KEF LS50 Meta / LS50 II / LSX / LS60 — 10 лет хайпа или лучшие за свою стоимость?

Не, это не я, это Paul McGowan, я только перевел, но к его точке зрения прислушиваюсь :slight_smile:

Хм… У меня нет на это ответа. Только мой реальный опыт, который мало кому интересен.
REL мне приходилось ставить очень не практично на 2/3 длины комнаты. Со стандартными колонками было всё значительно проще.

2 лайка

Я не буду переходить на персоналии и расскажу одну интересную историю из жизни одного салона, его совладельца, моего клиента и одной пары довольно дорогих KEF. Так вот, буквально недавно это случилось. У товарища из салона (назовем его МистерХ) при первой встрече с клиентом (назовем его Клиент) - было однозначное мнение что KEF - это плохо, плоско, безжизненно и уныло. Клиент, тем не менее, хотел именно эту пару и я попросил МистераХ лично от себя в качестве услуги все таки организовать прослушивание этой пары KEF в салоне у МистераХ. С 2-3 разными усилителями и кабелями. Не сильно вдаваясь в подробности - после такого тестирования МистерХ сильно переменил точку зрения на KEF и на эту пару в частности (не LS50, существенно дороже), а Клиент копит деньги на усилитель, с которым KEF заиграли так, что даже у меня (а я уж поверьте, KEF слушаю каждый день) - несколько отпала челюсть. Я это к тому, что ну правда, от того что у вас в жизни был один или два раза неудачный опыт с какими то сетапами - это не значит что оно такое все. KEF как компания делает абсолютно все правильно и довольно честно, это как минимум. Поверьте, любой бы занес с удовольствием денег и в What Hi-Fi и в EISA и в Stereophile, но только статью то они может и напишут, но вот награды типа EISA или 5 звезд WHF - они просто так не даются. Ну никак. И если LS50 получили 5 звезд, если их включили в Hall of fame WHF - все таки это говорит о чем то. Если новые R11 - в этом году EISA признала Best Hi-End Loudspeakers - поверьте, там было из чего выбирать журналистам. Ну и так далее. Послушайте те же R11 в хорошем сетапе - они практически такие же как Reference 5, только стоят в три раза дешевле. Это кстати хорошая традиция у KEF - когда они тупо спускают топовые разработки из старших серий в младшие - посмотрите на эволюцию СЧ диффузоров и их подвесов за последние 10 лет - от гладкого резинового подвеса и ровного диффузора - до спайдервеба и ребер жесткости на диффузоре. И как результат - вот что пишет тот же Стереофайл об измерениях LS50 -

“The LS50’s overall response, averaged across a 30° horizontal window centered on the tweeter axis, is commendably even, with some small dips balanced by small peaks. The tweeter’s output remains at full level out to the 30kHz limit of this graph, and unlike in some earlier generations of the Uni-Q concept, no discontinuities are visible in the mid-treble that might be due to destructive interference between the direct radiation from the tweeter and reflections of that radiation from the circumference of the woofer cone.”

Read more at KEF LS50 Anniversary Model loudspeaker Measurements | Stereophile.com

3 лайка

Да нет же! Видимо проблема формулировки. Я говорю обратное - СЛИШКОМ объёмно, вызывающи и не натурально. Не похоже на реальный звук, поэтому и нет жизни.

1 лайк

Павел,

  1. это не вам, общее замечание в тему.
  2. было указано - легкая ирония. :grinning:. Сорри, если восприняли лично.

Мой интерес - выбираю себе новые АС. Финальный аккорд аудиофилии, так сказать. :grinning:
Поэтому просматриваю темы с этим связанные. В силу собственных заморочек - внимательно смотрю на данные измерений. АС много, времени мало. :grinning:

Уверен, что и KEF и Neat выпускают отличные АС, которые нравятся их владельцам.

2 лайка

Павел а какие у Вас Neat? Ultimatum?

Олег,
с какими KEF (желательно напольными) порекомендуете познакомиться ближе?

И какое усиление для них использовать?

1 лайк

Я сейчас на моноблоках Hypex NC400.
В любом случае думал делать биампинг на новых АС. Еще пара моноблоков NC400.

Извините, я спрашивал какое Олег рекомендует. По рассказам там не каждый усь справится.

При прочих равных Neat Iota Alpha произвели на меня лично очень сильный эффект, я шел мимо маленького салончика по своим делам, пол там у них кафельный а стены внешние из стекла…
Естественно я завернул и застрял там на долго.

Кефы на выставке несколько раз слушал - такого впечатления не оставили.

