🉑 Клуб любителей Accuphase! (часть 2)

Это главное, для этого аулио и существует, когда этот звук приестся, поменяйте обратно и какое то время, так же радуйтесь)))
Изменения-вот главный раздражитель мозга.

11 лайков

Но у тебя совпало с ……… заменой акустики которая светлее)

2 лайка

Да ладно вам: сравнили тоже ни на что не влияющую акустику и предохранитель - потаенный грааль звука.

15 лайков

Расскажу кратко и популярно: лет семь назад, один Питерский гуру (Денис Plutonim) замодил мой комбайн FIIO , результат оказался просто Охерительным: я был просто Сражён результатом, человек не просто талантлив как инженер, но тонко чувствует влияние схематики на конечный Саунд… Это Редкий Дар, знаю, о чём говорю…)) Раннее сотрудничал с москвичем Мишей (Сан Мигель) . Он мне тоже делал Моддинг ЦАПов. Так вот в последнем Вирше на двух ESS9030Pro, 2-x трансах Talema и Моддинге по заветам Дениса, звук стал тоже Топ уровня. И неважно Стрим или файлы - распаковка просто Мэджик!)) Так вот :triangular_flag_on_post::triangular_flag_on_post::triangular_flag_on_post: - я поменял десяток предохранителей(от керамики до серебра с паладием) и Победителем вышел - немецкий стеклянный номиналом вдвое больше оригинала, вроде Silva название …Заказал Оттуда пять вариантов и ждал 2 месяца. Так что друзья, Не так важны материалы, как их Гармония…!!! :innocent:
Сетевик- реплика XLO Sign. грохнул всех… Как всегда! Акустика у меня Dynaudio Contour 1.3Mk2 с мощным и быстрым усилением…:innocent::heart::v:

1 лайк

Что это сейчас было…

Делиться невероятными и удивительными открытиями это прекрасно, но ветка предполагает немного другой уровень этих открытий.

6 лайков

Про влияние предохранителей на звук… Или эта тема под запретом…?!))))))

Тема про Accuphase. Для чудес с предохранителями есть отдельная.

2 лайка

Звук Акку последних 10 -12 лет мне нравится… Ранее - слащаво, монотонно и невкусно… и точка!)))))

Тоже так себе заявление. Вроде уже 3 года в баре, а все какие-то сундуковские категоричности, здесь непринятые.

7 лайков

1000-й серии источников посвящается…

Прошёл год с тех пор, как я пел дифирамбы комплекту DP-950 / DC-950 🉑 Клуб любителей Accuphase! (часть 2) - #1071 от пользователя Sergey_Shumilin

Много воды утекло с тех пор, система приобрела запланированную конфигурацию, и 950я парочка не разочаровала, в долгой эксплуатации это прекрасные транспорт и ЦАП, с которыми можно жить. Тем временем вышло уже и следующее поколение аппаратов Accuphase, и заслуженно получает отличную прессу и отзывы.
Но за это время был найден и куплен DP-90 последнего выпуска со скошенной мордой, в идеальном состоянии и после ТО у производителя. А ЦАП DC-91 у меня сразу был после ТО с заводским рекапом.

Насчёт транспорта, мотивация была мой DP-90 отдать старшей дочери, а себе купить этот же аппарат в идеале настолько, насколько это возможно. Мой старый комплект DP-90 / DC-91 со старым ещё транспортом был хорош и любим, новый 950й комплект давал другой звук, более открытый, пространственный, современный, с более высоким разрешением, и в целом был сильнее, а меня вполне устраивало иметь оба комплекта плюс отдельно ЦАП DC-81L.

Дальше приехал C-3850 на смену C-290V, потом А-75, потом ещё один А-75 и активный кроссовер F-20. Между предами сравнения не получилось, в области усиления у Accuphase огромный прогресс, и C-3850 вывел систему на новый уровень. А переход на активное деление это отдельная тема, моя любимая, наконец он состоялся, я завершил задуманное по усилению, и пришёл тот звук, который я рассчитывал получить. Потом случайно появился второй регенератор Accuphase PS-1220 и машинка для прогрева кабелей Achromatic. Всё это оказалось тоже очень полезно. И это уже тот уровень, который позволяет делать правильные выводы по аппаратам и облегчает принятие решений, поэтому серьёзное сравнение 90/91 и 950 систем я откладывал до тех пор, пока полностью не разберусь с усилительной частью.

Как ни странно, оказалось, что весьма полярные устройства: старенький R2R ЦАП DC-81L, играющий от DP-90, и хорошая современная дельтасигма на Sabre DC-950, звучат в одном ключе, подача примерно одинаковая, она мягкая и аналоговая, а вот у 90+91 совсем другой характер, который особенно раскрылся в пополосном усилении. Их синергия дала невероятную микро- и макродинамику, скорость, напор, пространственность. Критически важный момент: оставить родные кабели питания. Наилучший результат по вилкам после серии экспериментов с Iego, Oyaide и Furutech, и массы разных комбинаций: на транспорт вилка Iego 8095 серебро-родий, на ЦАП вилка Iego 8075 медь-родий. Именно в этом сочетании пришёл наилучший итоговый баланс без перекосов.

В итоге, обслуженные 90+91 у меня переиграли 950 комплект, их саунд перекрыл все плюсы новых аппаратов, включая SACD. У меня получилось, что от состояния транспорта итоговый звук зависит сильнее, чем от состояния ЦАПа. Старый топовый транспорт оказался лучше нового со всеми тремя ЦАПами, и 950й комплект даже в подключении I2S не получил преимуществ.

