🉑 Клуб любителей Accuphase! (часть 1)

Ну, кому что.
Кому надо некопаный - их валом полуживых или криво играющих.
Кому надо обслуженный - охотятся именно за такими, но их мало.
Хотя бывают 40-летние аппараты в оригинале у которых все тип-топ.
Это как правило те, которые работали всю жизнь, а не в сарае лежали.

2 лайка

Если человек технически неграмотен, ему трудно объяснить про срок службы аппаратуры и что она нуждается как минимум в профилактике и подстройке.

Мой был очень горячий! Как А класс.
Отнес хорошему мастеру, по акуфазам.
Померял ёмкости все дела. Сказал что все хорошо с ним.

А Ваш по идее не должен быть очень горячим (хотя 303 у меня не было).
Чрезмерно задранный ток покоя для звука тоже ничего хорошего не дает.
Хотя сейчас что гадать… Если мастер смотрел, наверное нормально все.

Ну после такого, я к винтажу очень охладел. Наверное уж слишком много должно сойтись что бы винтажный аппарат играл и был в норме.
Хотя пред с200х с каким то мощником onkyo, оставил приятные впечатления, и тоже грелся как печь.)

Как говориться, хорошему усилителю подавай хорошие колонки! Yamaha 1000 дают чистый звук и Accuphase может показать себя во всей красе

Видимо у нас разные представления о том что такое “греться как печь”.
У меня этот пред был, он действительно греется больше чем можно ожидать от преда.
Но далеко не как печь - он просто хорошо теплый. Очевидно что интегральник у Вас тоже грелся как надо, а не как класс А. В классе А на радиаторах рука терпит несколько секунд, потом ожог.

1 лайк

Что значит не было баса? У 303 проблем не должно быть с басом. А вы считаете верным оценивать бас на pmc-22? Это полочники и глубокого баса в них нет.

Это вообще как то не относится к Accu. Теплого звука там не должно быть.

обслуженные бывают разные. у меня был обслуженный pio М4 - играл ровно, но как то … никак.

Всяко бывает. У меня знакомый в кроссах JBL все поменял на свежие дорогие комплектующие аналогичных номиналов. Послушал - не то. Прогрелось - все равно не то. Все обратно вернул.

1 лайк

согласен, не было у меня супергорячих значит.
ну описах в пределах разумного, потому что грелись они оба не нормально ( показалось)
даже боялся оставлять включенными.

я ничего не оценивал, я описал свое впечатления от данной связки.

Да ? :grin:

Да!

e303x не должен греться! Что не то значит.

JBL просто обязаны играть лучше после замены как минимум проводки. тут либо что то не то ставил, либо ухо, привыкшее к такому типу звука. им нас с детства кормят в кинотеатрах, на концертах и тп.

Если ожог, то это не правильный радиатор :slight_smile:

Наоборот правильный, если эффективно отводит тепло от транзисторов.
Если температура достигает 50-60 градусов, легкий ожог будет уже через 5 секунд.
https://www.dpva.ru/Guide/Engineers/HumanBeing/BurnTemperatureTimeChart/

Банки в моем УМ - 105 гр

Я на своем P-20 ака A-50 спокойно руку держал, cчитаете Акку сделали что то не так с радиаторами и их усилители в А классе неправильные? :wink:

Температура радиатора и А класс не связаны между собой. Класс в котором работает ВК определяется по углу отсечки, а угол отсеки можно менять изменяя ток покоя. Ток покоя для А составляет единицы ампер. На транзисторах ВК выделяется достаточная мощность от этого и нагрев. Если установить большой радиатор то можно охладить градусов до 40 и ниже. А если ток покоя скручен то производитель не виноват в этом.

Я хотел лишь сказать, что у Акку стоят нормальные радиаторы, чтобы руки не жгло, если руки обживает, то это недоработка производителя, экономили на металле значит.

2 лайка

Согласен.