7 лайков

Если вы меня спрашиваете, то я не совсем аудиофил, я скорее инженер-продавец и потому врядли дам красивую раскладку по всем моделям усилителей. Из того, с чем я лично слушал - это были и ламповые моноблоки Боб Карвер и мощные тяжелые A/B усилители типа винтажной ямахи А-2000 (84 года) / PS Audio 200cx 90-х годов, ATI типа 200х / 300х серий и цифровые Primare/Hegel/Cyrus - однозначно могу сказать что LS50 как относительно мониторная акустика довольно крепко показывают вам характер записи / воспроизводящего / усилительного трактов. Корпус у них лишен резонансов можно сказать от слова совсем - там крайне жесткий корпус, с крестообразной распоркой всех стенок и еще стянутый стальными штифтами между передней и задней панелью в количестве 4 штук.

Что бы я лично порекомендовал в качестве усиления рассмотреть - это хороших японцев со вторички типа Luxman/Accuphase, что то английское/европейское, но либо цифру на базе Hypex с доработанными блоками питания, либо A/B но с мощностью не менее 100 Вт на 8 Ом и стабильно работающие на 4 омах. Впрочем, как раз возможность нормально работать с 4 омной нагрузкой и отличает хороший усилитель от нормального (в том числе).

1 лайк

Максим, у меня действительно сильные заморочки. :grinning:
Я рассматриваю только АС с очень хорошими данными по измерениям (directivity и равномерность АЧХ в первую очередь). Совсем не аудиофильный подход. :grinning:
Объяснения этому есть, но это надолго.

На сейчас - точно буду знакомиться с Revel Ultimate Studio 2, Revel Performa f208, JBL 4367, S4700.
Скорее всего - с активными мониторами среднего поля Genelec.

UPDATE
KEF Reference 5 - измерения Spinorama очень хороши. Это правда. Вполне поспорить могут с JBL M2.

2 лайка

Как раз таки подход аудиофильный, с техническим уклоном.

1 лайк

А я вот их купить хотел и у меня они были в закладках на Авито и на других сайтах, предложений по ним обычно навалом. 45-50, реже 40. Бывают, конечно, редкие периоды затишья, когда их нет.

Колонки фирм, которые не особо рекламируют, не слишком быстро продаются, какой бы там у них звук классный ни был. Это я уже проверял на Rosso Fiorentino Giglio, например. При ритейле 145 ушли чуть больше чем за 60 через несколько месяцев и это еще и единственная в РФ пара похоже была, именно этот серийник в единственном обзоре в России. Уверен, что по звуку LS50 до них как до Луны. Ниты тоже не слишком популярны в массах. На КЕФ тут даже в теме все пишут что повелись на мурзилочную похвалу, большинство обломалось, а единственный довольный владелец ничего лучше и не пробовал.

А еще мне кажется, что продавец КЕФ хвалит КЕФ. Может быть, не уверен.

4 лайка

Компания кеф делает очень хороший маркетинг, и это правильно.
Любой их продукт подкреплен статьями, тестами, отзывами, форумами.
Про те же Iota Alpha хрен найдешь отзывы,
LS 50 - весь маркет исписан дифирамбами…

3 лайка

Если бы я хотел рекламировать KEF - я бы завел тут 10 разных аккаунтов и сидел бы через Тор и писал о том, как круто играют KEF в моей системе. Нет, я честно пишу (не только здесь но и на Стерео.Ру, например, о том, что я имею к KEF в России самое непосредственное отношение. И пишу я тут по двум причинам - первая это то, что действительно несколько обидно слышать как довольно часто KEF (причем весь, вне зависимости от года/модели) прикладывают какими то шаблонными высказываниями, причем довольно часто это делают люди, не слушавшие и пары-тройки разных моделей, а только одну и то на выставке. Ну а вторая причина - это желание донести некую информацию о том, как они работают и что делают - но более компетентно и осведомленно, ибо имею такую возможность - вплоть до задавания вопросов текущему главному разработчику компании - это кстати довольно нестарый парень, которого зовут Jack Oclee-Brown и другим ребятам из KEF. Это все. Поверьте, от того, что кто то купит или не купит одну пару LS50 - мне лично не холодно и не горячо.

6 лайков

Все это мы тут уже слышали много раз. Вариант у продавцов зайти в бар один — запускайте колонки в тур. А посетители послушают и сами напишут что услышали.

10 лайков

Microlab это ужасный ужас.
Были соло 7.
Невозможно слушать. Тишина лучше.

А что такое “запускайте колонки в тур” ? Я тут, если честно, почти случайно и не в курсе местных монастырских укладов ))