☕ Кофе, никакого шу-му, пуэра, улуна. Весь чай- в другом месте.

1. Кофе Батч-Брю, купить кофе, Батч-Брю
  2. Кофе Гватемала Сантьяго
  3. Кофе Кения АА купить

Кислинка будет гарантирована !

Бразилия Серрадо. Для эксперссо. Зерна. Кому нравится с кислинкой тоже.

Туда же ( кислинка из Бразилии )

У меня Суль-Де-Минас на постоянке ( на полке ) на каждый день, в остальном как правило Эфиопия и микролоты !

2 лайка

Скинули интересный “сорт” кофе. Есть желающие попробовать?)

1 лайк

А к кофе это какое имеет отношение?
Кроме названия.)))

4 лайка

Нет, спасибо :roll_eyes:

3 лайка

То, что он молотый. Как смогли, так и импортозаместили)

все, что молотое, Вы кофе называете?

Открыл Tabera Madrid, вот это да, насыщенный вкус и аромат!
Tasty вообще не заходит, фильтр-пакеты и чаи у них, да, неплохие.

1 лайк

Я же в шутку это имел ввиду

1 лайк

А!!! просто я все всерьез воспринимаю. старый уже до шуток.

Где заказывали?

Tabera на озоне, свежий был, раньше на табере, Tasty в tasty.

2 лайка

Приехали две пачки от рокет кофе, ETHIOPIA OROMIA успел вечером попробовать, стоит своих денег, наверное мой топ после субмарины. Сварщица например не зашла, сколько не брал ее

7 лайков

Так как не так давно перешел на турку с кофемашины, то привычка покупать кофе в больших количествах осталась. Для заваривания в турке, расход кофе минимальный. Стало скапливаться некоторое количество неизрасходованного кофе, которое начинает стареть и для турки по вкусу, оно не так интересно как свежая обжарка. Стал искать решение и оно нашлось, в виде покупки иммерсионной воронки Clever Dripper. А дальше начались эксперименты с помолом на ручной кофемолке, настройка. Кофемолку использовал 1Zpresso JX-Pro, которая освободилась, после приобретения Knock Aergrind 2022 (для турки просто супер!). Перемолов, наверно 100 грамм кофе и порадовав мойку, нашел свой помол. Пропорция кофе и воды получилась 15 грамм кофе на 200 мл воды, возможно что граммовку кофе можно слегка уменьшить. Эксперименты продолжаются, вкус кофе в воронке начинает нравиться.

В таком способе заваривания понравилась простота - засыпал, подождал и слил готовый продукт.
Из непонятного.
У кого большой опыт заваривания в воронке, подскажите - чем отличаются бумажные фильтра из отбеленной и не отбеленной бумаги. Какие фирмы, нормально делают фильтра, помимо Melitta, из того что представлено на нашем рынке?

10 лайков

ну вот никак не могу настроить фильтр. Порадуйте настройками (помол, время заваривания, температура воды) спасибо!

Для иммерсионной воронки у меня так:
15 кофе - 200-220 воды.
Вода после фильтра 60 ppm.
Температуру воды не мерил. Закипятил воду в чайнике, открыл крышку, подождал около 5 минут, промыл бумажный фильтр в воронке, засыпал кофе. Вода заливается быстро, прямо из обычного чайника. Пробовал из кофейного чайника с длинным носиком, медленной струйкой - не то.
Время заваривания 3,30 мин, затем разбиваю верхнюю пенку, легкими круговыми движениями - лево/право в одной плоскости. И сразу сливаю. Перемешиваю ложкой.
Помол крупный, ориентировался на время слива 1,30 мин.
Кофе использовал для фильтра Руанда Фанки Убумве (Сварщица).

2 лайка

у меня воронка ВОРОНКА HARIO ИММЕРСИОННАЯ СТЕКЛЯННАЯ, но в ней как-то быстро проливает, секунда за 40. Вы скажите настройки на кофемолке, у меня правда 1zpresso ultra, но пересчитаю. и кофе ну совсем пустой, в аэропрессе больше нравится, но хотелось бы и с воронки пить.

Настройку кофемолки делал на глаз, до этого молол на ней для турки. Крутанул на пару оборотов, промолол над листом бумаги пару оборотов, посмотрел, добавил еще. Получилось крупно - кофе не проваривается, закрутил - уменьшив помол. Ориентируйтесь на время слива. Для увеличения времени слива вам надо сделать меньше помол.

Мой помол.

1 лайк

У меня обычная воронка .и напиток при одинаковом помоле отличается от аеропресса …аеропресс таки выжимает больше .воронку оценил только Руанду .консистенция как у чая ,прозрачный ) ,но невероятно вкусный .на повседневку каждый день - аэропресс …но ту же самую Руанду он такой вкусной не делает…
По температуре полярные мнения .Мокамастер ведь держит температуру не ниже 93 .якобы при температуре ниже недоэстракция …но многие заваривают и при температуре чуть выше 80…я купил градусник timemore и завариваю при 93 ( аеропресс )

2 лайка