⚖ Клуб рационального подхода к улучшению звука

Там кухня)

Когда это останавливало аудиофила?

Но вообще плохо, конечно.

Вот ещё вариант, он хуже. Но лучше вашего начального.

2 лайка

Я один шкаф уничтожил, щас думаю, второй уничтожить или переставить…

1 лайк

Кухня и кдп, и хватит)

1 лайк

А нельзя ли как то без перестановки убрать гул на 50-80Гц? У меня в одной точке над кроватью гудитkol
Потолок натяжной - 2.6 высота. Ужасный гул, от коричневых колонок в красном круге. При этом в зеленом его не слышно(но если встать на кровать, то и в этом круге гудит). Ставил колонки где оранжевым. Гул там же остается. Причем думал фазики., повернул колонки на 180гр, гул остался там же)) Проблема в комнате я так понимаю, не в колонках?Спасибо за любый советы.

Само собой Миф о влиянии переднего расположении фазоинвертора АС

1 лайк

У вас не verity часом акустика?

Airpulse A300 (6.5"). Думаете проблема в колонках может быть и надо меньше 6.5"(но на таких же колонках 5" в акустических инструментах не хватает реальности)? Возникла идея - может это “барабан потолок -кровать” - попробую ее убрать и посмотреть:)

нет, просто удивило как повернули на 180, у вас на схеме акустика возле стены, к стене лицом?

Я показал на схеме одни и те же колонки, но разное расположение коричневым и оранжевым. Там где оранжевым поворачивал - стойки самодельные - крутятся вокруг оси и вверх-вниз:)

1 лайк

Два варианта приемлемой расстановки АС в вашем помещении:

1

2

1 лайк

Ну вот что примерно получается. В комнате сильные моды на 34 и 58Гц.
При расположении в красном круге имеем вот что:

А при расположении ушей в зеленом - вот:

Все закономерно.
Попробуйте в REW подвигать колонки в калькуляторе. Будет хотя бы примерно видно.

1 лайк

Какие интересные у вас картинки :+1: А не сложно посмотреть, почему колонки расположенные в оранжевом цвете дают такой же гул? И почему в розовом треугольнике на уровне колонок (96см) все хорошо, а если высота от 2м, то такой же гул, как в красном круге? Но вообще, пошел смотреть программу(думал она только что-то калькулирует при снятии АЧХ колонок)

Попробовать отодвинуть колонки от стены подальше и с высотой размещения их тоже стоит поиграться.

Это потому, что низкие частоты любят “собираться” в углах, вдоль стен и под потолком.
Можно скачать набор сэмплов по частотам или в REW вывести нужную частоту, включить ее постоянно и походить по комнате послушать. Тогда четко слышно, где конкретно собирается.
У меня, например, частота 40Гц четко слышна у передней и задней стен, слоем толщиной примерно сантиметров 30. Если голову сунуть к стене, в этот слой, становится слышно как гудит. Чуть отдаляешься - не слышно.

А вот еще интересный визуализатор. Он наглядно показывает, какая частота где “гуляет”.

При наведении курсора на частоту на шкале меняется отображение частот в окне Room 3D. В этом окошке можно картинку мышью покрутить, посмотреть со всех сторон.
А если над шкалой справа нажать на значок “овал со скобочкой”, то еще и услышать можно.

4 лайка

Классная штука!

Очень тонкий но важный момент в этих симуляциях, это «прозрачность» стен.

В зависимости от «основательности» стены, ее коэффициента отражения по басу - картинка меняется достаточно сильно.

Например в чуть-ли не квадратной комнате, где две стены капитальные, а другие две - это окно и тонкая перегородка, два «зеркальных» сетапа будут очень разные по басовым модам.

1 лайк

Там настраивается Surface Absorbtion, слева вверху, но надо знать какие коэффициенты ставить.

1 лайк

Да. Это может все поменять.

Не понятно как их считать, чаще всего стена это бутерброд из нескольких материалов с разным коэффициентом поглощения.