Неужели действительно, какие бы меры ни принимал производитель по питанию, борьбе с вибрациями, технологиям обработки и передачи сигнала, у современного дешёвого привода нет шансов против качественного прецизионного CD-транспорта с толстой осью и сапфировым глазом?
Довольно грустно, но я для себя зафиксировал именно такой вывод, и DP-950/ DC-950 были проданы. Пусть технологии идут вперёд, и скорее всего 1000й комплект лучше, и новый полный проигрыватель тоже лучше, само собой. Но мы уже там были, и предпочли остаться в топе CD эпохи.
К верхнему современному усилению Accuphase вопросов у меня нет, а в активе тем более всё устраивает полностью. Впечатления от системы уже похожи на конец игры, когда каждое прослушивание дарит только чистые эмоции без единой претензии либо желания что-то улучшить.
А вот к современным источникам вроде бы и нет вопросов, но получается, что они есть.

26 лайков

Не хотел бередить ничьи чувства, так что попрошу пардона за форму! :innocent: По содержанию - останусь при своём мнении…

Много букв, но тяжело читать)))

Не надо бередить чувства, надо соблюдать принятые местные дискуссионные традиции: не обобщай, не будь категоричен, если что-то заявил, обоснуй со ссылкой на личный опыт, который стоит описать максимально подробно. И у читателя будет картина твоего опыта, а не хреновый выкрик в пустоту.

16 лайков

Очень интересный опыт ! Немного пересекается с моим, немного в другом ключе! Транспорт- архи важный компонент особенно после определённого уровня !
DAC однозначно R2R винтажный либо современный интереснее и эмоциональнее современной ультра дельта сигмы !
А -75 отличный усилитель но в моем тракте оказался узким горлышком как ни странно !
С3850 выдающийся пред и вероятно я не раскрыл А-75 до конца , но поезд уже ушел , двинулся дальше !
Два А-75 и дивайдер да и еще аналоговый … это точно путь самурая ( экстремальные японские аудиофилы именно так и делают ) и можно только пожелать удачи и успеха автору !
:mask::raised_hands::muscle::writing_hand::notes::fire:

12 лайков

Док, спасибо за добрые слова :blush::v:t2:

C-3850 действительно шикарный предусилитель, это референс, с которым понимаешь, насколько важен хороший пред. Почти год с ним живу, а его собственного голоса не слышу, там только абсолютная прозрачность, сумасшедшая скорость, разрешение, музыкальность, фантастическая работа с тембрами, сценой, эталонное выстраивание звукового полотна. Есть ощущение, что в этом большая заслуга AAVA, особенно в области работы с низкоуровневыми сигналами, в разрешении и количестве информации на малой громкости. Итог: нереально породистый и очень дорогой звук, за которым чувствуешь весь опыт и инженерную школу Accuphase.

Сетевые, с которыми у меня пришла максимальная синергия, это Aug-Line Horus Neo+Alpha. На слаботочном аналоге: пред, кросс и блоки подмагничивания, они оказались сильно лучше Acrolink 8N-PC8100, Mexcel PC-9900 и некоторых других, которые пробовал. Общее направление то же, что и у Nordost Valhalla 2, но Aug-line сильнее… выше разрешение, музыкальность и эталонное построение сцены, в итоге 6 таких кабелей в системе. Причём, добавляю ещё один - баланс нарушается, мясо уходит, звук истончается. Убираю один - уходит красота.
Балансники Kondo Theme LS-41 само собой, очень многое дают, уникальные кабели.
То ли я люблю топовое серебро, то ли Accuphase его любит, мне кажется, мы оба.

А что касается источников, у меня вышло, что у Accuphase DP-90/DC-91 это их топ вне времени. Есть желание попробовать топовый современный мультибит, и это будет следующий шаг. Пока не тороплюсь и получаю огромное удовольствие от прекрасной совместной работы лучших аппаратов Accuphase разных эпох.

14 лайков

Вообщем не обессудьте, но буду задавать вопросы)

Имеет ли смысл в балансном подключении при условии, что CD у меня полностью балансный?

Надо ли выключать, или пусть себе стоит включенный(сеть стабильна, плюс от греха подальше поставил реле в щиток)?

Eco-mode, как аппарат включается после того как в этом режиме выключился(из инструкции вообще непонятно)?

1 лайк

В эко режиме после авто отключения, нужно тупо отжать кнопку и вкл заново.
480й когда не жарко вкл всегда, сейчас лето и лишний градус в КдП лишний, потому отключаю.
По балансу, не балансу просто проверить опытным путем.
У меня всегда акку по рса, мне так больше нра.

6 лайков

+10500 ,только пробовать с учетом того, что часто балансу , сигнал с источника просто громче, ухо получает больше инфы - отсюда иллюзия лучшести , но стоит уравнять уровни сигналов по балансу и небалансу и…))) С источником Айон с его РГ - это просто проверить, и может более подходящий на личный вкус, небалансный межблок, встанет лучше балансного

5 лайков

Добрый день! Я сравнивал был у меня F-25. В оригинале лучше чем цифровые - ( причем существенно) точно. Но у меня df-45 модифицирован(обыграл df-65 -есть у меня в наличии). То что результат будет близкий уверен с аналоговыми не сомневаюсь. В цифровом больше возможностей… Как то так…

1 лайк

Спасибо!
Пока останусь на аналоге, надеюсь F-25V обслуженный ещё чуток добавит. Интересно, в чём отличие версий F-25 и F-25V. По корпусу с буквой V боюсь, похуже. Масса 15,4 кг против 16,0 без буквы.
БП скорее всего лучше с буквой V, по крайней мере надеюсь на это. И F-25V по БП точно лучше моего нынешнего F-20. F-25V должен придти через 2-3 недели. Если будет, о чём написать, напишу :v:t2:

1 лайк