🌴 Клуб постигших аудионирвану

Ну это уже показатель. Для меня два месяца – контрольная точка. Если за это время никаких раздражающих факторов не выявлено, значит, с большой долей вероятности, их и нет.

Не. Есть мысли на тему добавления CD-источника в систему, но пока разбиваются о несоразмерность затрат. Предыдущий проигрыватель использовался не чаще 1 раза в месяц многие годы, сейчас временно стоит нолик-транспорт, но пока нет понимания, буду ли сколь-нибудь часто слушать свои CD, а покупать новые - это вообще вряд ли.

Сходил посмотрел что, как, когда. Ровно 8 месяцев назад, 11 октября, поставил по калькулятору и все заиграло как мне надо. Все остальные изменения в системе, что до, что после на этом фоне мне кажутся просто ничтожными. Да в общем-то, в основной, по факту ничего и не изменилось. Слушаю дешевые колонки с таким же удовольствием как и дорогие. Какое-то количество барахлишка прикупил с того момента, но скорее просто по привычке и из технофетишизма. Но раньше я за месяц зачастую больше покупал-продавал, чем за эти восемь.

По-моему, на первом месте должно стоять ровно обратное утверждение. Как раз от бездумной веры во всё что слышал, как раз и происходило большинство моих бесплодных аудиофильских метаний. Доверяй, но проверяй ©

7 лайков

не дай бог до такого докатиться :rofl:
застой и болото=скука и отсутствие желания сбычи мечт=это не про меня :monkey:
но…в текущем моменте -идет постепенное погружение в винил и накопление муз.контента кот. невозможно конечно без чарующего пения выструганной с любовью всей этой канители под названием сетап.
но …эхперименты типа апгрейдоф будоражат и грядут конечно же=
это неизбежность

2 лайка

было уже
проходили :rofl:

в 90-х я постоянно читал АудиоМагазин, ездил в салоны слушать всё подряд - и собирал потихоньку колоночную систему…
что-то в ней так и оставалось с конца 90-х… а последним приобретением был усилитель в самом начале 2000-х…
расставил всё по калькулятору из журнала (благо возможности были - комната под аудио)

и настала та самая аудионирвана
никаких журналов - как отрезало
перестал вообще интересоваться КАК у меня играет - важно было ЧТО
в те времена самым интересным было достать нужный CD - заказать (или найти и переписать на CD-r)
и так я мирно меломанил много лет - ничего я не менял в системе - только полки с CD занимали потихоньку всё пространство

потом родилась дочка - переосмыслили жилое пространство - система уехала в угол - в самое неудачное из возможных для звука положение - но мне было всё-равно :rofl:
в том углу эта система до сих пор и играет, без изменений, радуя жену и подрастающую дочку! :star_struck:

акустика TDL RTL3 se
усилитель Musical Fidelity A3.2
кабели Audio Note

лишь несколько лет назад оказалось что я проехал остановку, и давно пора на файлы переходить… но не это возродило во мне аудионевроз… :face_with_thermometer:
мой друг привез себе из Америки усилитель для наушников от Woo - я узрел, послушал…
оказалось что как всё изменилось, пока я пребывал в нирване своей… столько нового…
ну и у меня понеслось в сторону наушников
похоже это бесконечно просто :infinity:

сорвался

25 лайков

Под этой фразой я имею в виду что не стоит заранее предполагать каким будет звук исходя из цены устройства, бренда, мнений аудиофилов на форумах, обзоров и т.п. Необходимо полностью все это отмести и при прослушивании дать себе честный ответ, выбрав из трёх вариантов:

  1. Разница однозначно есть и стало лучше
  2. Разница однозначно есть и стало хуже
  3. Разницы нет или нет уверенности в том, что она есть

Понятно, что полностью удовлетворить нас может только первый вариант ответа.

Но тут есть один важнейший момент, игнорируемый многими аудиофилами. Как долго необходимо слушать новый компонент, чтобы делать какие то выводы? Часто ведь как бывает: приносит аудиофил домой, скажем, новый ЦАП, включает его и через пять минут уже бежит делиться своими впечатлениями на форумах о том что «тарелочки стали более звонкими». Или же включает - и тут же делает вывод, что не слышно никакой разницы. Но такой поспешный вердикт часто бывает ошибочным, причём этому есть научное объяснение. Связано оно с чрезвычайно ограниченной пропускной способностью человеческого сознания при восприятии аудиоинформации. Когда мы слушаем музыку при тестировании нового компонента, заранее не зная в чем именно будет разница, мы не в состоянии одновременно сосредоточить внимание и анализировать сразу несколько аспектов звуковоспроизведения, например четкость баса, воздух в тарелочках и глубину сцены. Наше сознание «гуляет» от одного аспекта к другому, причём делает это случайным образом, выискивая новую информацию, за которую можно зацепиться. Если вдруг оно натыкается на «звон тарелочек», а в предыдущий раз тарелочки слушались неосознанно, тут то и может быть сделан скоропалительный вывод о том, что вот она, разница в звучании. В случае если за короткое время отличия не найдены, опять же нельзя быть уверенным, что их нет. Возможно они есть, но нашему осознанному восприятию просто не хватило времени, чтобы случайно наткнуться на них во время этого «блуждания в потёмках».

