KEF LS50 Meta / LS50 II / LSX / LS60 — 10 лет хайпа или лучшие за свою стоимость?

Лучше пробовать новую акустику.

Но не всегда и это помогает)

Да нет, добавил и баса, и суб-баса вплоть до 100 Гц

А то что выше 100 Гц более менее ровно, меня устраивает

Нужно смотреть не только АЧХ, но и искажения, как правило маленькие, а в LS50, всего 5 дюймов, динамики дают существенно большие искажения в области мидбаса (80-300Гц), чем НЧ динамики от 8 дюймов и выше И это хорошо слышно, особенно когда ТП находится далеко, от 2.5 м, и динамикам приходится развивать большое давление. Эту “дыру” не закрыть сабом.
P.S. У меня разница, в искажениях, между 5 дюймов и 8 дюймов, на частоте 400 Гц достигает 10дБ, при одних и тех же условиях. А на 250Гц доходит до 20дБ. При давлении в метре от колонок 85дБ.

Вы модете убеждать себя в чем угодно, но баса вы не добавили — его рел не играет. Ну суть такая у компании: продлить вниз диапазон полноценной системы, а не исправить ее недостатки.

На вопросы про муон итд вы специально не отвечаете, потому что неудобно, да?

да, не так понимаете

у меня есть акустическая гитара, 3 электро-гитары разного типа и бас-гитара
и вот даже верхние струны акустической гитары ls50 не так как положено отыгрывают в комнате более 10 метров квадратных

подобные выражения держите пожалуйста при себе, некрасиво это

просто перечитайте еще раз все, что я написал
где я сказал, что у р3 плохо с басом?
но конечно р3 потеряются в плане баса на фоне r11, но многим (в том числе скорее всего и я) это понравится + сделаны они для разного размера помещений

да

верю, сам о них думаю уже
я же говорю про то, что из ls50 даже 10-ю сабами r3 не сделать
и вы пока не привели ни одного аргумента, что можно
и @audiofun не привел
а график ачх, где от 80 до 500 ровно или даже выше всего остального диапазона даже встроенные динамики моего самсунг-телевизора выдают
но никто не скажет, что он бас-монстр ))

знаете наслушался
и саб у меня сильно дороже вашего и хегель 190-й способен качнуть не только ls50

я пишу, что саб добавит только суб-бас (нет смысла ставить кроссовер выше 80 герц), вы читаете то, что вам удобнее
но у вас активные ls50 и баса в них больше…а баса больше, чем в пассивной версии по реальным отзывам даже в lsx (@psys если не ошибаюсь говорил такое, например)

некоторые и без саба поют песню “ls50 играют как напольники”, но чаще такое конечно пишут про r3

1 лайк

Напишу позитива про ls50 )

У них очень круто работает дисперсия!
Uni-q крутая технология в плане распространения звука в пространстве.

Обычный купол варфедейл-линтонов, что я пробовал, амт-ленточный твиттер адам-мониторов — они не могут так заполнять пространство и работать off-axis как кефы.

Сейчас англичанин Onix A55. Довольно редкий в наших краях. За бугром его торгуют за 85-113тыс. руб. Уже выставил на продажу его, здесь не получилось добавить объявление - на Авито кинул.
А55 в целом очень “музыкальный”, эмоциональный, деликатный. В связке с таким же “музыкальным” цапом.
А мне в последнее время хочется побольше аналитики, что ли.
Вспомнил ещё про Primare, тот же i22 относительно недорого можно на вторичке купить.

ls50 точно это умеют, так что меняйте перед ними тракт и все будет ок

Да, и об этом думал… Но, блин, такой огромный выбор полочников. Боюсь прогадать - как бы хуже не стало

Комната у них ужасная, бас гудит дико. В свое время был там - в их комнате сложно оценить АС

Если вас устраивает масштаб и бас ls50 и хочется просто более стерильно-мониторного звучания, то менять акустику не надо. Они очень прозрачно-мониторно-ровные. Мало кто из конкурентов может так отстраненно показывать все, что на него подали.

Если взять цифровой источник и, например, hegel h90 с встроенным цапом, то получается довольно мониторный, неокрашенный звук. Сам такой люблю, но в некоторых помещениях верха могут начать сверлить мозг.

Вот так же решил - слышал, что умеют лс50, поэтому пока что оставлю их и займусь остальным трактом) спасибо)

Масштаб и бас устраивает - у меня саб так же в помощниках трудится. И КДП небольшая - 13м².

Ну тут точно ls50 идеальны. Для КДП такого размера согласен с рейтингом Recommended Components 2020 Edition Loudspeakers | Stereophile.com — это акустика класса А.

А как эти искажения услышать? Я не слышу.

Странно, АЧХ показывает, что играет, а вы говорите, что не играет. Вот без сабов что было, действительно ни баса, ни суб-баса:

Как можно утверждать, что “бас как был уровня мелких полочников, так и остался”, если измерения наглядно показывают, что это не так и на слух все ооочень прекрасно слышно.

Да я муон вообще не слышал, как мне про них что то отвечать?

Ну так и про КЕФы никто не говорит, что они бас-монстры. Наоборот, я утверждаю, что саб им нужен как воздух.

Сложно вести диалог, когда вторая сторона не читает первую.
Ниже 100 герц это в основном суб-басс. Его вы и добавили. Об этом я уже тут несколько постов с картинками и написал.

Повторю еще раз для вас:

The bass range determines how fat or thin the sound is. The fundamental notes of rhythm are centered on this area. Most bass signals in modern music tracks lie around the 90-200 Hz area. The frequencies around 250 Hz can add a feeling of warmth to the bass without loss of definition.

Из 90-200 вы добавили немного лишь в области 90-100.

Идем дальше.

The low midrange contains the low order harmonics of most instruments and is generally viewed as the bass presence range.

Boosting a signal around 300 Hz adds clarity to the bass and lower-stringed instruments.

Возвращаемся к тому, что я слышу, когда играю на гитарах и то, что играет ls50.

Можете поставить еще 2 рела, сделать буст плюс сколько угодно децибел в зоне ниже 90 — от этого гитарные и бас-гитарные парии не особо изменят подачу. Саб прибавит мощи безусловно. Прибавит суб-баса )

The deep bass produced in this range is usually felt more than it is heard, providing a sense of power

Ниже на картинке желтым выделено “тело” баса, на которое сабы никакого влияния оказать не могут.
Ну а красным соотвественно то, для чего они придуманы.

И да, на студиях, работая в ближнем поле, когда хотят улучшить мониторинг баса, переходят условно с адам а5х на а7х, а8х или a77x. А не добавляют sub8 к первым. Саб добавляют для мониторинга суб-бас частот, но это редко кому нужно.

Чтобы там измерения моего телевизора не показали — играть как R3 и тем более как напольники он не будет. Даже с десятью сабами.

Для вашей комнаты 9м2 — не удивлен. Но R3 с сабом и ls50 с сабом даже у вас будут играть сильно по-разному в зоне 90-250.

А я утверждаю, что он не обязателен и если у кого-то с ними проблемы с басом, то надо их менять, а не добавлять саб.
А если все хорошо, но хочется больше мощи и тактильных панчей — саб.
Рел готов продлить и то, что играют топопвые напольники кеф-фокал-динаудио итд. Но это все будет по большей част суб-бас, а не бас.