отроческая стерео мечта - бумбокс Sharp 777 только гиганских размеров. Может быть, это сравнение и не отражает на 100% моего восприятия, но, все же ближе к правде, чем радиоточка…!

Очень органично показали себя эти АС в тяжелых и брутальных стилях: никакой каши, прекрасное чувство ритма. Я не адепт такой музыки, но Rammstein “Deutschland” был переслушан несколько раз, на радость соседям. Классно зашли The Black Keys, причем именно ранние альбомы, где звук намеренно сырой и гаражный, а так же их новый альбом Delta Kream с их прочтениями кантри-блюза. Очень здорово! Вот эта вещица из их раннего очень вставила и прямо перенесла в гараж Огайо:

Естественно, были прослушаны треки и альбомы: Doors, Led Zeppelin, Beatles, Rolling Stones и пр. классиков и корифеев… Скажу сразу, так хорошо эта музыка не звучала в моей системе еще никогда доселе!

На прослушивание Клипшей ко мне в один из дней заглянул Сергей @Versum, а в один из вечеров коллега @Siarhey_Klimau. Очень надеюсь, что они добавят моему описанию красок.

Во время сессии с коллегой @Versum Клипши поразили своим натуральным и ритмично-гипнотичным прочтением трека Dove от Cymande. Мне даже почудился в воздухе сладкий запах сенсемильи…

От Cymande, конечно была прямая дорога к творчеству ансамбля из Техаса Khruangbin…

Подводя итог скажу: мне Klipsch Heresy III, что называется, “зашли”. С ними я смог услышать многие любимые записи по-новому, точнее, наверное, сказать “по-старому”. Думаю, что они очень могут зайти тому, кто время от времени устаивает у себя вечеринки: снимаем маскировку стильных грилей, ставим регулятор громкости в положение Party, а остальное они сделают сами! Как обычно во время туров, мне нужно ответить публике, а главное самому себе на прямой вопрос: хотелось бы мне приобрести Klipsch Heresy III для себя? В текущей ситуации с единственной системой на все случаи жизни, видимо нет. Они, конечно же, не универсальны, в том их и прелесть. Однако, их появление в моей системе заставило очень крепко задуматься о будущем Neat Momentum 4i… Захотелось, вот так же спокойно и с чувством пожить-послушать у себя, например с Yamaha NX-2000… В общем, буду думать и Клипши в том числе подвигли меня к этому…

Извиняюсь за сбивчиый и совсем не всеохватывающий обзор, но я спокоен за читателей, ведь передо мной было много коллег и я уверен, что наши герои были рассмотрены и кости им были перемыты с разных сторон (кстати, пришло время почитать обзоры и сравнить ощущения).

Спасибо застрельщику и вдохновителю этого тура главбармену @Dmitre за возможность лично прикоснуться к очередной аудиолегенде. И еще раз отметить Бар и Стереотуры, как Формат, не имеющий аналогов в аудиомире! Да, что там в аудио, просто в мире!

42 лайка

Владимир, спасибо за интересный обзор и подтверждение того, что для наиболее полного раскрытия музыкальной записи определённой эпохи лучше всего подходит оборудование той же эпохи.

4 лайка

Короткий вопрос не совсем в тему тура.Вы упомянули про хорошие перемычки на акустику.О каких идет речь.Т.к.сам имею третьи Клипш.Спасибо.

Я бивайрингом подключал. Моя мысль была - избавиться от штатных перемычек.

1 лайк

А Вы используете штатные перемычки? Вопрос без подвоха.

Да.Как-то даже не думал об этом.Их что толстым кабелем перемыкают?

После тура акустика идет в продажу — Klipsch Heresy III SE из тура, если что.

3 лайка

Ну что, бояре, акустика уехала, осадочек остался. Какой? Да не понятно до конца.
Зачем мне вообще нужен был тур Heresey? Не так давно я очень внимательно присматривался к этой акустике, и в общем то, был готов готов купить их неглядя. Но предложений не было, и как то появились другие желания и возможности. Но интерес остался: а не зря ли?
И вот тур. Для меня до сих пор открыт вопрос: а надо ли в сложившуюся систему, подобранную по кабелечкам, добавлять что-то инородное? Какие выводы можно сделать, кроме двух: аппарат зашел или аппарат не зашел в систему? Ну да ладно, тур есть, а выводы… дело наживное. Будем слушать.