Как обойти эти ограничения сознания? Очень просто. Прежде чем делать выводы, необходимо слушать каждый компонент или любое изменение в сетапе достаточно долгое время на разном материале. Для меня самый минимальный порог - две недели ежедневного прослушивания в расслабленной обстановке. В отдельных случаях требуется месяц. Если в течение этого времени выявляется некий положительный или отрицательный эффект от нововведения, причём он не исчезает на следующий день, а продолжает стабильно проявляться при каждом прослушивании и не пропадает при возврате на предыдущее состояние тракта, то можно с достаточной степенью уверенности считать, что эффект имеет место и тогда уже делать какие то выводы.

Об ограниченности пропускной способности сознания:
https://psy.wikireading.ru/19392

Обширная дискуссия о концепции slow listening с переводом исследования инженеров Genelec, впервые применивших исследования о работе сознания к субьективному тестированию аудиокомпонентов:

https://www.dastereo.ru/t/est-li-nedostatki-u-dvojnogo-slepogo-testirovaniya-audio-komponentov/51833/278

9 лайков

Для этого есть замечательный тестовый диск аудиодоктор.

1 лайк

А вот здесь можно ошибиться по причине привыкания к новому звуку.
Конкретный пример.
Вроде настроил кроссоверы по графикам, и благостный звук для ушей.
Уехал на рыбалку на 10 дней, вернулся, включил, и сразу стало ясно, в настройках зашел не туда. Музыка далеко не благостная.

1 лайк

Каким образом он может помочь выявить разницу, если заранее неизвестно в чем она и есть ли она в принципе?

3 лайка

вот на этом я слушал бы разницу в последнюю очередь.

4 лайка

Тестовые диски могут быть хороши в определённых случаях, но их одних недостаточно. При оценке аппаратуры я предпочитаю просто слушать самую разную музыку, с которой хорошо знаком и которая нравится. Если изменения в звуке, привнесённые новым компонентом, не совсем очевидны, часто бывает так, что проявляются они в большей степени на каком то определённой музыкальном материале, музыкальном жанре или звучании отдельной группы инструментов. Легче будет тем, кто слушает какое то одно направление в музыке, например, джаз, а тем, кто как я, увлекается практически всеми жанрами из разных эпох, нужно гораздо больше времени, чтобы выявить и расслушать разницу.

3 лайка

в любом случае, для продолжения состояния аудионирваны необходимо совсем отключиться от информационного потока об аудио (форумы, журналы, выставки, общение с аудиофилами)
потому что любая новая информация по теме будет разжигать интерес к железкам, зуд обновления… это неизбежно…
только переключившись на что-то иное можно “слезть” - и тогда звук будет радовать каждый день :wink:

1 лайк

Зуда апгрейда вообще не ощущаю, но хобби в части любви к железкам в какой то мере остается без ущерба для аудионирваны. Есть планы когда-нибудь приобрести новые АС, но при этом и четкое осознание того, что в этом нет никакой необходимости. Данный акт произойдет только по причине интереса к железкам, а не с целью кардинального улучшения звука.

1 лайк

И начнётся всё заново :joy:

1 лайк

Это еще почему? :slight_smile:

Подбор усилка к АС, кабелей, ну и т.д.
Я вот недавно имел неосторожность послушать ЗЯ, нет теперь покоя :joy:

Запишусь в мелкие противные зануды :slight_smile:
7 месяцев, Саша, с 11 октября 7 месяцев прошло. Но арифметика к теме отношения не имеет. Прости.

Я посчитал неправильно, как октябрь-ноябрь-декабрь-январь-февраль-март-апрель-май, получается да, целых только семь

2 лайка

У меня последнее изменение в системе в апреле 2019г. … радует абсолютно во всём. Не радует только отсутствие времени для вдумчивого прослушивания.

10 лайков

а там где вы обитаете есть возможность посравнивать на знакомом материале с др.воплощениями наборов железяк генерирующих саунд?