🇨🇳 Клуб любителей Auralic — Auralic Aries, Ares Mini, Aries G1 & G2, Altair, Vega DAC

Зачет Вить! Вопросы:

  1. Тебе новый БП встал дороже 500$ ?
  2. Картинка будет? (желательно кишки, раз уж предохранитель туда толкал)
  3. Самому нравится, (если учесть жгучее желание, расходы и время) стоило оно того?

Я дальше замены кабеля питания к родному блоку не ходил :slight_smile:

Это утверждение достойно отдельного обсуждения.

Есть две “теории” - по одной хорошая система играет все записи здорово, просто хорошие еще лучше, по второй хорошая система настолько плохо играет плохие записи, что можно слушать только хорошие.

И какой вариант правдив - сложно сказать. Я все-таки склоняюсь к первому, что на хорошей системе даже плохие записи играют. Да, слышно что тут перемудрили, там плохо свели, но все-равно играет, слушать можно, выключать не хочется, но от хороших записей больше кайфа безусловно.

Второй подход скорее связан с тем, что в системе есть маленький косяк, который на фоне плохих записей не дает ей насладится, а вот на хороших он не так заметен, или вообще не проявляется. Простой пример - если на средненькой системе включить быструю современную поп музыку, то все сливается в одну кашу и слушать не хочется. На хорошей системе каши нет, поэтому дискомфорта не доставляет. Многие поэтому любят слушать “палка два струна” т.к. там даже на начальных системах никакой каши.

Спасибо, Саша! :slight_smile:
1). Вот как раз в эту сумму он мне и обошелся. На мой взгляд, цена разумная. Тем более, что все комплектующие хорошего качества и в БП два регулируемых выхода, которые в будущем можно задействовать под все, что угодно. Выбирал очень долго, среди разных изделий, - от китайцев до Винни Росси. Но Винни слишком дорог и на вторичке его не найдешь, а Uptone Audio и подобные не внушали доверия из-за слишком уж китайских комплектующих при совсем не малой цене. Teddy Pardo слаботочные тоже не впечатлили сильно: слишком много просят за бренд в случае обвчных БП. Вот XPS это другое дело.
Если заказывать один блок БП, то цена получается ну очень разумная. Я сперва один и хотел заказать, но в процессе решил, что логичнее иметь одну коробку и один хвост силового кабеля при двух блока на разное, регулируемое, напряжённие. В случае необходимости, можнл питать от этого БП почти любые распространенные “коробочки”.
2). Картинка будет :slight_smile: Надо солнечного дня дождаться и из глубины стойки БП извлечь :slight_smile: Без крышки пара фоток есть.
3). БП мне однозначно нравится. Во-первых, звук в различных нюансах однозначно улучшился, во-вторых, коробка красивая внешне и выгядит в стойке как нормалиный компонент, и в-третьих, приятно осознавать, что “вынул” из Auralic Aries все, что можно, и при этом не потратил слишком много денег :-)))

Как у тебя замена кабеля на звук повлияла?

to Сергей: отвечу вечером, не на бегу.

1 лайк

Не хочу портить настроение, но Ариес сейчас в вашем случае стит порядка $2000? Просто сидюк за эти же деньги его порвет.

А так, я поддерживаю ваше рвение прокачать Ариес!

1 лайк

У меня на нем Acrolink 6N-P4030 c Sonarquest вилками. Понравился детальностью, сценой, обертонами и внешним видом, по сравнению со штатным.
Просто я штатный ни разу не включал :grin:

Будем ждать картинок :tada:

Суть в том, чтобы уйти от CD в принципе, и если это и потребует некоторой переплаты и усилий для прокачки, то ничего страшного.

1 лайк

Виктор, поздравляю с тем, что деньги были потрачены не зря!
Ты писал, что предохранители ХФТ сначала не зашли, прогрев помог?

1 лайк

На мой взгляд, хорошая система должна играть основные жанры на достойном уровне. А это означает, что и классику. А для классики, помимо отработки атак, достоверности звучания и прочего, нужна прозрачность. Иначе “канифоль на смычке” и прочие прелести толком не услышать. Но при такой системе, винил-рип, снятый с древнего винила в состоянии “ex”, да еще и без последующего удаления щелчков и шумов, слушать очень не комфортно. Плохо это или хорошо? Как мне кажется, ни то, ни другое. Если любишь классику, смирись с тем, что на заточенной под неё системе будут слышны все недостатки записей, если классику почти не слушаешь, но очень любишь старый джаз, то излишня прозрачность, как и и способность воспроизвести должным образом нижние октавы контрабаса, уж точно ни к чему… Каждый строит систему, исходя из собственных музыкальных вкусов… Для каждого вирутуальная “идеальная система” это что-то свое :slight_smile:
Тем не менее, когда говорят, что чем система выше уровнем, тем чаще на ней слушаешь классику, это чистая правда. Но я, например, люблю старый джаз не меньше, чем звучание струнных. Поэтому решил, что добиваться еще большей прозрачности и достоверности не буду. Меня абсолютно устраивают винтажные Sylvania 6BQ5 (EL84) и Naim DAC, которые добавляют в звук жизнь. Поэтому я не стремлюсь к еще более достоверному ЦАП-У и мониторной акустике. Я слушаю разнообразную музыку, и хочу, чтобы система играла все основные жанры достаточно хорошо. Не нужно мне идеальное воспроизведение БСО и экстремального тяжеляка. Я такое слушаю “по очень большим праздникам”, и поэтому на них не ориентируюсь.
Послушав достаточно много разных систем, я не верю в то, что можно добится от системы одинаково хорошего воспоизведения любой музыки. Всегда что-то будет звучать лучше, а что-то хуже. Думается, проще (и дешевле) собирать две системы, чем одну максимально универсальную…

