🉑 Клуб любителей Accuphase! (часть 1)

P-20 это не класс А
А-50 здоровенный монстр с огромными радиаторами эффективно рассеивающими тепло.

Упс, пардон, давно было, запамятовал уже, Pro-20 конечно же :slight_smile: С год у меня стоял, это A-50 со студийной мордой, как Вы правильно написали: “здоровенный монстр с огромными радиаторами эффективно рассеивающими тепло” :wink:

Hi, всем любителям Accuphase!
Думаю приобрести пред, есть на выбор две модели С230 и С200Х, подскажите кто слышал обе модели какая из них интереснее по звучанию и есть ли какие либо характерные особенности по звуку у каждой из них.

1 лайк

PRO-20 у меня был, и это не совсем A-50
Внутри они действительно идентичны, но у PRO-20 выходная мощность вдвое больше.
Про класс А в его описании нет ни слова:


Но у нас почему-то считают что PRO-20 и A-50 это одно и то же.
По железу - видимо да. По режиму работы - нет.
Да и по звуку, как Вы сами могли убедиться на класс А он вообще не похож.

И железо и режимы работы у них одинаковые, никакое мощности в два раза, просто в описании у ПРО модели акценты расставлены чуть иначе, внимательно читайте описание :wink:

Это как раз тот случай, когда слышим, что прочитали слушаем глазами, аудиофилы они такие, внушаемость на грани, услышать разницу там, где её нет :joy:
PRO-20 усилитель работающий в классе А.

Со временем наклейки у ПРО-20 отвалились -

Может научите как правильно читать?
А то в характеристиках PRO-20 я вижу только это:
Мощность стерео на канал:
100 ватт / 8 Ом
200 ватт / 4 Ом
300 ватт / 2 Ом
Мощность в мостовом режиме:
400 ватт / 8 Ом
600 ватт / 4 Ом
Как-то не сильно похоже на А-50, разве нет?
Это данные с официального сайта Accuphase, и о классе А там не упоминается вообще.
О каких “иначе расставленных акцентах” Вы говорите? Откуда Вы взяли информацию что
мощность PRO-20 равна мощности A-50 и что он работает в классе А?
Про надпись на шильдике:
Железо PRO-20 и A-50 одинаковое, включая шасси с радиаторами.
Задние панели естественно тоже одинаковые.
Надпись на шильдике “А-50” закрывалась наклейкой “PRO-20” - у Вас она отклеена.
Также распиновка XLR закрывалась наклейкой где pin 2 плюс, pin 3 минус.
На первой фотке мой аппарат, вторая и третья из сети, там лучше видно.

Когда на смену A-50 пришел A-50V, PRO-20 стали выпускать уже в корпусах от него.
И точно так же надпись A-50V на шильдике заклеивали наклейкой PRO-20.
И схему распиновки XLR тоже.
http://www.hifido.co.jp/KW/G0104/J/0-10/C09-43371-46052-00
http://www.audiounion-tsuhan.com/ct/detail/sell/97084

И напоследок - Вам не кажется странным зачем они выпускали два одинаковых усилителя с разным названием? Зачем делали проф версию отличающуюся только мордой? Почему на этой морде не написано A-50 pro например? Какой смысл все это затевать? Из-за дизайна что ли? Типа золотой в студию не кошерно? Из-за цены? Разница в цене 880000 и 780000 йен не делает PRO-20 сильно доступнее. А затраты на модернизацию конвейера наверняка немалые. Это же заводское серийное многотысячное производство.
PRO предназначен для студийной работы не потому что у него серая морда.
А потому что в студию никто не будет ставить усилитель в классе А.
Так что это РАЗНЫЕ усилители.
Впрочем, если можете опровергнуть официальные характеристики PRO-20 - милости прошу.
Приведите пруф про класс А и мощность в 50 ватт.

2 лайка

Из описания в инструкции, научитесь читать, не умеете, воспользуйтесь гуглем, он умеет :wink:

Это Вы мне объясняете? :joy:

Пока что ВЫ отровергаете офф информацию о характеристиках усилителя.

Тут все есть, только надо уметь читать :hugs:

1 лайк

Вот это как объясните?

Мануал Pro-20 писали для одной категории людей, А-50 для другой, это как раз пример как можно одно и тоже описать с разных сторон, и там и там написано одно и тоже, но разными словами. Я ж говорю, прочитайте полностью весь мануал, если поймете о чем речь, значит не все еще потеряно. Более мне нечего добавить.

Даже не знаю что сказать.
Мануалы для разных категорий людей…:fearful:

Да, у ПРО-20 для профессионалов, у А-50 для домохозяек аудиофилов, а усилитель один. Вы долго рогом будете упираться или все таки прочтете полностью мануал от ПРО-20?

Да увидел я что там до 50 ватт в А классе, потом переходит в АВ и выдает 100 ватт.
Я не вижу где А-50 100 ватт выдает, если это такой же усилитель.

Уже лучше, теперь читаем внимательно полностью описание к А-50, уверен просветление наступит, раз с описанием ПРО-20 все поняли :wink:

1 лайк

Все, увидел…)))

ВотЪ :slight_smile:

я ж говорю - хитрожопый аккуфаз :slight_smile:

1 лайк

A-50 хороший конкурент усилителю “Городская легенда”!

Может быть… схемотехника еще разная. Pioneer m3 не заявлялся как класс А, а горячий был что ппц. При том, что у моего пио макинтош где то похерили. С макинтошем был бы еще горячее.
А Pioneer M5 - 63 градуса на макинтоше! не на радиаторе где транзисторы, а на макинтоше!