🇨🇳 Клуб любителей Auralic — Auralic Aries, Ares Mini, Aries G1 & G2, Altair, Vega DAC

Вадим, я бы выделил как оптимум кабель Александра Федотова Mk4 по цене чуть дороже, а AQ Carbon как начальный играющий, Vodka не слышал.

Ну тут зависит во многом в важности компонента для тракта… На конвертере/реклокере/клоке Mutec MC-3+usb у меня вообще силовой Шуньята Sigma NR, как и на ЦАПе… Опять же ИМХО, ну вот исходя из моего опыта в этом вполне себе есть смысл, по крайней мере для меня в этом оказалось больше смысла чем поменять Ариес на dCS Bridge…

1 лайк

Я пытал Altair 2.1 силовыми кабелями. Если без РТ то влияние сильное, а вот с РТ меньше, но есть, при чем перед РТ больше. Сейчас до РТ Voodoo Electa, после AR 5000 на Фуре 28/38G, попробовал поставить родий … убрал с глаз долой.

1 лайк

Я думаю что многие владельцы G1, как и я, безусловно рады слышать про такой выбор :+1:
Хотя конечно и немного странно, я думал что это несколько из разных лиг игроки.

Дело не совсем в том из каких лиг игроки, сколько в том какой потенциал у Ариеса за счёт обвязки (особенно бы отметил Mutec между ним и ЦАПом)… Если в “чистом” виде, то Бридж лучше звучит да, но так же нельзя не отметить что подача у Ариеса и Бриджа концептуально разная, Бридж это звук типичный для дЦС, упор на плотность и сфокусированность КИЗ, отличный “чёрный фон” и динамика, вмеру музыкальный, ну а Ариес по мне похож по подаче на бывший у меня когда то Linn Akurate, подача более слитная и мягкая, более “аналоговая”… Всё ИМХО…

Но если бы мне с минимальной доплатой предложили поменять мой Ариес Г1 на Бридж, то я наверное бы согласился, но вот Бридж прям намного дороже, я решил что пока для меня его цена не оправдана, лучше поэкспериментирую и подниму уровень обвязки… Может когда нибудь приду к транспорту уровня Бридж (может даже самому Бриджу), может что то ещё номинально более “крутое”, но пока решил что важнее обвязка, и прослушки показали что я не ошибся (проверил не только на себе)…

7 лайков

Все уже в принципе ответили. Свои 5 некопеек.

  1. Ариес не стоит включать в один свитч/роутер вместе с другим оборудованием - каждое устройство займет тайм-слот занятости роутера в цикле, размывая ритм работы с Ариесом и увеличивая джиттер. Не говоря о чисто электрических ершах суммы всей проходящей через девайс информации и их собственными шумами. В идеале отдельный wifi роутер, подключенный в домашнюю сеть в канал подальше от остального. В идеале с хорошим БП. В худшем случае каскад свитчей, не занятых ничем кроме нашего пути к Ариесу
  2. NAS, да хоть обычный комп, должен быть подключен где угодно, но не рядом с Ариесом. Хоть в облаке. Во первых это всегда очень шумное устройство, даже если Synology. Во вторых сеть позволяет подключить хоть облако с другого конца земли с той же скоростью, поэтому все задачи прочь подальше от сетапа.
    Поэтому ваша схема в целом правильная.
  3. 100мбит используют только 2 пары в кабеле, поэтому тупо чем меньше жил, тем меньше наводок. Отдельный фактор скорость - читай интенсивность процессов>энергия и снижение аккуратности меандра с ростом сопротивления к частоте>шумы+относительный масштаб проблем к размеру уменьшенного такта.
    Ну и понятно, с удлинением передающих линий, форма сигнала искажается большим числом встреч с наводками и неровностями характеристик проводника.
    Суть - в звуковом тракте любого уровня, вопреки гальваноизоляциям и ухищрениям, все сигналы подмешиваются, все линии и элементы искажают формы, все промежуточные такты шлют друг другу переходные иголочки. Поэтому все что мы можем сделать - многократно снижать пропорцию этого влияния в сторону недостижимого 0.
3 лайка
1 лайк

Алексей, то есть получается, что вы не используете wi-fi bridge для разделения берегов по вай-фай, а тянете от основного роутера витой парой к свич в КДП, а развязка осуществляется БГР?) Вы сравнивали с развязкой по вай-фай? Изучаю, как нанести последний убедительный штрих в систему))

Сейчас я как раз использую развязку по wifi. Keenetic Titan → Keenetic Air, всё на ЛБП и с БГР. Так нравится больше. Пока что.

