Кое-что об усилительных каскадах: сказал А, говори и AB

Значит надо меняться, раз предпочитаете более плохое. Стремиться надо к хорошему.

:eyes:

1 лайк

У моего «конца» вот такое написано:
Noise suppression >81 dB

Это хорошо или плохо?

Давайте так, измерить можно в ДБ.

Это будет соотношение от самого тихого ( от уровня шума ) до самого громкого сигнала.

Казалось бы, должны победить усилители с самым низким уровнем шума. Допустим получить 100 дБ не составит труда на современном уровне схем.

Хорошо , измеряем. Получили 100 дБ ДД.

Начинаем слушать , и опа … на каком то невзрачном усилителе шумном прямо ушами слышно как шумит, вот на нем ощущение что глубина звука простирается от и до, это можно объяснить словами после прослушки. А у второго зажатость…

Но, как быть если реальный ДД что мы измеряем не полностью передаёт суть своего понятия в звуке.

Ведь всем известно что 24 битные цапы должны по ДД превосходить 16 битные это факт . А на деле ведь не совсем так…

2 лайка

нет в этой области единственно правильных и неправильных вещей.

С своим “концом” лучше к здешним профи.
Все равно у каждого свое мнение, только время тратить.

Есть конечно. Взяли скрипку, попиликали на ней, записали на рекордер. Послушали эту запись на 2 усилителях, тот что звучит ближе к звуку самой скрипки - лучше. Мы такое проделывали. Слух, как и воспроизводящую систему, можно и нужно развивать.

1 лайк

Странный вы человек, других осуждаете, а сами точно таке же отвечаете.

Призыв к озвучиванию технических параметров - осуждение?
Если их не оглашают, значит есть, что скрывать.

только к этому нужно еще добавить несовершенство АЦП преампа и микрофона :slight_smile:

Я вам конкретный пример привёл открытых параметров, по вашему объективному мнению, что эти параметры означают? Это хороший усилитель или плохой?

1 лайк

Я вот не знаю , если смотреть это описание выше , нужно послушать.
Таблица говорит что очень мощный оконечник. Очень хороший контроль акустики , думаю динамика на нем хороша.

Усилитель хороший, но что можно сказать только по голым цифрам, и каких тут по мнению коллеги @myrgab_8593 не хватает, чтоб определить хорошесть усилителя?

1 лайк

Там не написано для чего этот усилитель , для музыки или для синусоиды .

Я без всякого стеба, привожу данные по усилителю который играет в моей системе, просто хочу понять, может я такой недалекий, мне пришлось две недели его слушать и сравнивать с другими, прежде чем окончательно принять решение о покупке, если можно по цифрам сказать что и как, хочу знать какие цифры это определяют?

Оно одинаково несовершенно в обоих случаях, меняется только усилитель.

Да, но вы не знаете как искаверкал ЦАП с предом звук, будете выбирать максимально близкий к тому, что слышали ухом во время записи?

Мне кажется, вы выдумали проблему на ровном месте. Легко определяется на слух лучшее устройство.

Ничего не выдумывал, по-моему известный факт,что искажения АЦП выше чем искажения ЦАП и кроме того в тракте присутствует усилитель микрофонного сигнала(так называемый преамп) или вы собрались на диктофон записывать? :slight_smile:

У меня был очень показательный случай, как раз про измерения и звучание. Когда я работал руководителем тестовой лаборатории аудио журнала, всю аппаратуру мы обмеряли и отслушивали. И вот, зовет меня инженер-измеритель и показывает на усилитель на измерительном стенде, говорит, что спектр искажений находится на уровне погрешности измерительного оборудования. Я говорю, что где-то косяк и надо перепроверить всё. он отвечает, что всё проверил дважды и тут же подключает другой усилитель показывая, что всё работает. Меня очень заинтересовало, как же будет звучать это усилитель (очень известный бренд), подключил - послушал. А никак! Вот совсем никак, формально всё есть, а никак не цепляет, сухой, пресный звук, даже зажатый.
В погоне за лучшими характеристиками теряется Музыка, но “гонщики” за тысячными процентами КНИ Музыку не слышат, Уверенность в том, что лучшие характеристики и есть лучший усилитель в них безапелляционна. А в ответ на это, мы может выбирать себе аппаратуру из множества на слух, под свои требования.

9 лайков