📽 Крутим катушки — тут лента и катушечники!

Катушки и лента!

12 лайков

у меня сейчас олимп 005. он переделанный после профилактики и замены кондеров.
о нем тут писал подробно


был редкий сансуй sd 7000 из 70х у него мэджика было прилично в саунде. год наверное я от него отойти не мог.
деки были кассетные несколько штук, разных стран . сейчас оставил айву xk-s 7000 та которая еще и цап на борту имеет. иногда слушаю кассетки на ней, но редко.
дат магнитофоны соньки фостекс таскам были, таскам есть сейчас как самый живучий и рабочий. фостекс из них самый лучший оказался, но он пока в ремонте затяжном. хотя не смотря что там лента они все таки цифровые эти машины.
сейчас от ленты отошел. даже больше слушаю компьютер , зарядишь какое нибудь радио на весь день и не паришся. фетишизма особого по поводу катушек и лент не испытываю уже. в принципе все источники имеют и плюсы и минусы. каких то особых отрывов башни от магнитофонов давно не испытываю. но знаю что подобные вещи могут держать людей годами цепко.

2 лайка

Я решил остановится на малых формах, но там взять по максимуму. Совсем не уверен, что такой источник приживется у меня.
Музыку на катушках так просто не купить. На кассетах можно, но выбор небольшой, а ценной музыки так вообще 70-80-к исключительно.

Вопрос мастера, который сможет настроить опять де важен. На hi-fi в ветку про Наку одни жлобы с отечественным обожествлением себя :wink:

3 лайка

жлобы там еще те, с фольклорными шутками и прибаутками, растущими из махровой совковой фарцовщицкой тусы.
мастера приличного трудно найти. а ремонтники которые себя возвеличивают, часто те еще фрукты. после многих по новой профилактику делать приходится, даже после профилактики проходившей забугром если про лот пишут мол сделали грамотную ревизию и все такое. это еще вопрос. хорошо ли там все или нет.

. я взял кассетную айву она свежее и ни чего с ней делать не нужно, но и звук у нее более современный, меня это не обламывает и слушаю теперь ее не часто . может кому то из любителей нафталинового мэджика она не поканает, зато не требует вмешательств.

в принципе попробуй возьми что нибудь из дек желательно верхних и чтобы поцелее были . поиграешься , не понравится то продашь или оставишь в качестве экспоната или вовсе проедешь эту тему. деки 70х годов которые у меня были все требовали ревизии, кое какие я носил в ремонт, на иные забил. пару дек вообще подарил. я даже думал наверное буду коллекцию собирать магнитиофонную (особенно горизонталки 70х прикалывали) но оставил всего лишь две деки позденго времени. конец 80х начала 90х (кроме айвы 7000 есть еще денон дрм 44, пишет офигенно и глубоко, но играет как аркамовский плеер серии дива, те холодновато, хотел продать ни кто не берет).

многих конечно клинит на ленте долго и не отпускает, но это чисто их загоны ясчетаю, нравится пусть балдеют. и связаны эти балдежи часто и конкретно с залипанием на окраски, просто еще не до всех доходит что суть окраска, поэтому куча споров идет. в том же наковском звуке многие как мухи в меду утопают, так уж он сделан, хотя их разных серий аппараты тоже по разному играют. сам я ни чего против ленты и этой фирмы не имею. все они там придумали не спроста, японцы умеют эфектный саунд рисовать чтобы потом многих вставило и делается это профессионально со знанием дела.

мне не нравится другое. когда начинается такие безапеляционные базары адептов ленты, что мол кассетные деки утрут сопли катушечным магнитофонам или вообще всей цыфре покажут кузькину мать.
а катушечники вообще всех победят навсегда итд.

на самом деле все не так однозначно. магнитофоны разные, и играют по разному, особенно с учетом старения всего и неадекватных ремонтов. цифровые источники разные с разным потенциалом. проигрыватели винила разные итд… реализовать тот или иной аппарат все могут по разному у себя. у некоторых не получается с цифрой и они влипают в магнитофонное дело. безповоротно, но это не значит же что все остальные источники плохие и безнадежные, а те кто слушает компактдиски или компьютер недогоняют аналогово мэджика и поэтому недогоняющие истины аудио-недоросли

4 лайка

Полазил на сайте ТТЦ «Шанс» не увидел в продаже Олимпа 005 :frowning: купил бы !

