KEF LS50 Meta / LS50 II / LSX / LS60 — 10 лет хайпа или лучшие за свою стоимость?

Superbly :smile::smile::+1:
Короче к ним саб и стойки. А за эти деньги можно взять напольники не плохие.

в комнате 10-15 кв.м. думаю не нужен саб. ведь бас это литраж + комната

1 лайк

50hz они честно отиграют? Сомневаюсь… надо послушать.
Сейчас spendor classic заинтересовал. (Начальные модели 2018 г.)
P.S. Вообще отзывы тут не очень хвалебные об LS50. Не сходятся с обзорами уж точно.

Вот уайт пейпер LS50 с сайта KEF.
Обясните пож. коротко и ясно что тут намеряли.

Ничего, что о чем-то бы говорило. Показали АЧХу мидбаса, порта ФИ и суммарную АЧХу, они ровные-красивые, но на таком сглаживании они у всех ровные-красивые.

1 лайк

У меня эти Кефы играют в системе стоимостью порядка $10000 с ламповым усилением и апгрейдить их не планирую. Это очень породистые колонки, способные выдать саунд много выше своей стоимости. Но чтобы его достичь обязательно выполнить следующие условия:

  • мощный усилитель, минимум 90Вт, с солидным блоком питания, желательно с тепловатым характером звука
  • правильная расстановка колонок в комнате, минимум в метре от задней стены, оптимально прослушивание в ближнем поле
  • правильно размещённый и интегрированный сабвуфер, а лучше два

Когда все эти условия выполнены вы получите очень приятный, детальный, но неутомительный звук с огромной сценой в ширину и глубину, с отличными разделением и локализацией инструментов, супер-реалистичным средним диапазоном.

13 лайков

это отличные колонки, я всем говорю, их недооценили, с достойным окружением могут закрыть все вопросы…Сам их слушал с лампой( причем слабой), играли очень утонченно, гладко, при этом супердетально, рисовали разные планы и слои в пространстве…

Фото вашей системы я думаю украсили бы ветку.

4 лайка

Я помог паре человек на западных форумах, которые жаловались на муть в звуке и плохую сцену. Проблема была в первую очередь в неправильном расположении колонок: возле стены, близко друг к другу и далеко от слушателя. Набросал им как все работает у меня в комнате, люди попробовали и потом говорили, что наконец то им удалось понять за что эти колонки хвалят:

Вторая частая жалоба - слишком яркий звук. Возникает эта проблема из-за недостаточной мощности усилителя. У меня до лампы был NAD D3020, который на форумах хвалили как недорогой и подходящий усилок для KEF LS50. Звучал он в целом нормально, но вот если врубить женский вокал, особенно когда берут высокую ноту или например скрипка на хорошей громкости, то слушать порой было невыносимо из-за неприятных призвуков и искажений. Я поначалу грешил на эхо в комнате, но проблема полностью вылечилась более мощным усилением: сначал пробовал Accuphase транзисторный под 200Вт - все отлично, а сейчас использую PrimaLuna. На днях проапгрейдил в усилке лампы с EL34 на KT150, что увеличило мощность с 70Вт до 95Вт и сразу захотелось слушать музыку на еще большей громкости - на хорошем материале вообще не слышно никакой компрессии динамического диапазона, звучит мощно, чисто и легко, как на концерте в клубе.

2 лайка

Нет, нужен саб. У меня REL T5i, кроссовер стоит на 80Hz

1 лайк

С прималуна я и слушал, правда модель начальная была…

У прималуны даже у начальных моделей здоровые трансфоматоры, нормально качают.

Не знаю, украсят или нет, смотрите :slight_smile:

Комната неправильной формы: основная площадь квадрат 3 метра в ширину на 3.20 в длину. Есть еще два придатка со столом и дверью - их здесь не видно. Изначально думал, что нереально будет построить хороший звук, но вроде получилось. Нашел практически случайно единственное расположение колонок, в котором они звучат отлично. Кроме стерео удалось еще втиснуть и домашний кинотеатр 5.1.2 с прожектором (это он белеется на фото слева, а в правом углу - колонка сурраунда)

Пред: Rogue Audio RP-1 с лампами Mullard NOS (CV4003) - пожалуй, самый важный элемент характера звука в этой системе.
Мощник: PrimaLuna Dialogue Premium HP на KT150
Roon играет через Raspberry Pi 3 со шляпой 502DAC (спасибо этому форуму за находку!)
Вертушка Pioneer PL-50L II

35 лайков

А что за интересные стойки под акустику? Уютно у вас!

Точно не помню модель, по-моему вот эти Custom Design
Рекомендованы для именно этих KEF

1 лайк

Как вы пришли к KEF LS50, какая акустика была до этого?

До этого были только активные Audioengine A5, которые использовались с компьютером и ЦАПом.
А к КЕФам пришел как все – повелся на хайп в прессе, загорелся, послушал в магазине – понравились очень, потом принес домой – вообще не то, начал думать, читать литературу и форумы и путем множества мелких шажков в течение 2-3 лет довел звук до текущего уровня.

Одним из решающих моментов в выборе стало то, что по мнению многих обзорщиков, эти КЕФы могут звучать намного дороже своей цены и не станут узким горлом в системе. Это подтвердилось на практике: я прошел с ними путь от усилителя за $500, через усилок за $1200, до того комплекта, что сейчас (порядка ~$5000) и каждый раз звук становился значительно лучше, колонки раскрывали весь потенциал тракта.

7 лайков

Вообще не впечатлили, даже банальные таблетки проаковские в свое время на порядок большее впечатление произвели. Измерения лень искать, но подозреваю, что и по ним там никаких чудес не будет.

1 лайк

Не оправдаются подозрения. Хороши они по измерениям. :grinning:

Можно обратить внимание на Step Responce и Directivity. Например.

2 лайка

Уже писал выше, что огромное значение играет усиление и расположение. С этой точки зрения колонки очень капризные. И саб к ним обязателен.