✏ Кассетная культура — добрая!

А я бы “воткнул” агеевский в таком случае…и наш феррит монокристалл.

Это да…Правда, у меня самые яркие воспоминания связаны с катушечниками… :grinning: Порылся в своем “чулане” - нашел штук 20 запечатанных кассет Maxell XL-II-S - 90 Отголоски тех лет, когда я в очередной раз собрался купить деку…и не купил :face_with_head_bandage: Вот смотрю на Авито, что предлагают из Akai из моделей середины 80-х. Предложений достаточно много, но покупать у незнакомого продавца опасно. Можно попасть… :shushing_face:

2 лайка

что такое агеевский? :innocent:

УВ за авторством Агеева.

1 лайк

В этот маранц ничего не надо, у него превосходный самодостаточный звук. Это звучание старых маранцев, то что теперь полностью утрачено (IMHO разумеется).

У меня есть 3000-я модель тоже на hard permalloy, очень хороший и полноценный звук, да и пишет отменно, правда я только на 9,5 скорости на ней пробовал.

1 лайк

А не старые марантцы с какой модели начинаются? Сможете узнать по звуку принадлежность школы?

1 лайк

Я вот за 30 лет перебрал не один десяток дек. Разных ценовых категорий и производителей: СССР, Европа, Япония…Мне не попалась ни одной с неполноценным и плохим звуком, при условии, что дека полностью исправна. Все в той или иной степени дают тот самый аналоговый звук, который не перепутаешь с файлами…

7 лайков

Звук “старого” маранца определю без особого труда. По моделям дек не знаю, такой цели не было, по усилительной аппаратуре - оригинальный характер звука (о котором я написал), продержался примерно до середины 80-х, не более.

Понятия не имею по какой причине, может везение, а может само понятие - полноценный и хороший/плохой такое.

Мне попадались, звук которых совсем меня не радовал и были они полностью исправны, наверное дело вкуса и аудио-притязаний.

1 лайк

Вы уж задайтесь целью.А то голословно как-то получается.Что-то утрачено,а что не знаю.
Все кассетное шло в ногу со временем.И закончилось так же.

1 лайк

Я Вам постараюсь объяснить. Дело в том, что мое мнение предвзято по причине, что кассета и винил - это моя “первая любовь” в аудио. Естественная и непорочная со всеми своими недостатками. Потом пошли СД. Это было очень красиво, но уже с силиконовыми бюстами и губами. Я тогда почувствовал, что это неправда, так не бывает. А потом пошли полностью силиконовые женщины, на них не надо тратится, они не капризничают и вообще очень удобны…Это файлы. Как-то так.

9 лайков

Кассеты студийные тоже есть и их великое множество по ассортименту, достаточно зайти на профильные ресурсы, наподобие Discogs, современные исполнители тоже записывают и выпускают свои альбомы в кассетном формате. Если нравится архитектура кассетного звука это реально может стать предметом коллекционирования, особенно кассеты, записанные в 70-х годах.

2 лайка

Целью в чем мне задаться и для чего?
Если у вас есть какое либо не понимание чего либо, то и ставьте перед собой цели, которые вам нужны.
Изучите разные модели и если услышите характерные отличия, то и определите для себя с какой именно модели “не старые маранцы” начинаются. Мне это не надо, я слышал т.н. “старые” модели и более поздние (конца 80-х), и разницу между ними, мне этого более чем достаточно.

Ничего не перепутали? Я не собирался ни кому ни чего доказывать, объяснять, аргументировать и т.п.

Что лично для меня утратилось (в 80-х) в характере звучания “старого” маранца я превосходно знаю и слышу, что думаете вы по этому поводу мне глубоко безразлично и не интересно.
Есть интерес - изучайте, сравнивайте.

Тут наверное непредвзятого мнения быть не может, все очень субъективно, о чем я написал ранее - дело вкуса и “аудио-притязаний”. В аудио все очень индивидуально, как впрочем и во многом у людей, взять те же гастрономические пристрастия.
У меня “первая любовь” в аудио мало чем отличается от вашей, только винил плюс лента, а вот позднее добавились и кассеты. Но только вот много чего было и в виниле, и в ленте, и в кассетах с разным звуком, не было у меня все хорошо, что то нравилось, что то нет, это и было постоянным стимулом к “росту”, менял вертушки, магнитофоны, деки. Стремился и не безуспешно к лучшему звуку, по этому в моем понимании не все звучало (звучит) хорошо, но это именно в моем понимании, у вас вполне может быть по другому и это не значит не правильно, просто каждому свое.

Вот к примеру, вы (если я правильно понял) не нашли для себя “своей” цифры :arrow_down:

У меня же совсем по иному, я с удовольствием слушаю у себя “цифру” и с CD, и с файлов, более того в прошлом году расстался с винилом (более 40 лет был вместе). Уровень своей цифры довел до состояния, когда практически перестал слушать винил, на звуке которого вырос и звук которого люблю, цифра его практически полноценно заменила - звучит для меня по аналоговому.
С кассетными деками не расстанусь, настоящий аналог и даже псевдо-аналог должен быть в системе (IMHO). Скорее всего добавлю еще одну деку в свою микро коллекцию.

Просто мы все разные и восприятие у нас работает по разному, спорить что есть лучшее не имеет смысла, у каждого может быть свое лучшее.

6 лайков

В общем да, как и заменителя сахара не нашел. Хоть он и вреден. Цифру слушаю конечно, грешен. Но больше в качестве фона и когда давление шкалит, чтоб с дивана не вставать.

Я и не спорю. Просто высказал мнение человека, выросшего на всем более-менее натуральном: докторской колбасе, газировке, мороженом. Перестраиваться под новые реалии тяжело…и не хочется.

3 лайка

Вооружился знаниями и инструментом

Осталось дело за малым, найти в Москве мастера, который приведёт в чувство мою магнитолу))

3 лайка

Тут есть коллеги, которые знают много достойных мастеров в Москве. Наверно подскажут…

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, друзья! Буду очень признателен))

1 лайк

Я за нак LX3 или LX5 и будет счастье,
это если звук за не очень дорого)

5 лайков

Пишу с ленты на 19 и 38 и иногда с винила, если прям очень хороший винил.
И как не странно фирмовые студийки, особенно классику, ее кроме как на аналоге ленте или кассете больше ни на чем другом не могу слушать.

2 лайка

Я бы тоже, но где его сейчас недорого найдешь?