Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Вот интересно, в соседней ветке народ слушает разъемы RCA, и у них оказывается есть ПОДАЧА. У разъемов. RCA. Как я буду выглядеть, если пойду сейчас туда и расскажу им все, что пишут здесь и начну ломать их устои? Понятно, что они скорее всего читают, молча смеются над нами, глухими, но большинство проходит мимо.

3 лайка

звучать - способность издавать, производить звук.
Вы считает что силовые кабеля издают звуки?

ответом на данный вопрос, достаточно часто и на разных форумах, является - кабеля из проф.мира. клотз, белден и тд…

3 лайка

Спасибо!

Klotz, Belden - записал

Насколько я понял по этой ветке вы из противоположного лагеря)

Никак не может найти выход из темы, да.
Ну еще чуть подождем и поможем.

1 лайк

Canare. Тема есть про их аккустические

1 лайк

Сечение кабеля - это по сути единственная реально влияющая на звук характеристика силового кабеля . Разница между сетевым проводом с сечением 1 мм и 4 мм очевидно , но только при питании усилителя мощности . На остальных компонентах , скорее на уровне показалось .

Таким образом ответ на мой вопрос бо́льше - всегда лучше, так?

Да . А себе купил китайский Kell по 1200 р за метровый готовый кабель . Разницу услышал , только на усилителе мощности . На этом подбор сетевых кабелей я закончил . Красивые , толстые , тяжеленные вилки из алюминия , что еще надо для счастья .

1 лайк

Конечно нет :face_with_hand_over_mouth:

Раскроете мысль? Или это саркастическое замечание? :slight_smile:

Ещё лучше иметь несколько систем :slightly_smiling_face:

Будете выглядеть, как человек из клуба глухих. Своя звуковая сигнатура есть у всего - проводников, резисторов, конденсаторов, даже припоя, не говоря уже о разъёмах. Другой вопрос, насколько эти отличия различимы и важны для конкретного индивидуума - у всех разная чувствительность, разные требования к звуку и разные психологические установки. За этим столиком собрались люди, находящиеся на одном конце шкалы, за тем столиком - находящиеся на другом, найти общий язык трудно.

5 лайков

Практически нереально! Надо просто уважать иное мнение…

3 лайка

А я не слышу разницы, взял их чисто из-за внешнего вида)

1 лайк

вот именно поэтому я туда и не пойду)

2 лайка

Да тоже самое , услышал только на усилителе мощности , там стоял штатный , тол ли сечением 1 мм , то ли 1.5 мм .

Не стоит туда ходить . Денег на покупку акустики классом выше и на соответствующее ей усиление не останется .Все сожрут провода .

Говоря о рациональном…

По моим наблюдениям адаптационные способности мозга приспосабливаться к разнообразным звуковоспроизводящим особенностям аппаратуры существенно превышают те границы, внутри которых аудиофилы самоотверженно борются за улучшение качества звука. Так, физическая усталость после многочасовых стояний в пробках в условиях мегаполиса из-за временного «проседания» слуха может значительно обесценить супер высококачественную аппаратуру, и, наоборот, состояние свежести, вдохновения и душевного подъема где-нибудь на Канарах или Сейшелах с любимой девушкой может поднять качество восприятия музыки даже из динамиков бумбокса на необычайную высоту.

О реальности (объективности), физиологии слуха и психологии…

Предположим есть два кабеля: дешевый объективно похуже и дорогой объективно получше (вполне может быть наоборот, когда дешевый оказывается объективно лучше дорогого). Что выбрать? Въедливый аудиофил будет скрупулезно, самоистезающе, долго и нудно, на разных треках тестировать, производя сравнительный анализ. А так ли это рационально - установить абстрактную истину и именно ей следовать даже ценой неоправданно высоких материальных трат?

Как мне кажется, критерием рациональности могут служить два обстоятельства:

  1. Слушатель начинает искать другие варианты обвязки, если существующий вариант его не устраивает. Это, как правило, связано либо с мутностью (плохим разрешением), либо с частотными искажениями (например, слишком ярчит), либо с вялой динамикой. Что ж, можно поискать, найти устраивающий вариант и успокоиться.

  2. Слушатель замечает разницу при непосредственном сравнении одного с другим при тестировании здесь и сейчас, но не может заметить замены обвязки спустя несколько дней. В этом случае тоже странно стремиться к объективно идеальному, но не значимому в психофизиологическом плане: потому что в этом случае душу греет не качество звука, а лишь ментальное знание, память о том, что этот звук лучший с точки зрения проведенного въедливого тестирования.

Опять возникла квантовая запутанность: кабеля через три дня не слышно, но быстрые перетыкания не работают, нужно с компонентом пожить. Желательно подождать пока прогреется.

5 лайков

Не знаю в какую тему, размещу здесь.
Купил на прошлой неделе колонки. Всё как положено, тщательно выслушивал у продавца , всё понравилось, слуховых деффектов не обнаружил. Привожу домой, и тут дёрнуло меня измерить их, думаю прогоню свип-тоном в REW, проверю, вдруг дефекты какие вылезут. Измеряю, блииииннн, ВЧ выше СЧ на 7-8 Дб, шок, настроение тут же «упало в пол». :frowning: Всё, думаю, сейчас включу музыку и «польётся кровь из ушей». Так и оказалось, на первой же композиции стало понятно, что так слушать невозможно, ВЧ «выпиливали мозг». Ну как так, думал я, как мог попасться. Ну ладно, что-то надо делать, вырезал кружочки из поролона, прикрепил к сетке грилей, слуху стало комфортно, но звучало глухо. Окончательно расстроился выключил и пошёл спать.
На следующий день убрал поролон, не, всё равно плохо, режет, свистит, цыкает…. Хр…н с ними, буду интегрировать сабы к колонкам, а к ВЧ вернусь позже, хотя в голове только одна мысль- продать, к чертям собачьим.
Измеряю, сшиваю сабы, и смотрю на вкладке REW написано Mic/Meter: xxxxxx_90deg.txt, а микрофон установлен параллельно к полу. Меняю калибровочный файл на обычный, и ВЧ, на измерении, становятся ровненькие, в полочку, просто на загляденье. Забываю про сабы, хватаю первый диск с полки, включаю и вуаля, ВЧ чистые, шелковистые, просто мёд для ушей. :slight_smile:
Мозг- это сила!

17 лайков