✏ Кассетная дека Tandberg TCD-440A — вы полюбите кассеты в 2021 — ЗАВЕРШЕН

Хорошо когда есть с чем сравнивать. Интересно поставить в один ряд BIC, Mitsu, ITT, Studer, Uher, Dual, B&O… :slightly_smiling_face:

Они все двухвальные и миеют 3 абсолютно раздельных бошки? Я про то, что, и Nak и Sony и Tan имеют 2 вала и след. конфигурацию: Стиралка за левым прижимным роликом, “узкая” ГЗ и полноразмерная ГВ.
Насколько я помню, ещё ITT и Техникс двублочный имели такую компоновку (ну и Тандберг 3014 конечно.

Я про звук.
Все сквозные Тандберг имеют раздельные головы.

Сони - писалки, Кенон - читалки. Ну и схемотехника наверное что то тянет.

No comments :sunglasses:

Кароч, буим сравнивать как придет :sunglasses:
ПС
Но отзыв буду писать исключительно не в сравнении с Сони и Нак и тд, а как пишет, как звучит по ср. с записанной на ней же хорошей цифрой, и как читает чужое (способность хорошо читать чужое - великое дело!).
+
померим конечно на соответствие стандартам.

Да, и хайрез оцифровки самописанного и проигранного чужого будут тож выложены. + оригиналы в цифре.

Тогда начнем, раз больше желающих нет.

1 лайк

Сравню с краеугольным цифровым камнем - шляпой!

2 лайка

Я тож попрошусь в тур, если возьмёте.
Как раз записали мне кассету ПинкФлойд с копии мастер- ленты. То есть без оцифровок, чистый аналог. Собственно интерес в том и заключается, проверить, есть ли смысл возиться с аналогом или цифра даст больше кайфа?
Кассету отправлю для экспериментов, тока с возвратом. :slight_smile:

Расписание готово, тема с логистикой готова.
Начнем потихоньку.

@sekd еще не поздно впрыгнуть с кассетками.

Коллеги по туру, у кого сейчас магнитофон, у меня к вам небольшая просьба. Сфотайте выходные RCA-терминалы, пожалуйста. Хочется убедиться в том, что мой межблок подойдёт.

4 лайка

Марта ждала распаковку 2 дня… Я забрал деку еще в понедельник. Пока кассеты нашел, пока с делами разобрался, сегодня вечером распаковал, подключил, а звука нет… И кассеты менял, и провода проверял, всё крутится, но сигнала нет и стрелки индикаторов каналов не шевелятся. Оказалось, что нужно нажать клавишу Monitor :thinking:

Стал проигрывать кассеты, которые удалось достать (8 лицензионных кассет из 90-х)

и 2 кассеты, которые любезно предоставил Юрий @Mr.Yu :

  1. TDK (Normal Tape, Type I) на неё он записал, на мой взгляд, очень интересную подборку.
  2. AXIA PS METAL — Dire Straits “Money for Nothing” (наш собарник Геннадий @powerday записал её с винила на Sony TC-K220ESL).

Первое впечатление — аппарат тяжелый, добротный, форм-фактор непривычный, на любителя. Я не сильно впечатлился, с винтажной техникой знаком — японский дизайн мне больше по душе.

В последний раз я кассеты слушал больше 20 лет назад, когда совсем не интересовался звуком. Поэтому и записался в тур, чтобы понять какое оно — звучание ленты.

Прослушал несколько треков на лицензионных кассетах, потом поставил Dire Straits от @Mr.Yu Разница, конечно, разительная. Не знаю… или на всех этих кассетах с цветными вкладышами, которые продавались в музыкальных киосках конца прошлого века, такая ужасная запись (а неискушенному слушателю и невдомёк было)… Или это металлическая лента расчудесная, но разница была в пользу самописной Dire Straits. По ощущениям играло не хуже CD.

Лицензионные кассеты были шумные, звук был зажатым, сцены не было. Концертный альбом Metallica и симфонического оркестра Сан-Франциско просто смешно слушать, несерьезно совсем. Как мы это всё слушали раньше…

Завтра днём послушаю демонстрационную кассету Юрия. И попробую записать что-то самостоятельно.

17 лайков

12 сообщений было перемещено в эту тему: :pencil2: Кассетная культура — добрая!

Ни лицензия это похоже ни фига, обыкновенная пиратка. Где, как и на чем записано - большая тайна ) Возможно на каком-нибудь убитом дубликаторе на 8 скорости :slightly_frowning_face:

5 лайков

Согласен, я в Германии сколько покупал лицензионных кассет, 99% отличная запись. Там где глухая бывает, тупо размагнитилась из-за плохого хранения.

2 лайка

Российская кассетная лицензия западных изданий 90-х - это в 70-80% случаев серьёзные проблемы с качеством звука, увы. Оставшиеся 10-15% - проблемы не столь существенные, 5-10% - более-менее качественный продукт.

Болгарцы, наряду с “левыми” компакт-дисками, покрывшими в первой половине 1990-х, из Старой Загоры, по-моему, хорошо Европу, делали еще и такие же кассеты. Например:

Причем, некоторые, как эта, были с разворотными “буклетиками” с текстами и т.д., а некоторые из них еще и нормально, для нас тогда, играли :slight_smile:
Такой вот Helloween, вроде, у меня должен быть :slight_smile: