✏ Кассетная дека Tandberg TCD-440A — вы полюбите кассеты в 2021 — ЗАВЕРШЕН


Который день собираюсь с мыслями написать впечатления. Начну с предыстории. Некоторое время назад слушал кассетный магнитофон в гостях у Сергея @sekd. Ну как магнитофон, Nakamichi 1000ZXL с остальным трактом Audio Note очень серьёзного уровня. Слушали копии с мастер-лент зарубежные и отечественные времён СССР. Впечатлений масса, я бы скзал, это лучший звук, который я когда-либо слушал. Такого погружения в музыку я не испытывал ни до, ни после. На Ecoes (Pink Floyd - Meddle) я поймал себя на том, что настолько погрузился в музыкальное действо, что перестал чувствовать физическое тело, как в медитации. Или на концертной записи какой то советской эстрадной исполнительницы было полное ощущение присутствия на концерте, достаточно было закрыть глаза. Записываясь в тур, надеялся хотя бы немного вернуться к такому погружению в музыку. Что сказать, лишь отдалённо удалось приблизится к тому звуку. И магнитофон не смог, и система не смогла. Записи классики, рока и джаза звучали приятно аналогово, но не увлекали. Перебирал кассеты полдня и только к вечеру в третьей коробке попалась мне кассета Высоцкого. Вот это я скажу вам ДА! Эмоциональная вовлечённость сто, нет двести процентов. Прослушал кассету от корки до корки, только один раз встал перевернуть. Кайф! Попробовал вернуться к другим записям, но нет, магия сразу улетучилась, слушать приятно, но отвлекаешься быстро. В целом доволен, вспомнил аналоговое детство, за что благодарю бар, Диму @dmitre, Юру за настройку магниофона, ребят давших кассеты в тур (такого разнообразия кассет metal не видел ни разу в жизни).
Система: регулятор громкости Placette Remote Volume Control, УМ Audio Note P1pp, акустика Diapason Emera ll, акустический и межблок серебрянная моножила, второй межблок 47lab (0,4), распределитель питания PS Audio

19 лайков

Спасибо всем участникам, а также тем, кто приложил мощные носители.
Особенно впечатлил Высоцкий и Hugh Masekela.
Ну и Midnight Sugar, тоже.

Аналоговые носители должны жить!

5 лайков

Напишите мне в личку, кому и что я должен отдать. У меня три коробки с кассетами.

Вроде разобрались. Спасибо.

@sekd и @Umberto мастера и кудесники аналогового звука!
@Mr.Yu мастер на все руки!

Очень жаль, что было мало желающих послушать аналоговое звучание. Это вам, конечно, не USB ЦАПы дрючить. Такого моментального подключения к незнакомой музыке может и не будет никогда больше.

14 лайков

Слушаю «Аквариум – Дети Декабря», явно переписан с ленты, не с винила.
Как же легко доходит содержание, и по музыке, оказывается, интересно звучит.

Кассеты на металле — это мощно. Малый увесистый брусок со звуком.

5 лайков

Были желающие… )

2 лайка

Были-были)))

1 лайк

А вот альбом 1982 года Аквариум по содержанию слабоват.

В принципе, кассеты могу прислать.

1 лайк

Николай, спасибо. Хотелось конечно Тандберг послушать. Схлестнуть японца с шведом :grinning:

1 лайк

Увы, нет у меня Тандберга :slight_smile:

1 лайк

Пардоньте! Вы сами нас отсеяли!

И мы скромно стояли в сторонке.

1 лайк

Без пересыла.

Эстетика у аппарата отличная!

1 лайк

А вот эргономика уродищная :grinning:

1 лайк

Это против деменции.

Заходишь в бар, и бармен как бы в пустоту: А помнишь какой к нам шотландский виски привозили, ты же пробовал да, помнишь а? ))

Вообще помню уже явно не в деталях, и потом после Tandberg довольно долго гостили Aiwa XK-S9000 и Nakamichi 700 ZXE, и все как-то приятно смешалось, но Tandberg точно особенный и целостно особенный, чем хороши такие штуки так цельным восприятием.
Каждое нажатие кнопки и движение ползунка дает понять как именно играет, а как заканчивает играть каким то сложно-техническим выстрелом механизма!
В общем, запомнился некой не то что брутальностью, а каким то первобытно глубоким RAW эффектом в звуке. Но не грубостью и упрощением а живостью; он может не дает эффекта присутствия через звуки,… а может и дает в меру, так как не было ощущения что здесь что-то не докладывают, просто дают что нужно для правильного восприятия и не балуют без причины, и главное это именно ощущение живого эмоционального присутствия и нерва. Может он не так техничен как Nakamichi, и скорее как машина выходного дня, но в нужный момент может сразу на все, особенно живые выступления, прям очень хотелось живых рок концертов, любых и побольше! По фактуре больше рок и для особого случая на родном языке, там конечно что-то особенное происходит!
В общем для живых лайвов с полным погружением в событие и драйвом!

9 лайков

Премьера нового жанра обзоров в стиле «у тебя всё уже было» или мушкетёры пару лет спустя.

4 лайка

Какой-то кабель знакомый на фото))