Клеим подвесы из поролона, кожи и вышиваем крестиком

Есть у кого опыт установки неродных подвесов производства питерского НПП Диффузор? Прикупил Tandberg TL-2510, оригинальных подвесов для динамика Tandberg HT-127 не вижу, только к HT-157.

Хочется все заменить самому, но в голове рождаются последствия неправильного подбора: диффузор будет висеть глубже/выше нужного; при поклейке сложнее центрировать; угол скоса диффузора и подвеса не совпадет и последний пойдет волнами.

Вот и думаю, то ли отдать в Диффузор на подбор и поклейку, то ли лишнего придумываю и брать ближайший по размерам для самостоятельной замены?

Интересное видео про выравнивание диффузора при поклейке подвесов с помощью 50Гц синуса, подаваемого на динамик во время процесса.

отцентровать наверняка - это отклеить пыльник и вставить в зазор отрезок фотоплёнки

Прошу помощи разобраться что за материал подвесов на моих pioneer sc-e530. И чем их пропитывать? На нч вроде какого-то паралона. На сч похоже на ткань. Динамики вроде как бумага на нч и сч.

Каким средством обновить эластичность пенного подвеса?!

Вижу, вопрос давний… :thinking: :thinking: Но вот наткнулся на тему по улучшения звучания динамиков https://www.drive2.ru/l/3207211/ Действительно это работает??? Может кто пользовался…

Средство для резины, а вопрос про поролон.

1 лайк

Так, оно работает или нет? :relaxed:

На поролон я бы не стал.

Нет. Точнее она непредсказуемо и безвозвратно может изменить свойства подвеса.

4 лайка

Конкретно это не пробовал. Но из опыта общения с подобными составами, они бывают двух типов: растворяющими - поролоновая губка плывёт от них и защитным слоем - губка дубеет и ломается.
Гораздо интереснее, по моему, попробовать тонкий слой силикона.

1 лайк

День добрый, уважаемые форумчане! Хочу услышать Ваше мнение по поводу замены подвесов на акустике REVOX PLENUM B MK2. В интересующих меня экземплярах в НЧ динамиках были поставлены резиновые подвесы взамен отживших ППУ. В АС имеется щелевой инвертор спереди,т.е они не закрытого типа. Сравнить по звуку с оригинальными нет возможности. Может кто имеет опыт и поделится им. С уважением и поздравлением с Масленицей!!!

Как материалы влияют на звук, что выбрать и как поставить!?
Стоит ли менять “засохшие” родные, на новые блестящие!!!?? :nerd_face:
Делимся опытом и личными ощущениями!