🇨🇳 Клуб любителей Auralic — Auralic Aries, Ares Mini, Aries G1 & G2, Altair, Vega DAC

У G2 есть возможность поставить внутрь HDD, есть собственная шина Lightning Link, актуальная только при использовании с Vega G2, в ножках механическая развязка.
По звуку не доводилось сравнивать.

2 лайка

Вот вот, очень интересует вопрос сравнения по звуку, стоит ли переплачивать?

Здесь старый AURALIC

Hikki, а это точно, что Lightning Link - проприетарный протокол ? Разъем конструктива hdmi, может быть встречалась информация о подключении других ЦАПов по hdmi к Aries G2 ? Тоже очень интересует G2

Интересно было бы еще попробовать G2 пустить через конвертер с выходом i2s на ЦАП, нет такой инфо?

В инструкции четко написано, что это не i2s.
“Lightning Link
Lightning Link is a low-jitter, bi-directional 18Gbps coupling that takes advantage of
high-speed HDMI-type hardware connectors to provide a superior level of transmission control, making today’s ultra-high resolution digital music shine like
never before.
Different from the other HDMI based I2S connections, the bi-directional Lightning
Link opens the door to jitter-free operation of all the devices in your system. Clocking
information from destination devices such as the VEGA G2 can drive the ARIES G2
timing for perfect data synchronization. Lightning Link also carries system control
data for everything from volume control to processor engine setup, allowing all
linked AURALiC devices to appear in a single, unified control interface.”
" L-LINK
AURALiC Lightning Link connection. Lightning Link is the preferred connection
method if you use ARIES G2 with other AURALiC products that support Lightning Link.
Please use only with the cable that comes with our Processor and DAC. Lightning Link
use an HDMI type of physical connector but it is neither an HDMI port nor an I2S
output. Please do not attempt to connect it to any HDMI or I2S device. Select ‘ARIES
G2 Lightning Link’ as the output channel inside the device menu to active it. The
maximum sampling rate supported by the ARIES G2 Lightning Link is 32Bit/384K in
PCM or DSD512 in DSD."
т.ч. любые эксперименты за Ваш счет.

1 лайк

Я думаю в Москве этот вопрос просто решить, надо договориться с каким нибудь из салонов о тесте.

А чем так AURALIC, зашёл ?

Пока особо ни чем, интересует приличный цифровой/сетевой транспорт по более менее приемлемой цене, из как то здесь как бы распространенных, вроде бы хорош d300 ref, есть выход i2s (мне он интересен), но нет юсб выхода (интересен для экспериментов), а в auralic G1/G2 наоборот, к тому же за его подачу неплохо пишут на форумах. Лбами их никто не сталкивал, сравнений нет. Вот и приходится собирать инфо у форумчан, не хочется сделать ошибку.

Понятно,мне lumin d1 как транспорт,понравился,правда выход только bnc.

Сразу жирный минус Ауралику. Зачем изобретать проприетарный велосипед?
И более именитые бренды на этом обжигались.

1 лайк

Т.е. если бы его не было в принципе, то аппарат сразу стал бы на много лучше?

мне вообще нравится Ауралик, сейчас есть Aries G2, был раньше G1, хочу зимой прикупить Sirius G2 когда выйдет, но вот их LDS Меня бесит страшно. мало того что лагает и постоянно слетает с айпада, мало того что нет на маке - хотя почему? но главная проблема которая делает его использование для меня бессмысленным - там невозможно проигрывать все любимые треки тидаля в случайном порядке. только по одному. вот как так??? такой вот баг который они никак не исправят. но по звуку оно лучше руна что самое обидное - а приходится использовать рун тк там все сделано нормально.

но к самому аппарату никаких претензий - шикарная вещь.

3 лайка

Нет, он должен быть в принципе, но обычный стандартный I2S. Цапов с таким входом уже прилично, и число их растёт.

А G1 по Вашему мнению и слуху сильно отличается от G2? Как я понял у Вас G1 был.

не то чтобы совсем день и ночь - но по памяти отличается весьма заметно. правда G1 я продал за 1.5 месяца до того как купил G2 - так что память может и подвести, тем более система постоянно меняется. но тем не менее мне кажется разница там есть, я раньше думал она несущественная, тк по сути кроме как гальванической развязкой аппараты ничем не отличаются.

они решили сделать ставку на свою платформу и свой коннектор. по сути это и есть i2s - только их собственный формат. единого формата i2s все равно нет. мне тоже поначалу было это непонятно, но сейчас без разницы - с цапом я нормально использую юсб и подумываю прикупить tx-usbultra между G2 и цапом GG2, а их lightning link возможно в будущем попробую с их апсемплером.

обычный стандартный i2s можно передать без потерь на 10-15 см максимум. то, что вы хотите - это результат очередного витка попыток реализовать концепцию передачи i2s на большее расстояние, но слово “стандартный” здесь не уместно, нет такого стандарта.
вангую - и не будет пока, скорее USB или Ethernet допилят до задач качественной передачи аудиопотока, или wifi

Мой личный, и не только мой опыт показывает, что это не совсем так.

56-60 см вполне достаточно для бытовых нужд.

Китайцы активно его продвигают в своих изделиях, и результат хорош. И уже практически есть де-факто стандарт на HDMI разъёме. Почему западные бренды его избегают и не развивают? Мне кажется тут вопрос не столько технический, сколько юридически-правовой, примерно так, как у них обстоят дела с .cue

Мне кажется, что проще это сделать с низкоуровневыми протоколами типа I2S, правда не небольшие расстояния, чем с USB или Ethernet.