Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Легко выбросить слово “нужные”, чтобы исказить смысл.

Сегодня вот новую частицу открыли. Жаль что секрет подвальных проводов за миллион глупые ученые все никак не раскроют

3 лайка

а как понять что нужное а что нет?
если пока не открыли?
вот очарованный тетракварк открыли бы те, кто считает что “всё нужное уже открыто”?

1 лайк

За этим столиком обычно тезис звучит совсем не так, скорее что-то вроде «я слышу разницу, но склоняюсь к тому, что ее нет, а я ее придумываю в голове». С вытекающими проверками вроде слепых тестов итп., чего боятся те, кто слышит и верит в то, что «раз слышу, значит есть».

я был в клубе, знаю :wink:

Что заставило его покинуть?

стал слышать слишком уж много всего :rofl:

Интересная история. А вслепую себя проверял или просто поворот выключателя и слышу?
Так то я читал истории, когда знаки специальные на бумажках рисуют и на ас кладут. Слышна тоже разница с ними и без :upside_down_face:

1 лайк

Вообще когда смотришь видео про то как устроен Большой адронный коллайдер очень уж становится смешно, что в какой-то там системе из трех коробок и пучка проводов происходят невероятные физические явления, изменяющие звук, которые глупые ученые еще не смогли открыть. И только спустя века все эти невероятные подвальные плетуны межблоков толщиной с канат, опередившие время с помощью секретной термоусадки наконец получат признание.

  1. В туннеле шириной 3,8 метра и длиной 27 километров располагаются два параллельных кольцевых канала для пучков, которые пересекаются в четырех точках по окружности. Вдоль кольца располагаются более тысячи шестисот сверхпроводящих магнитов, большинство из которых весит более двадцати семи тонн. Туннель настолько длинен, что его кривизна почти незаметна, если посмотреть вдоль.

  2. Для того чтобы обеспечивать работу магнитов при температуре менее двух градусов над абсолютным нулем, то есть при температуре ниже, чем у космического микроволнового фона в глубинах межзвездного пространства, используется 96 тонн сверхтекучего гелия. Всего используется 120 тонн жидкого гелия, который сперва охлаждают при помощи примерно десяти тысяч тонн жидкого азота. Для этого пришлось изготовить около сорока тысяч герметичных трубных соединений. Объем используемого гелия делает БАК крупнейшей криогенной установкой в мире.

  3. Вакуум в каналах, по которым движутся пучки, по техническим требованиям должен быть более разреженным, чем вакуум открытого космоса, с которым сталкиваются астронавты при выполнении задач на внешней поверхности МКС; давление в них должно быть в десять раз ниже атмосферного давления на Луне. Наибольший объем на БАКе, где поддерживается такой вакуум, составляет девять тысяч кубических метров, что сравнимо с внутренним объемом крупного собора.

  4. После разгона по туннелю в том или ином направлении протоны движутся со скоростью 0,999999991 скорости света, или всего примерно на 3 метра в секунду медленнее, чем свет. Энергия, которой обладает каждый протон при столкновении, эквивалентна энергии летящего комара, но сконцентрированной в радиальном объеме, в миллион миллионов раз меньшем размера этого комара.

  5. Каждый пучок протонов складывается из 2808 отдельных сгустков, стискиваемых в точке столкновения до толщины примерно в четверть толщины человеческого волоса; в каждом сгустке насчитывается 115 миллиардов протонов. Сгустки сталкиваются между собой каждую двадцатипятимиллиардную долю секунды, и всего за секунду происходит более 600 миллионов событий — столкновений частиц.

  6. Распределенная компьютерная сеть, разработанная для обработки данных с БАКа, является крупнейшей в мире. Необработанных данных, получаемых с установки за секунду, хватило бы, чтобы заполнить более тысячи терабайтных жестких дисков. Для шести миллионов миллиардов протон-протонных столкновений, проанализированных в одном только в 2012 г., было обработано более двадцати пяти тысяч терабайт данных — больше, чем содержится информации во всех когда-либо написанных книгах; для хранения этой информации потребовалась бы стопка CD-дисков около двадцати километров высотой. Для этого была создана распределенная по миру компьютерная сеть с 170 компьютерными центрами в тридцати шести странах. Когда установка работает, она производит около семисот мегабайт данных в секунду.

