Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Хочу сказать, что наличие эквалайзера и гейна сводит на нет скажем отличия в кабелях, разгоном по гейну и подкручиванием частотки , можно из вешалки для одежды вытянуть звук.

Только можно растерять чувственные обертона)

Все влияния на гитарном кабеле и есть в принципе то, что слышат аудиофилы. Только я бы сказал, на весле это проявляеться куда ярче и понятнее. И емкость , индуктивность и металл кабеля… все и сразу. На гитарном датчике можно и 0.1 вольт снять, и с DAC я могу легко получить такой сигнал, я бы сказал зачастую. понятно что фон еще на гитаре, и радио словить можно, я не про то, я про фишку влияния самого кабла. Хоть 100 мв, хоть 1 вольт.

Инструментальные шланги - вообще отдельная песня, в межблочные они не годятся, их сравнение нельзя экстраполировать никуда в домашнее аудио. Там критически важно не только сигнал донести, но и не насосать по пути вагон наводок и фонов, и это с учётом несимметричной конструкции и немалой (по домашним меркам) длины и минимальных токов/напряжений с датчиков. Так что это очень и очень большой компромисс.

Единственное отличие сценического кабла, это мягкость, вернее гибкость, чтобы легко тягать можно было. Ну да, аудиофильский межблок в гитарку не встанет, особенно моножила ))))

2 лайка

Ребята, а я рассказывал исстории про сценичнские DI боксы )))) оооо там ацкая аудиофилия !

Кстати я в свое время делал прослушку многокилловатных усилков концертных. У всех разная подача, у всех разная ккакой не возьми. А некоторые прям можно в хай энд системы ставить )

3 лайка

ну значит не глухой =((

тогда вам не сюда

Ну, не совсем так. Всё-таки есть ещё и специфичные электрические требования.

Особых нет.

Эзернет кабели те же, кабло на колонки потолще помягче, микрофонные попрочнее и помягче.
Разьемы нютрик с хорошим контактом.

Ничего я не видел такого, что вызывало бы сложные вопросы или требовало сложных знаний или решений.

На кабеля вообще не смотрят.

В основном все зависит от человека за пультом.

1 лайк

Вы просто не в курсе :slight_smile:

Например - почему в концертных акустических кабелях не применяют БК медь?

а почему?
интересно, правда.

1 лайк

Что такое БК медь?

ОФЦ которая, бескислородная.

Например - почему в концертных акустических кабелях не применяют БК медь?

А это какой то секрет ?
Это стандарт, про это даже не стоит и говорить.
Мы всегда работали на Клотз и других топовых про марках.

Я ж и говорю, задавайте вопросы, я постараюсь ответить судя из своей практики.

Никаких особых кабелей в концертной деятельности нет. Все довольно простое.

Да, есть свои приколы, розетки вилки определенных марок, которые не горят и не разваливаются.

Кстати.
Любой кабель в принципе, даже если он и обладает какими то особенностями можно продавить с пультовой в любую сторону.

Пульт это фильтр с теми и ли иными возможностями.

На пультовой я наблюдал ОЧЕНЬ много интересного и необычного.
Как в области восприятия так и в области взаимодействия с этим человека.

Человек на пультовой по сути это основа всего, а техника это весьма вторично.

Да и еще, кто думает что звук особо мощных систем 10-100 квт это полная лажа, то хочу сказать, что там ТАКОЙ задел по качеству иногда бывает, что многим домашним системам это и не снилось в принципе.

То что планку хай фай взять, это не просто легко, это даже НОРМА.
Просто многие не могут это выкрутить.

Я бы сказал, что основным и решающим как по мне в области качества саунда есть портальная система.

Динамики, и кабинеты колонок, система в принципе, масштаб системы.
От порталов вообще зависит наверно все.
Звук будет или жестким и режущим или мягким, или певучим, лучше вокал, больше драйва… итп.

Все линейные массивы звучат по разному, все колонки по разному.

Цифровые усилки звучат не идентично.

Д класс , АВ класс разных производителей и марок звучат НЕ идентично.

Есть по сути 4 категории концертного саунда.

  1. китай и самопилы. (посредственный простой звук)

  2. Начальная фирма - средняя планка, рабочие лошадки в прокате.

  3. Райдерные топ комплекты - популярные системы из за качества звука, высокая разрешающая способность, надежность.
    Массовое использование на ответственных концертах, востребованность.

Без наличия нужных марок или моделей в принципе группы и коллективы могут отказать в выступлении.

  1. Топ сегмент - HI END концертный звук.
    (динамики по 10 000 usd каждый) водяное охлаждение магнитных систем, кондиционеры, цифровая передача данных между колонками.
    Усилки по 10 000 это норма…
    Мультипроцессорные усилители, динамики со встроенными внутрь усилителями. Пищалки из берилия, особая конструкция колонок, прочее.

Многие звучат просто, многие никак, некоторые звучат на уровне топового домашнего хайфая.

3000 ватт усилители я ставил домой на колонки, вполне, вполне можно говорить о хорошем качестве.

Более того, многие СТАРЫЕ модели вышедшие из моды показывают ПРЕВОСХОДНОЕ качество звука.

4 лайка

А вы где работаете?

То есть не знаете? :slight_smile:

Сейчас в узкоглазии кое что собираем для про сегмента. А раньше у нас был свой прокат и обеспечение концертной деятельности.
Потом я ремонтировал много профи техники, студийки.

1 лайк

В плане ?

Еще раз вам говорю, никогда в профи сегменте я не видел особых кабелей.

Все кабеля достаточно обычные медные высокого качества, чаще всего в резиновой изоляции самых разных фирм, к примеру “Соммер” к повериям никакого отношения это не имеет, к аудиофилии тоже.

На спор можно вешалку вставить в разр
рыв провода, и накрутить звук с пульта вообще любой с любыми тонкостями ачх , обертонами и послезвучиями.

Пульт особенно цифровой. позволяет реаллизовать любую коррекцию ачх, включая реверберационные эффекты и динамическую обработку.
Любое влияние кабеля во много раз меньше применяемых коррекций. Масштабы возможностей пультов позволяют применять что дешевые кабеля, что дорогие с равной степенью эффекта.

Поэтому особо звучащие кабеля могут теоретически влиять, но это будет полностью незаметно когда звукач начнет крутить частотку, а крутить нужно всегда. Причем эффект поразительный. От толной каши, до CD качества и до психофизического воздействия.

7 лайков

Страшные вещи говорите. Цифровая обработка убивает звук. Нужно проводами бас исправлять. И фонограмму напрямую с CD без всяких буферов. :smile_cat: