Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Сгорел предохранитель (fuse) в ЦАПе.
Был родной керамический медленный .
За неимением другого поставил стеклянный быстрый копеечный.
Пока что не могу понять есть ли разница и должна ли быть вообще.

А может кто объяснит, как звучат помехи из LAN кабеля?
У меня кабель длиной 3 метра. Антена такой длины оптимальна для 30МГц. Для более низких частот ее эффективность резко падает.
Я плохо слышу 30МГц. Возрастное наверное. :slight_smile:

5 лайков

Не надо объяснять. Все объяснения более или менее известны, и как по мне, ни одно из них не может считаться удовлетворительным. Если что, сам я и близко экспертом в этой области не являюсь, но немного понимаю, как строятся удовлетворительные объяснения: они всегда должны отсылать к процедуре собственной проверки на истинность.
Так вот, объяснений (которые на самом деле не объяснения) повторять не надо. В конце концов, бывает так, что явление есть, а его объяснения еще нет. Но было бы по меньшей мере приличным демонстрировать, что явление реально существует. Что люди слышат это влияние и способны это подтвердить, опять же процедурно.

Мой вопрос он скорее не в том, какова природа или почему так происходит. А именно как они звучат.
Например я включаю файл на котором записана тишина. И я в этот момент не слышу никакого шума. Мертвая тишина.
Но предположу, что может быть когда сигнал будет - этот шум както проявится.
Это как батя мне в детстве обьяснял- вот это клапана стучат, а вот это детонация, а это цепь ГРМ звенит, натяжитель нужно регулировать. В моторе же полно звуков и опытное ухо их сразу слышит.
Также и в аудио. Нужно чтобы научили…

2 лайка

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:49916

В аудио это потеря скорости и вовоекатора в системе Что такое “быстрая” система и транзиенты? Насколько они важны? Разбираемся с этим раз и навсегда..

Уныние.

Самая простое — музыка со сложным ритмическим рисунком, где музыканты свингуют. Тут лучше всего слышно, как ритмически по-разному все играет.

Вот послушайте Что такое “быстрая” система и транзиенты? Насколько они важны? Разбираемся с этим раз и навсегда. - #464 от пользователя individuuum

2 лайка

Вдогонку к транзиентам рацио от человека, который в теме.

2 лайка

Еще бы всем договориться по поводу этих самых транзиентов — что это такое и откуда берутся. У чувака на видео идея очень простая: транзиенты возникают в ходе взаимодействия с помещением, игнорируя это, можно запороть микс.
Странно спорить с тем, что транзиенты (мне понятнее, когда говорят про отклик на импульс) штука исключительно важная. Но при чем тут lan-кабель? Во всей цепочке влияний (помещение - свойства АС - х-ки усилителя - неравномерность временных задержек тракта) он или где-то в конце цепочки, либо вовсе отсутствует.

Ой, да эти аудиофилы и ни такое услышат. Если слушать и хотеть услышать, то услышишь как влияют на звук: лан кабели, транзиенты взаимодействующие с помещением, косяки перелётных птиц пролетающие над домом и возмущающие магнитное поле земли и прочие кабели.
Я вот ничего такого, влияющего на звук, не слышу, ну если тоько птиц, но это весной и осенью только.

Лан кабели ни как не слышно, что влияют, да и с чего им влиять?! Антена и помеха? Так где помеха, а где звуковой тракт.

5 лайков

Человек - существо легко (само)внушаемое.
Человек, охваченный какой-нибудь страстью - ещё более внушаем.
А другие люди - этим успешно пользуются.
В итоге, опять всё сводится к деньгам… :grin:

3 лайка

Не-не, отклик на импульс штука измеримая. Тот чел на видео примерно об этом и говорит, переставите акустику, измените точку измерения — получите другую импульсную реакцию. Поменяете лан-кабель, при прочих равных скорее всего не зафиксируете никаких изменений.
Но может быть, при перестановке акустики эти наши дурацкие импульсные реакции меняются, а при замене кабелей — их продвинутые транзиенты. Каждому свое.

2 лайка

Нашел занятную статейку. Почему одни в гетто, а другие слышат? Если коротко, то у слышащих диван шире, а ковров меньше.

Одно из объяснений - интерференция из-за отражений в комнате. Послушал кабель, встал, переключил на новый, сел обратно. Новый кабель звучит по-другому. Но при этом сел-то чуть ближе-левее-глубже. Достаточно пары см. и картина меняется. Для примера длина волны на 10 кГц что-то типа 3 см. В общем, тот самый гребенчатый фильтр из-за отражений.

Решил сам измерить. Отрубил коррекцию и сдвинул микрофон на 1 см. И таки да.

6 лайков

Это скорее к вопросу, почему нет смысла корректировать сигнал выше 400 Гц.

:fearful: всего-то и такая разница … Новая тема - настраиваем систему под себя, меняя позы при прослушивании )

6 лайков

По типу кама сутра, но для аудиофилов. ))

7 лайков

В статье предложено решение, чтобы не менять позы.

3 лайка

Ну, среднее по палате можно выяснить и эквализовать при необходимости с помощью того же MMM.
Но это в другую тему )

Нет, это не наш метод, должна быть свобода тела и духа )

1 лайк

Это при групповом прослушивании, при индивидуальном - йога ))

1 лайк

Типа изогнулся, рукой кабель перетыкаешь, а пальцем ноги плей нажимаешь?

1 лайк