  7. От тысячи шестисот магнитов требуется сформировать пучки достаточной интенсивности для столкновения, что эквивалентно требованию выстрелить двумя иглами с расстояния в десять километров с такой точностью, чтобы они столкнулись ровно на полпути между двумя точками стрельбы.

  8. Настройка пучков настолько точна, что в расчет необходимо брать даже приливные явления, связанные с притяжением Луны и изменением ее положения над Женевой; под действием этих сил окружность БАКа ежедневно меняется на один миллиметр.

  9. Чтобы сгенерировать невероятно интенсивные магнитные поля, необходимые для разгона протонных пучков, через каждый из сверхпроводящих магнитов течет ток силой около двенадцати тысяч ампер — это примерно в тысячу раз превышает ток, текущий по проводам в обычном семейном доме.

  10. Кабели, из которых намотаны магнитные катушки коллайдера, имеют длину около 270 тысяч километров, что более чем в шесть раз превосходит окружность Земли. А если эти кабели распустить на отдельные жилы, то они протянулись бы до Солнца и обратно более пяти раз.

  11. Полная энергия каждого пучка примерно соответствует энергии четырехсоттонного поезда, несущегося со скоростью 150 километров в час. Этой энергии хватило бы, чтобы расплавить пятьсот килограммов меди. А энергия, запасенная в сверхпроводящих магнитах, в тридцать раз превосходит эту величину.

  12. Даже с учетом сверхпроводящих магнитов — а именно они позволяют сделать энергопотребление установки приемлемым — во время работы коллайдер расходует примерно столько же электричества, сколько потребляют суммарно все жители Женевы.

Эти магниты представляют собой обмотку из кабеля, содержащего до 36 жил 15-миллиметровой толщины, каждая из которых состоит, в свою очередь, из очень большого числа (6000-9000) отдельных волокон диаметром 7 мкм. Совокупная длина кабелей — 7600 км, отдельных жил — 270000 км. Кабели сделаны из низкотемпературного сверхпроводника ниобий-титан и рассчитаны на работу при температуре 1,9 К (−271,3 °C), поддерживаемой с помощью сверхтекучего гелия. Каждый кабель может держать до 11,85 килоампер тока и создавать магнитное поле с индукцией 8,33 Тесла

2 лайка

Не «не смогли», а нафиг это никому не нужно. Также как не нужно искать рациональное объяснение почему кофе в фарфоре Хасами вкуснее чем в обычной кружке. А это факт – лично проверял :slight_smile:

2 лайка

да почему “невероятные” - наверняка всё банально
просто разницу в звуке натренировались слышать совсем немного людей, для остальных “проблемы” как таковой не существует, никто и не занимается этим

Господа, а это точно столик глухих? А то похоже на симпозиум РАН:))

7 лайков

Попытка подтянуть научную базу для поиска разницы в звучании кабелей, обречена на провал.
Мы воспринимаем не формальные признаки звучания (мы - это меломаны), такие, как слышимые искажения или банальное нарушение тонального баланса. Точнее их тоже воспринимаем, но это из разряда грубых нарушений, физических.

Музыка это гораздо более тонкая субстанция, в основе которой игра с настроением. А игра эта происходит, когда исполнитель партии старается вложиться эмоционально, а до этого композитор об этом же думал, когда сочинял произведение, передать хотел свои чувства. Это не то что бы высший когнитивный уровень, но во всяком случае глубинный механизм мозга, эволюционно развитый за миллионы лет. Ещё до появления языка. Понятно, что в мозге реализация эта крайне сложна и связана в том числе с нейронным обучением, нельзя скачать алгоритм в компьютер и проанализировать, а как будут влиять провода на передачу этой информации через уши. Скорее всего наибольшую роль играет временная составляющая, о чём говорила Алдошина. Тут и ЦАПы и вообще вся цифра бледно выглядит.

2 лайка

так их и на радиодеталях рисуют… звучание обладателей устраивает…
Скажите Аббасу, что его руны, ересь!?

Думаю не очень банально, а очень даже небанально, но только это все не про физику вовсе

Или научили сознание выдумывать разницу

Или думать, что слышат, потому, что считают, что они натренировались.

2 лайка

Это мнение, а не факт

Короче… Кроме домыслов и предположений, тут больше нечем… :wink:

Человк существо такое, ему не обязательно, чтобы так было, ему важно чтобы он считал, что это так.

2 лайка

Такой клуб

Миш, под сомнение можно поставить практически всё! :wink: