📚 Книги о музыке и аудио, которые стоит прочитать

Почитайте обязательно

1 лайк

Не совсем книги, но, “Robert Greenberg” курсы лекций. Самая первая “Understanding the fundamentals of music” . Отличный дядька и если хочется больше понимания что и как слушать в музыке(в основном на примере классики) очень и очень рекомендую. Композитор, музыкальный историк, препод Беркли.

3 лайка

Согласен, суперлекции, я после них подсел на раннюю музыку.

1 лайк

На русском, для ленивых, нет?

А черт его знает, может и есть. Тяжело переводить-там термины на английском(у нас другие) , плюс он шутки шутит. Музыковедение, как и профильные лекции вообще хреново переводятся. Английский сейчас не столько для общения, сколько для самобразования нужен.

1 лайк

Может кто понимающий оценить - грамотное ли издание? Стоит почитать?

“Компьютерный анализ звука в музыкальной науке”, Харуто А. В.

http://www.mosconsv.ru/ru/publication.aspx?id=143212

В книге описаны подходы к объективному анализу звука как предмета музыкальной науки, основанные на исследовании фонограммы на компьютере. Рассматриваются цели и задачи такого анализа, приводится обзор отечественных и зарубежных работ этого направления. Подробно описаны методы анализа, реализованные автором в виде компьютерной программы, которая использовалась в ряде совместных работ с научными сотрудниками ведущих российских и зарубежных вузов. Эти исследования охватывают области этномузыковедения и инструментоведения, электроакустической музыки, академического вокального и инструментального исполнения, а также музыкального образования.

Книга адресована музыкантам-исследователям, интересующимся возможностями применения объективных методов анализа музыкального звучания.

Всячески рекомендую:

4 лайка

Конкретно эту книгу не читал, но если интересна эта тема, рекомендую превосходную книгу-учебник Fundamentals of Music Processing.
Большой её плюс в том, что всё описанное в ней можно “потрогать руками” и поэкспериментировать самостоятельно - к книге выпущен набор IPython notebooks, реализующих большинство описанных в ней алгоритмов и методов: FMP Notebooks

2 лайка

Написанная в рамках определённой традиции, полна крайне любопытных суждений

3 лайка

http://russrock.ru/books/5480-s.a.-korotkov-istorija-sovremennojj-muzyki.html

3 лайка

Был знаком с автором, дядька просто легендарный, к сожалению ныне покойный.

1 лайк

По поводу лекций Гринберга-есть какой-то способ его лекции-аудиокниги за человеческие деньги послушать? У него прилично курсов и стоят они по полной 200-500 долларов за курс, что по-моему, дофига.

Ввиду нахождения по большей части дома, появилась возможность читать, и хочется именно на бумаге, а не на экране. Моя подборка по музыке.


13 лайков

Год почти уже я на дастерео едва ли не каждый день, и раз в неделю нет-нет да всплывает интересная тема, которую я еще не читал. Это одна из них, спасибо!

2 лайка

Крутой набор!

1 лайк

Я сам бывает такое найду в стареньком! И сижу заново читаю!

1 лайк
1 лайк

Просмотр старого семейного фотоальбома)))

2 лайка

Добавлю ещё пару книг - интервью с авангардистами и книга Мортона Фельдмана, последняя выходила в переводе. Очень интересные книги, кому интересны экспериментальная музыка, авангард, минимализм и пост модернизм.

2 лайка

4 лайка