🌴 Клуб постигших аудионирвану

:+1:"лучшее враг хорошему".
Потерять “свой” звук можно легко, а вот потом опять “найти” может быть совсем не просто (было дело).

10 лайков

Ахаха… это сделало мой день.

1 лайк

Вот оно, заблуждение :slight_smile:

4 лайка

Это точно, Сергей! Рано мне ещё )))

4 лайка

Да я сам близок к покиданию клуба: любопытно источник классом повыше пощупать (но это только любопытство пока, не зудит) и лампизатор подзуживает еще раз вдумчиво послушать. Уж больно хорошо влился в систему.

Официально отзываю заявку на членство в клубе )))

2 лайка

Совершенствованию нет предела!))
А совершенство недостижимо…

2 лайка

Об этом надо всегда помнить.

По сути любой кого полностью устраивает звучание собственной системы, вправе объявить себя членом нашего клуба. Но это совершенно не означает отрицания любых апгрейдов, которые смогут улучшить звук еще немножко.

Я сам собираюсь очень серъезно проапгрейдится, но вот включаю музыку каждый день и желание куда то бежать что то покупать сразу испаряется. Т.е. все устраивает и необходимости двигаться дальше в общем то нет, просто есть понимание что еще можно сделать и каких улучшений в звуке при этом можно ожидать.

5 лайков

Добрый день . Вопрос Кобейновцам : ковёр в центре КДП , важен ли он , с учётом того что покрытие - линолеум ?

Ковер всегда важен: на нем мягко валяться и ходить босиком, он гасит отражения от пола и является частью акустической подготовки помещения. И необязательно в центре, можно перед акустикой.

3 лайка

может ли это быть причиной отсутствия низов в точке прослушивания ? низы есть ближе , есть дальше , есть сбоку точки но не в ней .

Вряд ли: ковер не является значимым препятствием для НЧ волны, но проще всего проверить это, убрав ковер.

1 лайк

Ковёр точно ни при чём. Всё дело именно в расстоянии от точки прослушивания до колонок. Найти оптимальное соотношение расстановки колонок до стен и до места слушателя и бас будет. Если нельзя подвинуть поближе к себе колонки, подвигайте кресло к акустике. Другое дело, что в условиях обычной жилой комнаты это не всегда возможно.
У меня получилось.

6 лайков

Моя система в разы дешевле и задачи воссоздать атмосферу концертных залов никогда не было. Просто нравится звук и всё. Менять давно уже ничего не охота.

2 лайка

В более-менее обставленных мебелью комнатах ковер минимально влияет на звук.
И на слух, и на графиках RT60, Impuls, и на SPL.

это поможет определить расположение акустики и места прослушивания.

Ковёр очень важен, конечно, для правильной атмосферы в КДП:

24 лайка

Сергей, а расскажите, что у вас за система.
Не нашел информации :wink:

Во всех видео, где рассказывают про обработку комнаты, первым делом рекомендуют бороться с ранними отражением звука от пола, стен и потолка. И если на потолок мало кто решится вешать акустические панели, то ковер рядом с АС не проблема положить, хотя бы только для проверки

Добавлю еще, что чем толще ковер, тем лучше.

Если не ошибаюсь, то по-моему вот этот блоггер рассказывал, что 2 ковра лучше, чем один. Ну или подкладка под основной ковер. А он вроде не фанат изотерики, а как раз за расстанавку и измерения.
Бывают ковры, от которых действительно толку почти нет.

А так по сути чем первичные отражения от пола отличаются от боковых стен?
У некоторых до пола расстояние даже меньше, чем до стен.

1 лайк

Как-то пару раз заходил к ним почитать… Создалось впечатление, что там ярые фанаты цапов Шиита, которые переигрывают всё кроме сигн. рокны. А всё остальное играет как “жопа”… :slight_smile:
С коврами у него видимо тоже всё не просто.

1 лайк