☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

Здравствуйте! вот есть кофемашина, есть набор для турки, курчая кофемолка Kingrinder K6, едет 1zpresso k-ultra. а теперь вот вопрос, стоит ли покупать воронку (вот такую присмотрел ВОРОНКА HARIO ИММЕРСИОННАЯ СТЕКЛЯННАЯ), что собой представляет кофе из под воронки, не будет ли это КОМПОТ?

Hario switch или просто стеклянная? Рекомендую свитч, он более универсальный, если наловчится. Простую воронку надо брать пластиковую, чтобы не прогревать, от керамики или стекла пользы не будет.
Кофе из v60 похож на американо, но с более яркими дескрипторами “вкуса”. С хорошей молкой (а у вас хорошие) и качественным зерном все будет отлично.
Еще момент, воронка тоже чувствительна к температуре, поэтому нужен специальный чайник с поддержанием температуры. Я лично грею воду для воронке в большом питчере на плите с термометром кухонным электронным, вполне удобно и места лишнего не занимается.

2 лайка

Да. спасибо.

Сходите в любую кофейню, где гарантированно варят спешелти, и попробуйте. С моец точки зрения, смысла в керамической вороне нет, она требует прогрева. Можно взять для начала размер 1 харио пластиковую. В самой в60 смысл есть однозначно, несколько известных мне людей слезли с эспрессо на нее и аэропресс

2 лайка

так я керамику и не планирую. Hario switch стекло с клапаном. да, буду брать.

Относительно чайника - китфорт с гнутым носом недорого, и не позволяет сделать плюх водой, который раскидает кофе по сторонам, контроль подачи воды в в60 играет роль
Воронка с клапаном по итогу отличается от воронки без клапана, в первом случае кофе заваривается, остывая, во втором идёт пролив сквозной примерно одной температурой

в этой воронке клапан съемный, так что можно заваривать обоими способами
PS: вот сейчас уже и купил. Всем спасибо за советы

1 лайк

Вот про Switch и другие воронки с клапанами:

У него же 4:6 классный метод для воронки. Он там про это раз 5 напоминает, но вообще клево работает.

1 лайк

спасибо! возьму за основу.

Лично мне очень понравился этот рецепт, реально легкий. Крепость регулируется временем с закрытым клапаном. И если в конце плохо проливаться будет, после 3:15, не надо ждать конца пролива, клапан закрыть и в мусор.

1 лайк

воронку tasty завтра отправят, через пару дней приедет, буду опыты ставить. Благодарю за ссылку.

Зерно от Тейсти под фильтр рекомендую серии компетишн. Обычное бывает нестабильного качества, как повезет. Можно не очень представление составить из-за этого.

Это из серии 100 гр. по цене золота?

4 лайка

Пришла мне бандеролька с муссоным малабаром - и действительно - очень понравилось! Никакой кислоты и горечи! Всё, как я люблю! Спасибо за рекомендацию выше!
У него какой-то ещё аромат костра или копчения есть… пикантные нотки))

6 лайков

Грустновато.
ПОДКАСТ. Роман Хомченко. Про обман со стороны фермеров и скрытые добавки в кофе.

Чтобы понять, какой вкусный кофе в турке, надо купить очень хорошую кофемолку. 1zpresso K-Ultra и я это понял. Кофемашина ушла на третий план, когда уж совсем нет времени, а кофе хочется. Тогда на безрыбье и рак- рыба.

9 лайков

А фильтр то как, распробовали?

да, но пока не до конца определился с помолом, вроде бы ставлю как в обзорах, но пролив получается 1 минута. использую иммерсию. а вот с туркой с помолом угадал для себя на все 100. вкус прямо божественный

Идти надо от пролива. От 2:15 в 4 вливания с температурой 95 - 96 для светлой обжарки, до 3 - 3 15 при 92 - 93.

На тот кофе, что сейчас у меня, прочитал отзывы на tasty, и так чел пишет, что пробовал разное время и температуру, и лучше всего 2.30 и 89 градусов. Так как я пью , а не тестирую, по определить точный рецепт надо несколько дней, пью по 1 чашке в день. Буду пробовать. СПАСИБО!!!