⚖ Клуб рационального подхода к улучшению звука

Хай-энд производитель заявляет о синергии их усилителей и ЦАПов с определенным брендом кабелей. Давайте рассуждать логически: если мы примем за идеальный кабель тот, который не имеет ни сопротивления, ни индуктивности, ни емкости и полностью прозрачен для аудио-сигнала, значит специальный кабель, создающий «синергию» действует как эквалайзер? Но почему бы тогда вместо того, чтобы тратить деньги на экзотический кабель, просто не подкрутить для нужного результата ручку темброблока? Такие вопросы задаёт рационально мыслящий товарищ в этом видео:

А вы как думаете, стоит ли новичку заморачиваться с кабелями или есть вещи поважнее?

Предлагаю кабельные темы обсуждать за другими столиками, коих тут множество, иначе здесь начнётся бесконечный флуд. На мой слух влияние кабелей далеко не сводится к банальной регулировке НЧ-СЧ-ВЧ, но повторюсь, это тема не для этого столика.

PS.
Если говорить о рациональности, для новичков хорошо бы сформировать список начальных кабелей, которые может быть и не вознесут звук в заоблачные высоты, но уж точно его не испортят.

2 лайка

А вот подскажите, REW симулирует по короткой, а если по длинной? Он поймет, что я так хочу?


:upside_down_face:

1 лайк

Почему не для этого? Приведено видео, в котором инженер на основании измерений (об этом же тема?) высказал своё рациональное мнение. По его словам достаточно чтобы кабель хорошо показал себя на замерах и тогда он не будет влиять на звук. Такой кабель стоит недорого, он упомянул марки Belden, Mogami

Не, я имел в виду вот что. Размеры я укажу, рисунок комнаты естественно изменится, а прога-то поймет, что акустика по длинной? Или она будет делать рассчет как по короткой, но как бы с “неправильными” размерами для такого рассчета?
Почему такой вопрос? Потому что всем известный калькулятор имеет два разных варианта. Или там это просто разесено по отдельности, а проге без разницы, как считать?

Все таскается мышью как угодно.

1 лайк

Ладно, не будем здесь об этом, не для этого тема.

вот

Куда еще ближе к теме. Но можно и в другой.

1 лайк

К счастью не своё. Иначе был бы один усилитель и одна АС, а так как мы все разные, то и аппаратуры много. Что такое 1% искажений, из чего он состоит - колоссальная разница. Поставили АС - послушали, раздвинули на метр - звук изменился, с чём дело? Почитайте, подумайте, а потом утверждайте.

1 лайк

Для этого как раз она. Для этого тема.

Калькулятор в rew в отличие от «школьных» калькуляторов позволяет ставить акустику как угодно, задавать степени «прочности» стенок, вы наверняка знаете где у вас стена капитальная, которая отразит весь бас. А где «полукартонная» перегородка между комнатами, которая с коэффициентом 0,5 половинк пропустит, половину отразит.
Большое окно также пропускает бас И так далее

Все очень примерно, но позволяет задать начальные точки, от которых уже потом плясать можно на слух и живыми измерениям, посмотреть что происходит в целом, получить практичечкий опыт не переставляя мебель

Даже можно расставить сабы в этом калькуляторе.

Это как раз очень рационально. Толстые материи. Рекомендуется :ok_hand:

1 лайк

сколько всего написано. новички точно не осилят. а ветка на вид похожа на секту свидетелей калькулятора)

Валентин, очень надеемся что мы в этой теме сможем избежать снобизма и демонстрации интеллекутального превосходства опытных бояр над соседями по столику

Когда один посетитель столика, другого «отсылает к учебнику» или «предлагает подумать» перед тем как говорить, вместо того чтобы помочь разобраться в вопросе и своими словами аргументировать тезис, то «беседа не клеится, пиво не пьется и музыка не звучит»

8 лайков

Зачем катастрофизировать. Помимо черного и белого есть много всего посередине.

Кто-то осилит кто-то нет. А кто-то придет сюда позже, на «втором витке или на третьем». У всего своя целевая аудитория.

Если так обобщать, то весь форум это одна большая секта фанатов кабелей, как самого важного звена тракта и звучащего эзернета, это разве сильно лучше?

Про кабели вон столько написано и про питание и про обсуждение каких-то конкретных моделей цапов. Ведь в тысячи раз больше написано. И что это новичок должен осилить? и какой вывод он должен сделать тоже непонятно.

3 лайка

То, что я сказал: “не об этом тема” - так она не о тонкостях настройки REW, как мне кажется. C этим я пойду в тему именно про цифровую коррекцию.
О том, что REW - это рациональный поход, - да, конечно.

Ну, это вообще основополагающий фактор, расстановка. И хорошо бы большими красными буквами на всех форумах написать - “Расставь колонки правильно”!

Это вообще не про цифровую коррекцию. Rew просто одна из многих программ причем беслатных, удобная как инструмент в измерениях и как бонус в ней есть этот калькулятор-симулятор.

Задача измерений и калькулятора помочь вам расставить акустику в комнате быстрее, чем тупым перебор всех существующий теоритически вариантов.

Тонкости наверное да уже не для этой ветки. Но обозначить такой инструмент и его возможности тут очень уместно.

1 лайк

не соглашусь.
один из факторов настройки звука - да. но не основной и не основополагающий.
у нас в основном жилые комнаты и выставиться по науке в большинстве случаев невозможно.
да и не нужно, если бас совсем не трындец.

2 лайка

Это много раз упоминаемый уже в этой ветке перфекционизм :stop_sign:

«По науке» помимо нескольких, а не одного, лучших вариантов есть еще другие хорошие похуже и еще широкий набор ужасных расстановок.

Логика перфекционизма такая - «раз сделать идеально не получится, то можно и никак не стараться и вообще расстановкой не заниматься.» - то есть логики тут явно нет. Это не рациональные мышление

2 лайка

Нет, не об этом. Только на основе измерений невозможно доказать звуковое преимущество чего либо над чем либо. Замеры кабелей это вообще несколько абсурдная тема, поскольку однозначной связи между электротехническими параметрами кабеля (сопротивление, ёмкость, индуктивность) и его влиянием на звук пока не выявлено.
С другой стороны, есть области, где измерения вполне полезны и хорошо коррелируют с воспринимаемым качеством звука. Вот в этих областях их и надо использовать.

1 лайк

Найти правильный звук - еще как возможно, а вот держать так акустику все время затруднительно, это да.

1 лайк