Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Полтора квадрата для скрытой проводки на три киловатта рассчитаны, для открытой еще больше. Судя по фото, там 3х1,5 или 2х2,5 минимум, Где там инженеры ошиблись?
Раньше люди не велись на кабельные байки, им было достаточно кабеля, который просто работает и выполняет свою функцию.

3 лайка

Про инженеров - это во-первых сарказм. Я вот в их знаниях и мотивах не сомневаюсь.
А во-вторых не похоже даже на 1.5кв… Обычный “компьютерный” ,как сейчас называют и какие сейчас идут штатно к большинству усилителей. От которых воротит современного аудиофила.

Недоглядел, сори :slight_smile:

1 лайк

Где записываться?

Расскажите, как вы поняли, что не слышите и что это было?

2 лайка

Сделал тут в формате тяп-ляп несколько записей.
Если слышите разницу на уровне “точно есть”, то беремся за руки и покидаем клуб вместе со мной.

IMG_6213.MOV
IMG_6214.MOV
IMG_6215.MOV

p.s. завтра постараюсь сделать с меньшим фоновым шумом, громче итд., но по-моему слышно и на этих :no_mouth:

Из давнего разговора на тему влияния кабелей с одним инженером-электронщиком.
«Вопрос некорректен. Тут нужно рассуждать от обратного. Можно ли спроектировать такую схему, в которой влияние кабелей будет заметным? Ну конечно можно! Как и наоборот, ту, которая будет к замене кабеля нечувствительна. Со всеми промежуточными вариантами».
Он утверждал еще, что «правильная» схемотехника требует решений, при котором влияние коннекторов исключается. Ну, сам я от этой области далек, что считать правильным не знаю.
Если такую точку зрения принять (а мне она кажется убедительной), то никакого общего суждения на тему влияния кабелей быть не может. Где-то различия будут существенными, де-то вовсе отсутствовать, в большинстве случаев будут меняться какие-то нюансы.
Тогда получается, что и кабелепоклонники, и кабелеборцы говорят и спорят не о том, о чем бы стоило.

Оно не исключается, но будет минимальным… в высокоточной измерительной аппаратуре коммутации уделяют весьма серьёзное значение, но для звука сотые и тысячные процента это ни что, по сравнению с теми искажениями, которые вносит акустика…
А вот согласование компанентов по уповням, входному и выходному сопротивлению и ёмкости, да, это будет заметно при смене проводов… но жёсткого стандарта на это нет.

3 лайка

Разница есть, на мой ух 1 и 3 варианты более менее похожи, 2 сильно отличается.

Это обычный комплектный шнурок питания. 1 и 3 дорогие. Менялись в интегральнике.

1 лайк

Клуб не тот. Тут все ровно!

2 лайка

Хочу выразить свою благодарность участникам Клуба! Читая последний месяц DaStereo, чуть не купил межблочники за 50к, но потом набрел на эту тему, и попустило…

Тоже записываюсь. Лучше быть глухим и богатым, чем ушастым и больным!

именно. Кабели сами по себе никак не звучат, потому что не могут. Они могут менять режимы работы активных элементов схемы, в которую они включены, выходных - входных каскадов устройств, за счет своих вполне реальных физических характеристик. Так что тем, кто слышит кабели, нужно задуматься, а хороша ли аппаратура, на которой они это слышат… Если реально слышат.

1 лайк

Задумался… :thinking:… Хороша! :+1: :wink:

6 лайков

Всё так про звучание кабелей, вот только с выводами не соглашусь)

Есть более короткий и прямой путь: если звук устраивает, зачем что-то менять.

Чтение медицинских справочников приводит к ипохондрии.

3 лайка

Зуд апгрейда же. А вдруг станет еще лучше.

1 лайк

Я метафорически выразился. Чуть не встал на скользкую дорожку. Тут не медицинский справочник, а скорее диагностика по советам из интернета. Зато интересно, жизнелюбие повышает.

Вовсе нет…

Сперва послушал через динамики ноутбука, решил что это несерьезно и пошел слушать на харбете. Послушал - разницу услышал.
Потом заметил, что когда копировал на мак использовал ctrl-c ctrl-v и ничего не скопировал, я услышал разницу в двух одинаковых записях.
Расстроился, выключил, продолжать не стал. Похоже рано мне пока на выход.

5 лайков

Ну это же лучше, чем не услышать в двух разных. :slightly_smiling_face:

5 лайков