☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Главное промывайте заварной блок холодной водой раз в неделю и сделайте вот это: https://www.youtube.com/shorts/S5WcIOSLgfA
Если будите выполнять эти две несложные процедуры раз в неделю, то машинке сносу не будет :slight_smile:

1 лайк

Друзья подскажите пожалуйста.
Нужна рожковая кофеварка, какую выбрать?
Требуется вариант, чтобы варила хорошо, позволяла быстро переходить от варки к взбиванию молока, не требовала установки всяких контроллеров/клапанов и проч. тюнинга. Ну и вменяемое время выхода в рабочий режим тоже не помешало бы <= 20мин. И самое главное не переплатить :slightly_smiling_face:
Спасибо.

Я на распродаже за 12 000 взял такую. https://www.ozon.ru/product/delonghi-kofevarka-rozhkovaya-dedica-ec685-m-serebristyy-1415372888/?asb2=YQAMP7n04Rw_mStf0ITY86lEDM7Gt90610Ts2xux7qt8-RcyGNrtminhRTyd4MOwThr045cXD0ZmuTnormnZUhs5GTiCMxsD9mHWynzTFcI&avtc=1&avte=2&avts=1707647066&keywords=кофеварка+delonghi+ec+685+m

Норм, вариант :+1:

Интересно копнуть глубже. Стоит ли рассматривать Gaggia Classic Pro и Breville Barista? Или норм варианты начинаются с чего-то вроде Lelit Mara X?

1 лайк

Есть еще китайцы недорогие, но их колхозить надо. Кому опв, кому пид. Там в районе 30к, но ссылку с ходу не найду. Вроде таких: MiiCoffee Apex Espresso Machine

Гаджия не для молока, бревиль хз.

Вот именно. Вы уже дали ответ. На вторичке искать мару. Гаджию нужно доводить серьезно, как минимум, Pid-control и диммер для давления помпы.
Или лучше и дешевле что-нибудь из леверов поискать.

2 лайка

На вторичке не обязательно мару, можно и двухбойлерник от VBM, Lelit.

Есть промежуточный вариант вроде Hibrew 10a за 15к с Авито и всяких плюшек к нему еще тысяч на 10. Уже получше чем ec685, но еще не просьюмер. Все-таки 100к с ходу отдавать не каждый готов. Хотя я в свое время поменял отличную Лелит Анну с пид на Мару и совсем не жалею :slight_smile:

1 лайк

Ну, здравствуй Тэсти :heart:! Старый друг лучше новых двух :ok_hand:.

16 лайков

Не криво :crazy_face: Пока одно пьем- другое стареет и теряет вкус?

Усё в порядке. Не стоит беспокоиться. Не успевает стареть.

4 лайка

Почти всегда беру по 4 разных, в три недели улетает. Состаритья не успевает)

1 лайк

Тогда уж лучше 5, шестой- бесплатно у тэйсти

Седьмой бесплатно.

2 лайка

Владимир, докладываю. В порядке убывания:

1. Кения - самый яркий из всех, насыщенный, плотный ягодный вкус (малина) с сильной кислинкой;
  2. Колумбия - попроще, но тоже вкусно. Больше про ягоды;
  3. Бурунди - ближе к Кении, но не такой яркий и насыщенный. Я бы сказал ровный;
  4. Гватемала - меньше кислинки, больше орехов и шоколада. Приятная горчинка;
  5. Перу - примерно как и Гватемала;
  6. Gold Arabica - подарок от Bravos. В турке, ну, так себе. С молоком не пробовал.

Всё варил в керамической турке Ceraflame 240мл в пропорции 1:11. 16гр. кофе на 180мл. воды.

9 лайков

Тэйсти вроде колорсортеры установили на новом производстве. Значит, ещё лучше будет результат.
Перед этим решил Бравос заказать, заказал 4 разных, из них 3 попробовал. Общее впечатление - добротный кофе, но есть какая-то “одинаковость” во вкусе, ощущение, что из одного зерна пожарили с разными профилями :slight_smile:
Нет, ругать не за что, но Ах! не было. Если учесть, что у Бравоса кофе на 50 процентов дороже - вернусь на Тэйсти

3 лайка

Ага, читал, что они (Tasty) переехали на новое производство с новыми мощностями. Будет ещё лучше. Молодцы, развиваются.
Я вчера их Кению открыл и сварил - очень круто.
Bravos да, как-то сильно не зацепил. Вкусно, но без сознания того,что вернусь снова.
К Tasty всегда возвращаюсь…как после путешествия в родной дом.

8 лайков

Составляю меню на лето (дрипы и растворимка) :grin:

4 лайка

Ого , благодарствую за столь подробное описание !

Вот не зря мне Tasty попался в интернетах ентих , сразу после первого заказа на нем и остановился ! )))

3 лайка

Приехал на пробу )

5 лайков

А на субмарину нету больше промокодов?