2 лайка

Если есть желание пишите на прямую им . Лучше руководителю (забыл как его звать) не факт что оперативно среагируют и чисто сработают. Там в принципе обновлялово может и не работать на сайте прайс может быть неактуальный. И магнитофон после присыла не факт что будет нормально играть и работать. Джамиконы полюбому там будут на борту.
Так что может быть лучше авито юзать под боком. И знать куда потом нести на профилактику. Цены на олимпы разного состояния и целости на самом деле так подлетели что даже и связываться не хочется.
Можно лучше импортный купить, скажем на 18 катушку чем олимп.
Но вообще там тенденция на совок ацкая стала.
Эти ссср - фарцовщики совсем с катушек съехали и советские например интегральники могут легко стоить дороже приличного японского б\у хаяфая , который практически не ломается. магнитофоны нулевого класса естественно тоже сильно заломленны по ценам. как будто это панацея какаято для звука. на самом деле ни разу не панацея не ностальгия а гемморой.
ну и как я говорил “после профилактики” не означает что там все ОК. даже если все функции работают звук может быть очень сильно испорчен у любого экземпляра хоть отечественного “с хранения” хоть у западного и японского

3 лайка

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/olimp_005_542064141
цены обычно такие 6-15-20 тыр. даже выше

https://www.avito.ru/lipetsk/audio_i_video/olimp_005s_v_korobke_olimp_005s1_du_ili_obmen_475257756

  1. Олимп 005 С - Магнитофон в состоянии - нового, полный комплект, в упаковке, все шнуры, документы, быть может последний аппарат в таком состоянии и комплектации, не упустите свой шанс.
    ЦЕНА - 29750 р
  2. Олимп 005 С1 - в отличном состоянии.
    ЦЕНА - 15000
  3. Блок дистанционного управления и пульт ДУ.
    ЦЕНА - 3800

https://www.avito.ru/orenburg/audio_i_video/legendarnaya_b1-01_618452899 и Б1-01

2 лайка
2 лайка

Судя по активности на форумах аудиофилов, следующий тренд — кассетные магнитофоны.

Ах-хах-ха, вчера купил — сегодня в газете!

1 лайк

Ах-хах-ха, вчера купил — сегодня в газете!

Пресса работает оперативно. Это у них называется срочно в номер

18 августа Всемирная служба «Би-би-си» выпускает в эфир передачу, посвященную коллекции компакт-кассет Усамы бен Ладена, найденной в одном из его убежищ в Афганистане двенадцать лет назад.

Надо теперь искать передачу где крутят кассеты Усамы

2 лайка

Репортаж с последнего завода по выпуску кассет :grin:

2 лайка

Не удержался и оплатил ( фото продавца ) и где то в пути … наверное :slight_smile:

5 лайков

Круть!

1 лайк

Ты серьезно, Олег? :confused:

2 лайка

Серёж, да какая же это круть? Всего лишь не плохой советский аппарат, правда требовал хорошей регулировки тракта запись - воспроизведение. Ты глянь на чём он стоит. Это же приёмник команд от пульта ДУ!
Был у меня такой в прошлом веке с января 1991 года по май 1998 года. Заменил я его на Technics RS-AZ7, правда и от того быстро избавился.

1 лайк

Во, даже фотку нашёл свою, правда плохая, но видно:

1 лайк

И вообще, мне не понятно, зачем люди покупают магнитофоны сейчас? Для чего они нужны?

1 лайк

В определенном смысле это предметы интерьера. У меня, например, есть пяток старых камер - действительно в них есть определенный шарм.

DSC_2076 by yurivv69, on Flickr

DSC_2082-4 by yurivv69, on Flickr

2 лайка

Юра, если бы я все свои старые аппараты оставлял себе как предметы интерьера, то жить бы было не где.
Одних магнитофонов было … надо считать.

  1. Вильма-302
  2. Юпитер-202
  3. Маяк-203
  4. Комета-212
  5. Рута-201
  6. Akai GX-M10
  7. Электроника ТА1-003
  8. Akai GX-7
  9. Akai GX-A5X
  10. Олимп-004
  11. Technics RS-B13
  12. Олимп-005
  13. Technics RS-AZ7
3 лайка

Так тут речь о том, чтобы один оставить - так, для красоты. У меня, например, восстановленный до 100% оригинала NAC 12 есть, стоит рядом с патефоном. :grin: Красота же. А все собирать не надо.

2 лайка