Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Одни и те же люди в разной среде ведут себя по-разному…

7 лайков

Где именно ? Почитал-бы :sunglasses:

1 лайк

Я бы тоже.

есть канал, можно одним глазком глянуть ))

1 лайк

Хамелеоны, мать ети…

2 лайка

Все эти теории стройны, прекрасны, проверяемы и используются на практике людьми каждый день. То что нет общей “теории всего” из-за сложностей с гравитацией, в том числе с практическими экспериментами на текущем уровне технического развития, не означает, что такой теории не предвидится.

Подумать только, сигнал из космоса, с учетом всех релятивистских погрешностей, передается на твой наладонный суперкомпьютер, чтобы ты мог найти дорогу к ближайшему пивному ларьку, вызывать такси или отыскать достопримечательность в чужом городе на другом конце мира.

Что действительно можно назвать неуклюжим, это всякие объяснения разницы в звуке между паркетом и ламинатом под акустическим кабелем, в стиле “ученые еще не все знают” и “я так слышу, значит это существует”

Вот тут, например, элегантно объясняют как даже люди с амнезией нахваливают то, в пользу чего сделали выбор, даже если этот выбор сами уже не помнят – Выбирай, покупай, продавай, страдай – Дэн Гилберт измеряет счастье

7 лайков

85% человечества верят во всяких несуществующих волшебных существ, богов - что действительно ведёт сейчас к серьёзным проблемам для развития цивилизации в целом… это вроде как должно куда больше волновать, чем самовнушение у безобидной горстки аудиогедонистов…

2 лайка

бортовые атомные часы на спутниках должны запаздывать по сравнению с земными примерно на 7 микросекунд в день из-за меньшей скорости хода ввиду релятивистского замедления времени
Инженеры, проектировавшие GPS, включили эти релятивистские эффекты в свои расчеты во время проектирования и развертывания системы

Не то что инженеры цапов, то прат то синкопа )

1 лайк

Да, уж, половина населения планеты живет на 2$ в день. 25% не имеют стабильного доступа к пресной воде и тому подобное. Даже в РФ 20 млн человек выживает на суммы меньше прожиточного минимума в 12 тыс./мес. Есть пространство для добрых дел

3 лайка

Все, конечно, гораздо сложнее устроено. Но на каком-то бытовом уровне, мне кажется это нормально, испытывать хотя бы некоторый дискомфорт и неловкость, глядя на старушку с протянутой рукой на улице, владея всякими дорогими аудиоигрушками, особенно такими абсурдными, как кусок обычной проволоки за сотни тысяч рублей

8 лайков

Вы затронули тему, в которой Вам ни кто ни чего супротив не скажет.
А я скажу.
Не надо забывать о профессиональных попрошайках.
Среди старушек я их много встречал.
И целые группы.
Когда на ул. Петровка работал.

5 лайков

Я и не забыл, сразу сам и написал что все сложно. Я чисто о эмоциональном чувстве, думаю у каждого есть кого вспомнить как пример, кто точно не попрошайка, всю жизнь работал и не заслужил такой судьбы в старости. Какой там процент профи-нищих среди 20 млн официальной статистики я не знаю, но вряд ли даже миллион наберется, если уж сильно фантазировать.

Блин, ну не все же на паперти стоят.
Я не одного голодающего в своей жизни не видел.
Кроме бомжей.
Но это другая история.

Про голодающих я ничего не писал. А очень бедных людей можно не видеть, если только из Москвы не выезжать никогда

Давайте тут про глухих.

Давайте

1 лайк

Только приехал из глубинки.
150 км до ближайшего города.
Три этажа это уже небоскрёб.
Цены как в Москве и не одного голодающего или оборванца.
Лексусы по улицам ездят. )
Среднее Поволжье.
А так да, давайте про глухих.
Каждый в чём то глухой.
На сколько он себе признается в этом, это вопрос. )
Особенно среди а-филов.

Ок, такой впечатляющей выборке невозможно не поверить

2 лайка

Вопрос не в том насколько признается, а в том насколько пользуется критическом мышлением, которое позволяет ставить под сомнения собственные субъективные впечатления.

1 лайк

А вот как я определю, показалось мне или на самом деле так есть?
Я же не могу себе не верить. Своим ушам.