Система:
Источники:

  • аналог: Rega P3 → Vs Svet
  • цифра: малинка pi2aes - > AN 2.1 Sig

Усиление:

  • AN OTO Se Sig

Акустика:

  • AN E-Spe Hemp

Подключал акустическими без бивайринга Tellurium Q Black

КДП: 40м2

Итак Heresey.
Внешность. Ну прикольные. С грилями как то винтажненько, без - брутально. Места много не занимают, не возвышаются как напольники или полочники на стойках. У меня так совсем “потерялись”. Экстерьер и эргономика скорее плюс.

Подключение. Воткнул кабели, все как всегда, а дальше сложно. Обычно, акустика стоит практически по калькулятору (по расстоянию от стен). Расстояние между осями колонок около 2.4 м. До точки прослушивания от акустики примерно 2.8 м. Так и поставил Клипши, с небольшим доворотом. Погрелись немного, можно послушать. А вот тут то и странно все. Передать сложно, но как то все не так. От тонального и тембрального баланса, до построения сцены. Четкое ощущение, что смотрю какое то старое кино в старом кинотеатре. Система настойчиво выдает какое-то неправдоподобное подобие музыки. Самого низа - нет. Серединка грязная. Высокие… ну очень настойчивые. После выключения музыки все домашние делали плохо скрываемый выдох облегчения. Хм… мыслей и вариантов завертелось много: усилитель не тянет, рупор - отстой, хереси - для кино и тп. На время вернул свою акустику, устроил аудио-детокс. Детокс-детоксом, но раскрывать то надо. Поставил гостей между своими Ешками, включил что б погрелись. Ух-ты. Дык вот же. Отдых пошел на пользу? Ан нет. Очень они требовательны к расположению. Очень. Нет, бас не появился, но мид вполне себе такой. Может и бахнуть. Серединка повкуснела. Вокал стал весьма увлекательным. Высокие сгладились. Вот так уже можно слушать.
Сцена шире колонок, сложилось ощущение, что звук идет из Ешек, стоящих по бокам. Глубина сцены… ну есть. Не плоско, но и не из соседнего огорода барабанщик лупит. С высотой да, не сильно. На уровне пупка, примерно :slight_smile:
Локализация присутствует. Не голография, конечно, но отделить инструменты в большинстве случаев можно.
Разрешение не сражает, но и мутности особой нет. Понравились барабаны, прям вкусненько. Вокал, опять же, хорош.
Так и прожил с ними несколько дней, слушал то винил, то цифру.
Ну и выводы.
С некоторых пор, я перестал оценивать систему по принципу высокие/низкие, звенит не звенит и т.п. Мне важны 2 вещи (при этом, возможно, одна в другой): смысл произведения и мастерство исполнителей. И зачастую, чем выше второе, тем проще понять первое. Получилось ли это с Хереси? И да и нет. Да, на некоторых роковых композициях Хереси не давали усомниться в качестве материала. Рокешник прет, нога топает. А вот что-то более аккуратное, тонкое, тут уже сложнее. Включается анализатор тракта. Мозг переключается с музыки на поиск нюансов звучания системы.

Ну и итого. Хереси - действительно фановая акустика. Лампу помощнее, рокешник в сидюк и понеслась. Тут они будут очень хороши. Не стоит ждать от них аудиофильских откровений и раскрытия тонких материй. Но для фана - самое то. А по поводу зашли/не зашли в систему… скорее не зашли в систему звук - слушатель (то есть я). А на аппаратном уровне как будто бы ничего :wink:

Немного из того что слушал:

  • Aerosmith
  • GunznRoses
  • Led Zeppelin
  • Art Farmer
  • Miles Davis
  • Melody Gardot
  • Jim Hall
  • Tord Gustavsen

Всем спасибо, бармену за доверие и возможность, все вышенаписанное исключительно ИМХО.

22 лайка

Тур закончился! Спасибо участникам за обзоры!

Если вы хотите больше интересных аудио-штуковин в стерео-турах, делайте посильный вклад — 🧷 Расширяем стерео-туры — собираем деньги

Акустика скоро будет в Королёве, её можно купить.

5 лайков

Акустика уже уехала в свой новый дом.
А вы проголосуйте за тур — 🐀 DASTEREO 2021 — итоги года в Баре / Премия Золотое ухо 2021 👂 - #67

2 лайка

Опишите разницу между Хереси 3 и 4, очень нравится эта акустика, не могу решиться что купить

Не нужны вам никакие 4!
Это я Cymande слушал.

2 лайка