Павел, этим мне настроеие точно не испортить :-)))) Я прекрасно понимаю, что верхние CD-транспорты файловым транспортам пока что “не по зубам”. Правда, пока что… Но суть не в этом. А в том, что я решил исходить из принципа разумной достаточности. CD дисков у меня меньше десятка осталось. Остальные давно раздарил или выкинул; да и было их в наличии не более сотни - полутора. Исходя из этой вводной, я решил в качестве первого этапа собрать файловы источник, который будет играть на уровне более-менее приличного бюджетного CD-транспорта. Этого я добился (и да, как раз в пару тысяч эта история и обошлась). И могу с удовльствием слушать любую музыку в достойном качестве, не имея коллекции CD и не расстравиваясь, что не слышу или слышу недостаточно хорошо “канифоль на смычке”, глубину звучания контрабаса или горловые призвуки джазовых исполнителей.
А вот теперь надо для себя решить, нужно ли мне вообще что-то большее… :-))) Чтобы получить это “большее”, проще всего приобрести на вторичке понятную модель верхнего транспорта или полного CD-плеера и не спеша начать собирать фирменные диски самых любимых исполнителей. Полусотни дисков точно хватит. Но я ещё не решил, нужно ли мне это… Сперва подтяну уровень имеющегося ЦАП-а, добавив XPS и PL. Потом, возможно, добавлю второй ЦАП (специально под классику и сложную тяжелую музыку, или, наоборот, под новомодный native DSD). А пока суть да дело, постараюсь опробовать в системе CEC TL-1/2, Micromega DUO, Esoteric X-03, чтобы выяснить, насколько сильно я хочу видеть CD источник в своей системе…

Саша, сравни как-нибудь, если не затруднит, штатный кабель со своим Акролинком. Интересно, какая разница будет… Тоже посматривал в сторону этого кабеля и Сонарквест… Пока остыл, и, возможно, зря :slight_smile:

Спасибо, Дмитрий! :relaxed: :notes:

ХФТ хороший предохранитель. Но, как и любая аудиофильская железка, он немного меняет тембральный баланс. Пока ХФТ был “холодный”, сразу стало понятно, что он звук делает красивее и немного “сглаживает углы”, а старый китайский фьюз более нейтрален. Но после прогрева мне абсолютно всё в звуке нравится. Если важны нюансы произошедших с прогревом изменений, то при очередной переборке стойки могу вновь ХФТ сравнить со стоковым китайским изделием…

2 лайка

Да, развернулась душа, раззудилось плечо! :grinning:
Всё-таки попробуй свой Ариес с Беркли + AQ Raven уже есть, может мысли про CD транспорт опять отодвинутся.

Это так, но разрешение в середине у него лучше, убедился в этом ещё раз.

Ну, да… Понесло Остапа, возможно :-)))))))

В идеале, надо одновременно брать для теста CD-транспорт и Беркли с AQ Diamond USB… Но всё равно, не верю, что Беркли будет “рядом” с CD играть… Тем более, что Беркли будет без кошерного силовика, Синерджистика и Регена. Олег точно скажет, что Беркли без этих опций был не раскрыт :slight_smile:

Да, середина у Hi-Fi Tuning Supreme это то, что надо… Но с прогревом и остальное подтягивается. Во всяком случае, я результатом точно доволен :slight_smile:

Мне думается, что будет, особенно с правильным силовиком.

Мы же говорим о CD-топнспорте уровня не ниже CEC TL-2x… Поэтому я сильно сомневаюсь… Точнее, даже уверен, что сидюк с фирменными дисками обгонит по звуку Беркли и рип с этого диска… У @Ol21728400eg надо спросить, т.к. у него есть и CEC и допиленный до идеала файловый транспорт :wink:

Ну зачем же сразу топовый Кек? Я про сравнения с приличным, но относительно доступный CD. И такой КЕКс, особенно б/у, мне точно не нужен. Он даже сильно б/у заметно дороже и Ауралика и Д100 вместе взятых.

Ну топовый это ноль все же:) а сравнивать справедливо одинаковое же. Вот кек 2 это ауралик ариес по цене. Или, что лучше, микрорендю на линейном бп. Вот это и надо сравнивать.

Ещё EMM и Мейтнеры крутые!
Призываю быть реалистами, перед нами доступный файлоплеер от вчерашних китайцев!

Реализм, это когда у тебя есть 2к на транспорт и ты такой думаешь, что лучше, Ариес или Кек2? И очевидно, что кек это вообще другой уровень. Вот это реализм.

2 лайка

Справедливо сравнивать тогда ритейл с ритейлом, а то б/у 500 Мерс стоит также, как Лада Калина новое, это одного класса?

1 лайк

Это тогда этот кек надо сравнить с Аурендер N10 как минимум, одни примерно одноклассники.

Да, примерно так должно быть. Но за 2к аурендер десятый ты не купишь, даже в убитом состоянии, а кек вполне:)

Я говорю не про цену за новьё сейчас и б/у, а разницу в классе. Можно найти винтажный катушечный Акай занедорого, поставить на него мастер-лету со студии, и после того, как он порвёт по звуку и Кекс, и Ауралик с Найм даком, можно громогласно объявить, что вся цифра - …но, и успокоиться. Пример некорректного сравнения.
Сравнивать надо аппараты более-менее сходного уровня, для сравнения с Ауралик + Беркли подходят : 1,2 3, они примерно ровня Ауралику, имхо.
Ещё пример, Tesla model x и Ford Mustang тоже по цене примерно схожи, предназначение у них одно - возить тела, правда принцип двигателя совсем разный, и новинка намного напичканнее функциями и опциями, можно ли прямо сравнивать? Мне кажется, что нет.