Колонки для музыки и кино + ресивер. Муки выбора.

Обратился товарищ за советом. При всём опыте,советовать сложно, поэтому обращаюсь к коллективному разуму.
Вводные следующие.
1.Комната около 38 метров.Потолки больше 3…
2. Слушать что то современное и смотреть кино
4.Возможно позже докупить сабвуфер , “добавить низов”.
5. Напольные или полочники с подставками - пока неважно. Человек в начале пути. Возможно напольники закроют тему сабвуфера, а полочники на подставках окажутся красивее, и откроют тему сабвуфера. Пока товарищ сам проводит маркетинг, исходя из своих знаний …
Сам скинул для одобрения и консультации лот на авито с B&W 804 Nautilus за 140.000р. Бюджет за колонки примерно такой. Лучше если у кого то инфа сразу по комплекту, или соответствующему усилению для конкретных колонок. Город Москва. Без сложной логистики. Он пока не настолько энтузиаст, чтобы ввязываться в сложную логистику с крупногабаритом.

001
002
003
Могу предложить для кино этот аппарат SONY STR-DA5200ES (два пульта, настройка по стерео микрофону под любую комнату автоматически) 7.1 по 120W, для первого времени будет являться и стерео усилителем и ЦАПом. Колонки желательно комплектом одной фирмы покупать вместе с сабом, чтобы раздел частот был одинаковым и АЧХ иначе слитной звуковой картинки не получится создать. А в дальнейшем будет потихоничку въезжать в тему и думать о будущих приобретениях.
Не ломался, не ремонтировался, стоял на полке только пылинки смахнуть осталось.
Москва

71334128_7_585x461_sony-str-da5200es- img_2006_str-da5200es_02 Sony_Menu%2003
sony_receiver_9_zps8cc15b0c

В кино без саба не обойтись, тем более в 38 кв. И правильно @Mikkke сказал, лучшее брать комплект одной фирмы и серии.

3 лайка

38 метров и высокие потолки почти обязательный саб, а то и несколько.
Но задача номер один хорошая связка
Центр и фронты. А потом уже однотипные
окружающие ас.

2 лайка

Так связка и состоит в однотипных АС

Ну в идеале да, одна линейка.

1 лайк

Насколько я понял тему ресиверов, сопоставля что слышу используя рес для цифрокросса с тем, на что люди жалуются, у ресиверов проблемы с сложной нагрузкой, там формально мощи вроде как должно хватать, но один блок питания на много каналов… Поэтому выбирать ИМХО желательно какой-то нетугой комплект АС, Бивни (любые) и в стерео качнуть у людей большие проблемы, что уж повесить их на рес… лот вроде неплохо выглядит по цена/престиж, но фиг ресивер вытащит бивни, к гадалке не ходи - сдуется все это, или потом тучу мощников докупать.

Также стоит присмотреться к системам автокалибровки, это может потом сильно упростить жизнь неопытному юзеру в помещении и интеграцию с сабом. Про саб - плюсану, с напольниками или нет.

Да бивни с ресом не уживутся 100% :slight_smile: Играть то будут, но не то.

1 лайк

Для музыки и кино одновременно всегда компромисс. Из ресиверов более менее играющих музыку предложу Anthem. Модель выбирать из своих возможностей и конфигурации. Саб для кино обязателен. Плюс к Anthem имеет свою румкорекцию, Очень даже неплохую для сложных помещений хороший выход.В настройках можно выбрать разные конфигурации для 2,0, 5,1, 7,1 и тд.

3 лайка

Что на бивнях свет сошелся…

Если брать бу, можно вариант процессор+мощник поискать. Варианты есть.

Хотя если 38м и потолки 5м, наверно нужно ATI 7 каналов по 300W (они сейчас б/у подешевели, а то когда то брал за $10000)

Если это мне, то я и не предлагал их. 20 лет назад от них отказался.

Для кино б/у уже не совсем вариант. Новые форматы и тд

1 лайк

Я имел ввиду все как бы поддерживают…

Тогда скорее всего надо брать процессор современный и многоканальный усилитель, если бюджет позволит

2 лайка

Ну тут надо решать нужен Atmos или нет.
Я взвесил за и против и решил, что мне не нужен. Но у меня относительно небольшая комната.

Если есть саб, то можно хорошие полки. ATI хорошие машины. Если есть возможность и место, то закроют всё. Особенно Sig серия.Но могут быть варианты и подешевле,если не искать усилители в классе А/В.

А вообще кино сурраунд бысто надоедает, может лучше хорошие стерео колонки и хороший усилитель, и через это уже и кино смотреть

7 лайков

Если в многоканале полноценное стерео и вы смотрите оригинальную звуковую дорожку, то он не может надоедать в принципе, поскольку именно 5.1 в большей части-оригинал, а стерео-даунмикс со всеми вытекающими.

2 лайка