Клуб глухих. Гетто людей рациональных

А в чем прикол с турбинами в контексте темы, я уже потерял нить?

1 лайк

Просто у меня отец тоже был металлург, занимался как раз сплавами для лопаток, помню, как-то с какой-то международной выставки привез американскую лопатку турбины и рассказывал, что это самый пипец хайтек на сегодня (по-моему, тогда даже слова хайтек не было). Не знаю, почему, но название сплава я запомнил - Inconel 738. Эта лопатка использовалась у нас в семье в качестве хайтек открывалки для пива.

А сейчас загуглил, это и в самом деле до сих пор суперсплав. Не думаю, что его смоделировали заранее, просто посчитав что-то на компе.

Просто почитав состав сплава, становится ясно, что замоделировать такое в теории весьма затруднительно

CHEMICAL COMPOSITION OF INCONEL™738

Carbon 0.15-0.20
Cobalt 8.00-9.00
Chromium 15.70-16.30
Molybdenum 1.50-2.00
Tungsten 2.40-2.80
Tantalum 1.50-2.00
Columbium 0.60-1.10
Aluminum 3.20-3.70
Titanium 3.20-3.70
Aluminum and titanium 6.50-7.20
Boron 0.005-0.015
Zirconium 0.05-0.15
Iron 0.50 max
Manganese 0.20 max
Silicon 0.30 max
Sulfur 0.015 max
Nickel remainder

2 лайка

вот сразу видно что инконел звучит!:joy:

3 лайка

Возвращаемся на землю…

Речь о невозможности теоретически обосновать все физические свойства кабелей, исходя из их состава, технологии производства или конструкции.

Если в оборонной сфере и ракетостроении американцы не могут воспроизвести российский ракетный двигатель, то что говорить о беспечном аудиофильском хобби? :slight_smile:

Точно! Придумали хорошее название, вот и держится до сих пор в тренде)

1 лайк

Покупал утюг в Эльдорадо.

Главное требование - хорошая медь на силовом кабеле монокристалл PCOCC-A, ну и вилка Schuko Furutech FI-E50 NCF® керамика + карбон.

4 лайка

Иначе не гладит, высокие кричат, середины нет, бас ватный…

2 лайка

Прогревать надо.

3 лайка

Человечество, которое построило Большой Адронный Коллайдер, Z-машину, Holometer, МКС, строит ИТЭР - потрясающей, грандиозной сложности проекты с чудовищными сверхчувствительным датчиками и тоннами сверхпроводников, человечество, обнаружившее Бозон Хиггса, запустившее Кассини, способное контролировать ядерные реакции и рассматривать в микроскоп отдельные атомы - все еще никак не может разобраться в мистерии происходящей внутри межблочного проводка внутри конуры в бетонном скворечнике где-нибудь в Бирюлево. Никак, совершенно никак не может научное сообщество понять - что же и как там влияет на звук. Зато десятки, сотни, подвальных контор и даже самопальных плетунов косичкой шнурков из телефонных будок времен Третьего Рейха - абсолютно все, все и каждый знают как сделать самый лучший саунд.

25 лайков

Думаю, что если бы разработкой аудио-техники и кабельной продукции занимались люди с образованием и навыками, аналогичными имеющимся у разработчиков БАК, а также подробно описывали все происходящие внутри их изделий процессы, вопросов бы ни у кого не возникало. И конечно, в этом случае мы бы все наслаждались звуком поистине космического качества)

1 лайк

Да че там в каллайдере - все же понятно как дважды ДВА ПАЛЬЦА ОБ АСФАЛЬТ!!!
а вот куда джиттер девается - это проблема фундаментального, я бы сказал наиважнейшего ПЕРВОГО порядка!!!

не, мы бы тут обсуждали бозон Хигса в проводах из монокристалла с криогенной обработкой…

2 лайка

то были бы тогда у всех аудиофилов одинаковые безымянные usb проводки - потому что, “по науке”, цифровой кабель “звучать” не может! Не-е, так не интересно :slight_smile:

Например, фирма JBL - часть человечества и ее трудно отнести к подвальной конторе. А ее продукцию приобретают в том числе и конструкторы Большого Адронного Коллайдера. По части выстрелов элементарными частицами специалисты JBL доверяют физикам Коллайдера, а по части звука физики Коллайдера доверяют специалистам фирмы JBL (ну, и конечно перепроверяют своими ушами). В этом частном случае проявляется мировое разделение труда.

Вопрос - какую часть человечества представляете лично вы? В чем вы - специалист? Что у вас заказывают и покупают? Какое вы принимаете участие в мировом разделении труда? Какой за вами стоит капитал, заработанный квалификацией, трудом, опытом и репутацией?

4 лайка

Вам было бы не интересно получить дома звук, неотличимый от живого?

Незачем нейрохирургу с мировым именем принимать роды у коров в колхозе имени Ильича. Вся необходимая инфомация о принципах работы коров и их внутреннем устройстве была написана в справочнике для ветеринара много десятков лет назад. Ничего нового он в этот процесс не привнесет.

1 лайк

Думаю, он может с этим и не справиться… :slight_smile:

Вы сами доить корову умеете?

Если вы всех учите, как нужно слушать музыку, налево и направо пытаетесь оспаривать общеизвестные факты, может быть, вы и доярок начнете учить, как правильно доить?

1 лайк

Вот, вот … а молока хорошего не во всяком магазине купишь…

1 лайк

А, так Вы считаете, что никаких “белых пятен” в теориях звукозаписи и звукоизвлечения нет, а народ на форумах лишь дурью мается?

1 лайк

Ну, не знаю. Смотря какой звук считать живым. Вот поклонники EDM даже не знают, что это такое. А, во-вторых, любая аудиоаппаратура изначально “кривая” не от рукожопости производителя, а потому что “он так слышит”. И наука здесь ни при чем.