Картриджи, головы, звукосниматели, гзс — ищем интересное, винтажное, баргинистое!

Вопрос не тривиальный, так как я не знаю, меняли ли при тюнинге систему подвеса кантилевера. Если предположить, что нет, то заводской подвес имеет комплаенс 8. Это японский стандарт измерений при 100hz.
Существует онлайн-калькулятор, рассчитывающий подходит ли головка к тонарму. Но он работает с европейской системой измерения при 10hz. Говорят, чтобы привести в соответствие европейской системе японское измерение, надо его умножить на коэффициент от 1,4 до 2,2. Если взять в среднем 1,75, то выходим на европейский комплаенс 8*1,75=14. Далее вводим в калькулятор вашу эфф.массу тонарма - 17 и смотрим сформированную таблицу. Сверху масса головки и шелла (данная головка весит примерно 5 гр), строки - значение комплаенс при 10hz, т.е 14-16. Интересуют зеленые значения резонанса.
Судя по всему, головка подходит.

https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=17&submit=Submit

4 лайка

Заказал голову МС Denon DL 110 TechnoAudio, теперь жду прибытия, надеюсь оправдает ожидания.

2 лайка

Приехал мой заказ МС Denon DL 110 TechnoAudio, отслушал два часа первые впечатления, по громкости потеря в сравнении с ММ незначительна , детально , середина и ВЧ отличные, НЧ достаточно , слушал прог . Надо погонять на разном материале , пока очень доволен , ожидания оправдались. Спасибо Михаилу за рекомендацию.

4 лайка

А по какой причине ушли на Нагаоку и какая референсная МС была? Я тот же путь прошел, но в итоге вернулся к МС Van Den Hul…

1 лайк

TechneAudio))) тюнингуют и другие головы. Рекомендую всем присматриваться к ним на вторичке, можно подцепить баргин.

1 лайк

Попробую ответить коротко.
Собственно два MC катриджа остались.
Это-Clearaudio GOLDFINGER STATEMENT.
Второй-EMT JSD P6.0
Были и другие, но благополучно продал. :wink:
Однажды, был приглашен в гости, на прослушку CHARISMA V2, (это ММ)
Был поражен красотой звучания данного катриджа.
В последствии были проведены сравнительные тесты. Выяснилось, что данный кцатридж звучит очень “благородно” и не теряется в окружении МС.
Есть ли разница, спросите Вы. Отвечу есть, но во первых она столь мала , а во вторых это разница в нюансах. Что для восприятия музыки не имеет ни какого отношения. И через минуту Вы с трудом уже можете вспомнить, а в чем собственно дело!
Дальше проще, смотрим на стоимость. УПС! Что тут говорить в разы!!!
Почему NAGAOKA? (500-300) Потому что прекрасно сосчитается с моим тонармом, Это собственное производство! ( Вы наверно знаете, что многие именитые фирмы не производят своих катриджей, а заказывают , к примеру у EMT или NAGAOKA)
Да и звучание , данного катриджа мне очень нравиться.
Вот собственно и все.

3 лайка

Тушка у 300 и 500 идентичная. Отличаются заточкой иглы. У меня 300 :sunglasses:

1 лайк

Может остальной тракт не раскрыл ваши МС? Нагаока хорошая голова, но всё-таки в другой лиге. В любом случае, рад за вас)))

1 лайк

Вот право слово, на понимаю, тракт не раскрыл! Это как? Поясните. Я не пытаюсь Вас как то подковырнуть или задеть. Мне интересно.
Я постораюсь прокомментировать свою позицию.
ЕМТ стояла на родном тонарме и с родными шнурками от производителя!!! По его словам, это лучшее сочетание!
Clearaudio, на родном тонарме и со шнурками от него !!!
Что и куда не за шло??? Что мешает этим головам звучать на свои деньги???
Хотите, тест? Я сделаю запись одного музыкальногот фрагмента с разными картриджами, но не скажу где и какой , а Вы постораетесь сказать где МС или ММ.?

1 лайк

Мне 300 то же больше понравилась.

1 лайк

А можно подробнее , что это за голова СHARISMA , что то не слышал о ней.

1 лайк

Конечно


Буквально в двух словах. Очень понравилась. Богатое тембральное звучание. Очень ровно звучит во всем диапазоне.
Не критична к «супер» установке, простит мелкие погрешности. :wink:
Мне не подошла к тонарму. Искренне говорю, жаль.

1 лайк

“Что мешает этим головам звучать на свои деньги???” - Да много чего - настройка, транс, фонокорректор…

2 лайка

Улыбнуло :wink:

1 лайк

Отработала голова более 10 час , на мой слух раскрылась больше и уже не идёт в сравнение ММ Shure на роке, Denon отыгрывает точнее , детальнее, драйвовей с артикулированными НЧ, сравнивал на Dire Straits в качестве теста. Блюз, инструментал вообще нет вопросов , моя любимая Beth Hart звучит совершенно по новому. Но все таки надеюсь приобрести в достойном состоянии ММ Technics EPC 205 C-II и сравнить с Denon.

2 лайка

Ну всё, вы подсели, и теперь вы клиент МС. Пора выбирать хороший МС-трансформатор и переезжать в мир волшебных МС с низким выходом :wink:

2 лайка

Ресурс вставки на АТ 440mla подходит к концу , кто слышал jico к этой голове , и как в сравнении с NOS, сильно хуже или …

1 лайк

Рок, хард-рок играют хорошо и 300-я, и 500-я.

1 лайк

Ну это ж замечательно! Подтверждает универсальность головки!!!
Правда это не мой стиль :wink:

1 лайк

Такой вопрос, недавно приобрёл Ленку 75, вчера тонарм Linn Akito и ещё монофоническую голову АТ 3/LP в плане ещё красивый ящичек докупить, есть ли тут владельцы Ленки с таким тонармом? Может помогут советом как их подружить лучше? И ещё, есть где то пошаговая инструкция как покрыть лаком верхнюю часть вертушки? Там где серая краска старая. Есть ли способ удалить алюминиевую накладку чтобы, удобнее было красить?

1 лайк