А вообще берега используются для NAS и стримингов в основном? Если у меня к Auralic Aries G1 подключен внутренний ЖД через док станцию AgeStar мне не нужны берега, а команды с планшета можно гнать через вай-фай Ауралика? И мне нужно только подобрать норм док станцию и ЛБП к ЖД или всё-же берега с NAS (с него лучше звук будет)?

Ответить на этот вопрос можете только вы сами, путём прослушивания различных вариантов. Теории штука такая… вещь в себе, может работать с противоположным результатом.

Я пробовал подключать медиатеку к G1 посредством USB HDD, с ЛБП, как советует Auralic inc.
Ничего особенного не услышал, чтобы отказаться от медиатеки на NAS. А на NAS мне удобнее, всё же. Правда, я распаковываю все скачанные файлы в WAV. Звук лучше.

Подключение Ауралика к сети, этот момент играет свою роль независимо от того, стримите ли вы или играете с локального или сетевого хранилища. Сам способ подключения к сети вносит свою сигнатуру. Например, в моем случае ethernet свич, даже с ЛБП, вносит некоторую муть в звучание. А подключение G1 по wifi - некоторую грязь. Так же слышно и пачкорды при подключении по проводу: китайский c Ali вносит грязь, а Cisco чист и прозрачен.

Таким образом, играет роль вообще всё. Что касается теории, то подключение Ауралика по wifi я считаю вариантом не особо годным. Всё же работа усилителя радиосигнала внутри девайса это “не айс”. Так я себе это представляю. Но сам Ауралик, опять же, советует wifi, типа, что у вас там в сети ethernet мы не знаем. Наверное, имеют ввиду включение многих девайсов в один роутер, по проводам, отчего уровень помех в ethernet зашкаливает.

Что касается “ловли блох” у меня - то я сейчас даже NAS на “грязном” береге отселил за свич с ЛБП. Ну, типа, так он меньше гадит в “грязный” роутер. Влияния не заметил.

2 лайка

Спасибо, интересно!.. В смысле не заметили влияния процедуры отселения за свич с лбп или NAS перестал гадить и влияние стало незаметным?

Не заметил отселения NAS за свич

Подскажите еще кто-нибудь, плиз: подключаю два hdd через док станцию (AgeStar) по USB, Ауралик видит лишь один. В настройках дело или в док станции?

Дело в самом Auralic, он будет видеть только один диск и одну папку.

1 лайк

А в NAS он видит несколько hdd?

Устройство видит не диск, а том, если несколько дисков объединены в один том (классической вариант - raid), то безусловно да.

1 лайк

Спасибо, прояснилось))

Вот такой подойдет, Док-станция Поддержка RAID ORICO, написано raid?:

https://www.ozon.ru/product/5-bay-3-5-sata-hdd-dok-stantsiya-podderzhka-raid-orico-9558ru3-blok-pitaniya-150-vt-usb3-0-bez-1293369484/?asb=stkXGhCclSlG5qnOAWJa9Lic9ccG9iPCETJH7kbdMzk%253D&asb2=SEjXM72TRnmDpghlVDBI3rcTXvchZvW8oWpBxQ3cqBD9Hm-qfNjjz4C7rotFQMurF8MdlYMF26vKkvUnVZZyrg&avtc=1&avte=2&avts=1706793402&keywords=док+станция+hdd#section-description--offset-140

Это не NAS, это DAS (direct attached storage), цепляется по USB, стоит рядом и шумит