Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Я раньше никогда не прибивался "слушать " именно блоки питания , но мы наткнулись на это впервые в мощных усилителях в Краснодаре , когда в одном из опытов мы тестировали разные типы импульсных блоков питания в том числе и с линейным без стабилизации.

Влияние на звук было заметным даже между разными схемами импульсных.


Мне пока трудно дать оценку корректности применения тех или иных схем.

Это скорее в конечном итоге комплекс, как оно в комплексе будет все.

Но благодаря вот этой теме я решил провести первый тест. И мы со знакомым опробовали кое что.

2 лайка

Слово линейный уберём для объективности. А остальное это радиотехника. Усиление и преобразование это по сути модуляция питающего напряжения полезным сигналом. Поэтому производители уделяют столько внимания источникам питания.

1 лайк

Опять на старт))) Хорошее питание это хорошо, это понятно и это слышно (частенько).

Но вот даже зная все это я не могу понять - реально ли это необходимо в случае использования например Allo Boss или Allo Digione Signature? Многие здесь скажут да, ЛБП улучшит их звук, вот и прошу это “да” аргументировать. Глядя на организацию фильтрации питания на этих платах и слушая разные БП с ними же я ни черта не уловил(

Вам привели аргументов достаточно. То, что они вас не убеждают, это ваш внутренний вопрос. Дальше уже сам путём проб и ошибок. Забег по граблям ваше всё :joy:

1 лайк

Где аргументы то с технической точки зрения?

“Мой блок питания влияет на звук несмотря на организацию питания Allo потому что ________________, иди учись школьник” это аргумент, а “Мой блок питания влиет и все это слышат, глухарь” нет)

Марат в теме про USB кабели очень просто и доходчиво объяснил природу влияния (респект ему), если в вопросе с БП так сделать нельзя - вопрос снимаю.

3 лайка

О, Тёпленькая пошла. Наконец-то конкретика.

Мой личный опыт показал что на digione слышно замену БП. Но лучше поменять сам digione.
Это мой опыт.
Были другие. Был тур даже 🕰 цифровой источник Digione Signature — а NDK часики то тикают! — ЗАВЕРШЕН

Ну а проводить расчет как конкретная схема будет сопрягаться с конкретным дигиваном вряд ли кто будет.

Я вот не понял - если only_shadow считает, что ему не надо париться из-за бп, то зачем его переубеждать? Когда созреет, сравнит сам и сделает соответствующие выводы, а пока пусть питает чем хочет.

1 лайк

Ну вот и ваш же пример говорит о том, что кривой железке никакой БП не поможет, т.е. его использование не помогло Digione угнездиться в вашей системе.

1 лайк

Надо париться нормальным питанием, но в РАЗУМНЫХ пределах, не знаю как еще проще выразить.

2 лайка

Алексей, возможно на устройствах которые вы слушали из за реализации стабилизации влияние бп не слышно, но делать глобальные выводы о не влиянии вообще имхо не корректно.

Нельзя быть беременным на половину - или паришся, или нет, а на сколько париться, каждый решает себе сам - т.е. критерий разумных пределов зависит от конкретного индивидуума и глупо переубеждать его в этом.

У нас здесь не Вегалаб. Схемотехнические решения в целом одинаковые, а результат разный. Об этом тоже писали. Нюансы решений мастера вам не озвучат, и правильно, это их наработки.
Попробуйте зарегиться на Вегалабе, если на контрольные вопросы сможете ответить. А если не сможете, то и схемотехника вам ни к чему.

2 лайка

Много факторов влияет на конечный результат, кто ищет - тот найдет информацию, а кто не найдет - тому и не надо.

Мы слышим что разница есть, но есть нюансы и это не позволяет сразу сказать о тотальное преимуществе конкретного подхода, схемы над другой.
Скорее блок питания нужно рассматривать как часть изделия и эта часть оказывает в любом случае влияние на звук.

3 лайка

Imgur

14 лайков

Ладно, если я не смог за столько постов донести мысль о том что ЛБП не всегда влияет на звук в огромной степени, то пожалуй пойду за другие столики.

2 лайка

Я там уже лет 5 так точно, ник в личку скинуть? В бытность модератором я старался не переходить на личности, но тут скорее вопрос воспитания.

1 лайк

Я более скажу , создалось ощущение что ИБП так же не плох, и его можно так же отлично доработать подобрав компоненты на слух.

2 лайка

А какое практическое значение это имеет? Каждый, если захочет, может в своей системе сравнить и сделать соответствующие выводы.

Ником воспользуйтесь по прямому назначению :joy:

1 лайк