🉑 Клуб любителей Accuphase! (часть 1)

McIntosh Laboratory 1967


Kensonic/Accuphase Laboratory 1973, их первый усилитель

Не только стрелочные индикаторы, но и черная полоса снизу как бы намекает

Я об этом как-то и не задумывался, поскольку современные модели разные, да и стрелочные индикаторы за прошедшие десятилетия кто только не делал, в шестидесятых-семидесятых вряд ли это было массовым явлением. В статье которая тут в теме мелькала об этом было пару строк. Посмотрел и правда похоже.

Хотя дизайн ранних моделей во многом был вдохновлен дизайном McIntosh тех лет, вскоре Accuphase вырабатывает свой собственный стиль, который не спутаешь ни с чем.

4 лайка

Вот с этим полностью согласен :wink: .

Примерно в таком же ключе в соседних темах встречаются мнения, что Аккуфейз дает звук холодный и мертвый, набор деталей вместо музыки. Продал и порадовался, что продал. Есть ли какая-то практическая польза от таких заявлений?

3 лайка

У любой точки зрения её польза обратно пропорциональна её категоричности.
В мире субъективного, аксиомы быстро дохнут. Правда плодятся ещё быстрее, поэтому ни как и не выведутся))))

Конечно есть - вкусы у всех разные, причём бывают сильно разные, по этому надо слушать и доверять только своим ушам. А на 100% идеальной и универсальной аудиоаппаратуры не бывает, естественно IMHO.

Вот именно, что вкусы разные

Просто модно было . Возможно ещё информационно что б не спалить аппарат и видеть уровень записи
Есть же люди кто покупает дорогую аппаратуру не за звук, а за дизайн .
Не стоит забывать что такие аппараты Акку в 80-90 г могли купить только очень богатые люди.

1 лайк

Как ответил ребе на вопрос об обрезании в одном из старых анекдотов - “Во первых, это красиво…” :rofl:

3 лайка

Помню в детстве был у меня катушечник такой Elfa-202stereo. Так когда писали на него,то по индикаторам было удобно выставлять уровень записи по канально,что бы одинаково. В усилителях тоже по канально уровень громкости регулировать можно по индикаторам. Не?

1 лайк

И у меня две эльфы были, нравились они мне

3 лайка

Вечор добрый! Тут на досуге подумалось, что есть некое желание класса А и “стрелочек” - вроде как хочется вкусности и сладости в подаче в связи с чем сразу возник вопрос к усю. Сейчас юзаю Sonneteer Orton (классический токовый английский “гаражник” в АБ классе и мощностью 33 вт на канал, но с хорошими задатками) Звук ровный, достаточно аналитичный, приятный без перегибов в жанрах, напоминает Сагден. В источнике в основном Люмин Д1 в качестве транспорта и Холо Спринг 3-го уровня как цап. Звук выводится на Вену акустик Бах гранд (небольшие двухполосные столбики) достаточно острые на верхах и в середине, но местами излишне аналитичные и холодноватые, на мой взгляд. Есть мысль подсластить тракт перейдя на Чарио Сиело (Амелия) в качестве АС и поменять усь (может быть!?). В качестве последнего рассматриваю что то на вторичке уровня Лаксман 550-590 первой редакции или 308-408 Акку. Есть ли у уважаемых коллег мысли насчет целесообразности сего действа и выбора конкретного уся?

У Акку 308-408 АВ класс, а А класс тех лет Е-550, 530. А Лакс да пойдёт и с Чарио он хорошо спевается.

Лаксан ,да даст аля - ламповость с Чарио ,с Харбетами,спендорами

3 лайка

Товарищи владельцы акку, может подскажет кто, 480ый периодически вырубается наглухо. Без воспроизведения… я подумал стендбай, но глохнет без индикации все и не вернуть ни звуком, ни чем кроме нового выкл/вкл. Это что за сюрприз такой?

:scream:

Экономичный режим отключите и всё.

3 лайка

По умолчанию, с завода, установлена функция “экономия электроэнергии”.
Если усилителем не пользоваться пару часов(не помню точно), то он тупо выключается и что бы снова активировать аппарат, требуется отк/вкл кнопку питания,а лучше просто эту функцию отключить по средствам комбинирования двух кнопок-одновременное нажатие вкл и еще какой то, не вспомню сейчас.
Мануал вам в помощь.

3 лайка

Мне вы говорили

при включении удерживать кнопку моно

Сработало.

2 лайка

Точно “моно”

Друзья!
Кому 430й плеер?
Смотрим здесь в купи/продай.

3 лайка