Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Я об этом и пишу. Вы занимаетесь психологическим самоисследованием и хотите привлечь к этому процессу окружающих. Но окружающих интересуют их собственные персоны и им нет дела до ваших проблем. Если вы наймете психотерапевта, то за деньги он начнет интересоваться вашими проблемами. Еще можно вести психологические дискуссии в специализированном сообществе психологов, но и там придется выбрать определенное психологическое направление (школу) и освоить язык этого направления, чтобы как на данном форуме не разговаривать с “глухими”, упертыми и непонимающими собеседниками на разных языках.

1 лайк

Один мой знакомый как-то проводил эксперимент) На сундуке тему про это ожидаемо потерли. Могу только скопировать с ресурса, ссылку на который приложить не получится.

Давным давно я читал статью “Monster Cable против вешалки: победила дружба” http://habrahabr.ru/post/55666/ в которой утверждалось, что 5 из 5 аудиофилов в слепом тесте не смогли отличить дорогой межблочный кабель от стальной вешалки. В силу того, что я обладаю критическим мышлением, в отличие от многих поверивших этой статье на слово, я довольно сильно засомневался в объективности статьи и на слово не поверил, решив когда–нибудь этот опыт непременно повторить.

Потом моё увлечение аудиофилией на некоторое врем угасло и про опыт я благополучно забыл. А недавно я проапгрейдил систему и как раз вспомнил про него. В общем, сегодня я слушал вешалку.

И так, дано: АС — Noize Fabric Scutum (в корпусе Open Buffle), ламповый усилитель и пред Кирилла Остапова, в качестве источника Atoll CD 100 и ЦАП того же Остапова на TDA 1541 (слушали и так и сяк).

Также дано: 5 участников. 4 из них аудиофилы–леперы, пятый — музыкант Алексей Ковалев (псевдоним Transdriver).

Чтобы не было разницы в записи каналов, сигнал на обе колонки пустили в моно. Один канал подключили хорошим межблочным кабелем, другой вешалкой. Далее балансом я переключал каналы туда–сюда. Какой канал чем подключен — никто не знал.

Итог: разницы не услышал никто.

Дабы избежать обвинения в том, что мы глухие, помимо того, что один из нас музыкант, сообщаю, что разницу между Atoll CD 100 и ЦАП Остапова на TDA 1541 услышали все. А вот между межблочником и вешалкой никто.

Отчёт об эксперименте я запостил на главный аудиофильский форум рунета: http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=42996 Там должно быть жарко в каментах.

5 лайков

Я бежала за вами три дня по сугробам, чтоб рассказать вам как вы мне безразличны.

4 лайка

Эта тема тоже бесконечная…

На всякий случай: я - не девочка и натурал. :slight_smile:

2 лайка

О каком безразличии речь. Вы полдня посвятили сегодня на попытки объяснить мне как я во всем заблуждаюсь. И всё зря.

Батенька, у вас мания величия. Вы же работаете на публике и на публику… :slight_smile:

Так же бывает: чешешься, чешешься… Полночи можно посвятить. А он все летает.

Если вам отвечают, это не означает, что занимаются вашими, а не своими проблемами. Здесь у вас еще одна иллюзия - эгоцентричная.

Вообще не похоже. У меня скорее это.

А штука, которую в обиходе называют манией величия это скорее относится как раз к ситуация когда пациент уверен, что наука не знает того, что знает он. Ну, например, о звучании проводов.

Бредовые идеи величия — группа расстройств, в которую входит бред особого происхождения, гениальности, изобретательства, богатства, реформаторства, влюблённости.

3 лайка

Вы сами не замечаете, как проговариваетесь. Вот вы прямо назвали участников форума “пациентами”, хотя намекали на это не единожды. В вас говорит дух реформаторства (ссылаюсь, исключительно на ваш текст) в среде “пациентов-аудиофилов”. Вы стремитесь реформировать ненормальное отношение “пациентов” к кабелям.

Это прост шуточное выражение. Аудиофилию болезнью многие называют.

У вас похоже вот это происходит сейчас. Могу только предполагать, конечено. ведь я сам смотрю на других сквозь это искажение.

Мой вам совет. Первый и последний. Я даже смайлик не буду ставить.

Читайте поменьше психологической литературы. От нее у профессиональных психологов часто крыша едет, что же говорить о неофитах.

Но зачем мне совет человека, который не знает что я читал и читаю. Тем более что я его и не просил вовсе)

7 лайков

1 лайк

Даже не думал, каким умным я стану в Баре.
Я читаю, спасибо

12 лайков

Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице - что к жене, а сам пошел в библиотеку.

9 лайков

Для чистоты эксперимента… Вы же любите эксперименты?

Напоминаю ваши советы, данные вами почтенной публике, что ей стоит читать, чтобы с ней “можно было о чем разговаривать предметно” (текст цитирую дословно из вашего опуса) из темы

Причина аудиофилии

"Есть же нормальная научная литература, которая описывает процессы мышления, работу сознания. Канеман, Докинз, Метцингер. Зачем тиражировать эту заплесневелую чушь из глянцевых журналов?
Стоит взять немного почитать того же Докинза, о том, что такое, например, альтруизм6, как сразу становится понятно, что “низменные” и “возвышенные” устремления это просто красивые слова.
Можно и без притч. пожалуйста, хотите начать понимать что-то в вопросах мышления - скачиваете или покупаете. Даниел Канеман “Думай медленно. решай быстро (Thinking, Fast and Slow)”, вопросах сознания - Томас Метцингер “Туннель эго”.
Хотите избавиться от какой-либо зависимости - Джеймс Прохазка, Джон Норкросс, Карло ди Клементе "Психология позитивных изменений. Как навсегда избавиться от вредных привычек.“
После этого можно будет о чем-то разговаривать предметно)”

Напоминаю, все это написано вами, psys. :slight_smile:

Только в одном этом отрывке присутствуют и оскорбительные обороты речи, и менторский поучительный тон, и высокомерие.

Это было написано мной, я правильно понял? О, боже. Не может быть. Выходит все-таки мной. Это что же получается, я упомянул несколько толковых книг и одна из них даже написана отчасти психологом. Ну все, я повержен, сбит с ног, сражен наповал. Отныне буду жить следуя вашим проницательным советам, пропитанным жизненной мудростью. Возможно, даже попробую прочитать еще несколько книг. Правда не слышал о людях, что читали больше трех-четырех.

3 лайка

Высокомерие, поясничество и стремление полечить каждого встречного - типичные симптомы аудиофила)

2 лайка

Я борюсь с собой. Вдумчиво принимаю по три раза утром и вечером этот текст, несмотря на горькую пилюлю-обертку (русский реп). Но в принципе, Влади уже 38. Всё. Повзрослел. Пора и повзрослеть тем для кого это музыка людей в широких штанах)

Казалось бы примитивно, избито, банально, но прям за душу берет, чертяка в корень зрит. Этот текст должен быть гимном.

А вы бы хотели уединенного столика, где бы вы поддакивали друг другу: ОООО… “и этого я тоже не слышу”? :joy:
Что бы вы делали без “подпитки”?
Да и вы, я замечаю, делаете вылазки в другие темы со своей мантрой.

Логика провокатора:

Чтобы тебя заметили, на похороны следует приходить в желтых штанах, а на праздник в мрачном трауре. И везде быть заносчивым циником, называя это зрелостью. :cherries::tophat:

1 лайк