Клуб любителей Atoll

Могу рассказать про Atoll In 200 Signature. Месяц назад был куплен для ознакомления с современным усилителестроением интегральник Atoll In 200 Signature, практически SDA200 Signature, но без стриммерной части, ЦАП устанавливается самим пользователем как опция, не знаю почему, но при том что в SDA200 всего больше по функционалу, но по весу он меньше, чем In 200 на кило, наверное в части УМ чего то “недоложили”, и почему то в SDA200 убрали упоминание MOS-FET выходных транзисторов. Поэтому скорее всего в звуке они будут отличаться в чем то.
Итак, Atoll In 200 Signature брал новым, поэтому первые впечатления после включения они конечно же обманчивые, но тем не менее звук отторжения при первом включении не вызвал, всё на месте, звук привычен после лампового УМ, наверное тут сказывается наличие выходных MOS-FET транзисторов, как известно при должном их использовании, УМ дает близкий к ламповому тембр звучания, но при этом сохраняется фундаментальный контроль по низам, что и продемонстрировал Atoll In 200 Signature. После месяца работы прочистились СЧ-ВЧ, стали более тембрально богатыми и ушел легкий налет синтетики, нормальной в общем то процесс для прогрева. Очень большим плюсом данной модели является то, что усилитель постоянно находится в рабочем режиме, даже когда его выключаешь с пульта или кнопкой с передней панели, то выходные каскады остаются в режиме подогрева и при включении слушаем сразу правильный звук, а не ждем 30-40 мин, пока усилитель выйдет на режим, ну очень удобно по сравнению с той же лампой, так как если хочется послушать музыку непродолжительное время, то включать ламповый УМ очень накладно, частые непродолжительные включения не лучшим образов сказываются на ресурсе ламп и самое главное нормально не послушаешь, пока не прогреешь, а это время. Что там еще из плюшек данного УМ, можно отдельно использовать как пред или только усилитель мощности, есть режим BYPASS для интеграции в домашний театр, греется не сильно, все режимы устанавливаются как с передней панели, так и с пульта, можно докупить и установить плату ЦАП с поддержкой PCM и DSD. Внутри сделан добротно, монтаж очень качественный, конденсаторы в БП этого экземпляра Ниппон, причем специально сделанный для Atoll, судя по фото из интернета могут стоять разных фирм, межкаскадные тоже специально сделанный Mundorf в прямоугольных металлических корпусах, отдельные мощные трансформаторы на каждый канал, по идее должны раскачать любую тугую акустику, всё таки 120Вт на 8 ом и 200Вт на 4 Ом не шуточная мощность при мощности БП в 670Вт. Еще входы с низкой чувствительностью по сравнению со старыми усилителями, при подключении современных источников громкость регулируется плавно, а не как бывает на старых УМ на 9 часов регулятора громкости уже невозможно громко становится. Понятия конечно 7-9-12 часов у Atoll In 200 Signature нет, так как регуляторы громкости, как и баланса это просто крутящийся энкодер, регулировка электронная, как и других современных усилителях.
В общем удачный интегральник, за недорого усилитель с хорошим качеством исполнения и монтажа из Франции, а не Китая, функционалом и звуком, ничего лишнего, рад был знакомству :slight_smile:

18 Likes

Интересно в чем отличие данного усилителя от предыдущей модели IN 200 ( с кнопочками на передней панели) ?

Ну как минимум этим самыми кнопочками :slight_smile: А если серьезно, то в Signaruture вроде как схема и комплектуха более аудиофильно-эндавая, хоть и интегральник начального уровня, но Atoll его позиционирует как начальный высокий-конец.

Вес простого 200, больше на 1 кг и ёмкость конденсаторов в БП также выше относительно 200 SE.
Получается SE где то упростили( оптимизировали).

image

Эти коробочки?

Analog stages with Mundorf MKP condensators in a armored shell.

Не простого 200, а препредыдущего поколения, in 200 Signature правоприемник in 200 SE, а он в свою очередь in 200. Емкость электролитических конденсаторов они считают не в БП, а суммарную в усилителе, распространенная практика, посему что то выкинули, что то уменьшили, что то заменили на не электролиты, те же Мундорфы например, вот емкость и “ушла”. Вес тоже дело такое, другой корпус, возможно другие радиаторы, опять же комплектуха и прочее, вот и набежал 1 условный кг. С виду, да и судя по детальным разборам содержимого на форумах, Signature самый продвинутый интегральник из всех предыдущих поколений этой модели.

Ну так конденсаторы скорее всего эти под заказ делали, в рознице надо смотреть, есть ли у Мундорф такие модели, cкорее нет. А если это еще и сборка целого каскада внутри, то без вариантов, они на вид неразборные и без опознавательных надписей.

Теперь стало понятнее. С кнопками на лицевой панели это версия 200 или 200 SE ?

SE версия
У меня такой несколько месяцев гостил. Хорошо играл даже на маленьких уровнях громкости с Динаудио Фокус 220.

2 Likes

Оба с кнопками.

Читал ваши отзывы. На Авито продается такой же серебристый, продавец указал как IN 200. Потому и решил уточнить.
Как я понял РГ на обоих версиях электронные,только внешне в разных исполнениях.
Находил отзывы,что по звучанию хвалят хвалят модель IN 100 SE, там РГ не электронный. Про 200 модель пишут,что мощнее. Некоторые оценивают ее звучание как мутноватое.
Потому интересно больше мнений владельцев.

Я бы брал signature

1 Like

Это минус, а не плюс :slight_smile:

Где там мутное не понятно, нормально все, без мути и да, на любых уровнях громкости начиная самых малых, а благодаря электронному РГ нет разбаланса каналов на самых малых уровнях, как это часто бывает у РГ на переменниках.

Ну те некоторые любят видимо когда “иглы в уши вонзаются”, мощник со своим приятным бархатистым почерком, мути точно нет есть некая сглаженность. Мне он чем то напомнил Електрокомпонит 5й этой сглаженностью.

За те копейки которые он порой проскакивает очень даже очень! Но не для металла и экстремальных жанров! Он более вальяжен! Слушал его у Александра @s.a.v оставил положительные впечатления!

Сглаженность характерна для ВЧ диапазона?
ВЧ получаются не яркие?

Нет этот усилитель не криклив. Звук комфортный. Для ярких АС вообще отлично. Мне верха хватало, но у каждого своя мера. Очень многое зависит на самом деле от АС, должна быть синергия между мощником и акустикой.

Понятно,спасибо за ответ. Лучше конечно послушать самому для реального представления. У меня сейчас Онкио, предположу,что он будет ярче.