✏ Кассетная культура — добрая!

Это субъективно. Звучит все сильно по разному. И не всегда винил звучит прям сильно лучше. Всегда лента звучит лучще, даже 19/4, кассеты часто звучат прям не хуже винила. Мне интересно послушать с разных сторон.

2 лайка

Ну как бы сложно поспорить)) я перечитал парсеки форумных лент, верю тока ушам)

1 лайк

Ну вот еще больше и так же человек пишет, что свои записи звучат лучше.

I have roughly 1000 prerecorded tapes and listen to them quite often, but rarely for serious listening. I paid peanuts for the majority of them, often 5 for $1. The only expensive ones are Sound of Nakamichi and other audiophile labels, which I did spend as much as $30 for a couple, but most $25 or less.
From a strict frequency response and ambient perspective, pretty much any tape made from a CD or excellent LP on a top level deck with quality tape beats the prerecorded version.

Не все они звучат плохо, но такие надо искать.

Ну как бы я этим и занимаюсь)

1 лайк

А как определялись по механике? Это первый вопрос. И быстрее всего «кейс» в этой, механической теме может прятаться. Кассета разборная?

Второй вопрос, относящийся больше в теме поиска достойного материала. Что собственно слушается, какой музматериал?

Если джаз или классическая музыка или классический рок, фолк, блюз, то вполне классные записи будут на амерских кассетах с конца 60-х до, поиблизительно 1977 года. При этом все из массмаокета, не лакшери релизов (коих, впрочем из того периода и не припомню). Можно поискать японские издания. Но тут лучше у гуру поинтересоваться, сам не специалист, очень мало было. Очень не плох Polydor немецкий с записями поп-оркестров, музыкой из кинофильмов.

Если бюджет позволяет, то можно искать раритеты типа изданий от той же марки Накамичи.

Ну а в массмаркете от конца 70-х и дальше - лотерея.

1 лайк

Как и 80е, пальцем идеально крутится с обоих отверстий

Не, так в этом случае не комильфо будет. Палец грубая и сильная тягловая сила.
И если материал на этой кассете дорог и интересен - нужно разбирать.
И разбирать в том положении ленты когда произошёл останов.

Ну или как в известном фильме: «резать к чертовой матери не дожидаясь перетонита». Вырезать кусочек, наверное в районе прижимной подушечки (хотя и не факт что там) и склеить. Но это прям совсем совсем радикализм может быть :thinking:.

2 лайка

Пальцем вы толкаете и тягаете бобину внутри корпуса. Это совсем не то, что делает ЛПМ. Натяжение ленты может зависеть не только от накрутки бобины и её растяжения, но и от роликов и прокладок между лентой и корпусом (если есть).
Автоматика ЛПМ очень чувствительна.
Перемотайте до самого конца и обратно к подозрительному месту.

1 лайк

1 лайк

Лотерея с одной качественной и остальными провальными кассетами?

Почему то никто из кассетных экспертов не спросил, что за дека и на каком принципе там автостоп - механика по натяжению ленты, оптика по ракорду или еще что…

Это наверное PSB альбом бисайдов 1995 года? Редкая штука и конечно такие у нас не продавались в ларьках ))) Хорошо записан?

Предшественник вот этого аппарата.

4 лайка

Пробовал, все аналогично

к сожалению последняя партия такая, треть кассет с сюрпризами

teac v7000

Да, он. Играет интереснее CD варианта, надо порыться в шкафу и достать с винилом сравнить, вот винил этого альбома, реально редкое издание. По записи, автостп не срабатывает, но на первом треке плавает частотка между каналами секунд 10 в начале и есть стертое??? не понмимаю как, место секунд 5 на второй стороне в середине одной из песен.

1 лайк

Да, я видел такой аппарат) На картинках.
Просто пошутил в контексте вчерашнего спора коллег о качестве кассетных релизов.

1 лайк

Коллеги, а для чистки головки применять что такое это ок или не стоит и лучше по старинке палочкой со спиртом?)

Есть какие-то необъяснимые вещи. У меня тоже с одной студийкой проблема, которую так и не смог устранить. Вторая сторона играет хорошо, а первая после 2-х треков начинает тянуть, а после 3-го останавливается. Что я только не делал: протирал спиртом, менял катки, прижим и даже пару корпусов, но результат одинаков. На 6-ти разных деках, включая 2 советские Орель и Маяк 233, первую сторону полностью, проиграть не смог ни один.

1 лайк

лучше нашатырь

А прочитать внимательно не получилось ? Я пробовал 2 разных корпуса. Один был от Sony UX-Pro.

1 лайк

Возможно что-то липкое типа клея от ракордов на пленку попало. Надо в проблемном месте вытащить из кассеты большую петлю и смотреть. даже с лупой наверное.
Ну и на катки и ленту через окошко кассеты посмотреть очень внимательно, вращая их разумеется на полный оборот.
Карандаш рулит :grinning:

2 лайка

Привет из 70-х

14 лайков