Кардинально разные сетапы, но разницы не слышно

Всем привет. Друг дал знакомому коллеге на прослушку свой fluxlab solid one комбайн.

Первый сетап:
Комп, esi julia из нее два rca шнурка в интегральник denon pma 350se, далее акустические oehlbach type 1056 на focal aria 906.

Второй сетап:
Комп, обычный usb шнур в fluxlab, далее акустические oehlbach type 1056 на focal aria 906.

После длительной прослушки вывод коллеги друга был , что разницы практически нет, если и есть то на уровне ~5%.

Как так? Цапы, клоки, система усиления и тд все разное же ? Как интегральник и комбайн все в одном могут играть примерно одинаково ? Как минимум подача должна же быть разной ?

1 лайк

– гнут звук под себя так, что разница минимизируется, вот и всё.
Там вокруг ещё куча мелочей, но имхо эта часть главная.

Наверняка, причина, акустически не обработанная комната.

2 лайка

Он впервые не услышал разницу в своем сетапе или так всегда?
Вот гипотеза — и в Джулии и в комбайне этом стоят чипы от Asahi Kasei:
AK4358 и AK4399

Впервые

Так сказать в начале пути

Усиление, имхо, недостаточное. Что одно, что другое. Но я думаю, что дело не в том как играют, а в том как слушали. Без опыта, в принципе, сложнее услышать изменения, а если ещё и комната подыгрывает или Фокалы стоят близко к стенке, то и вовсе ничего удивительного.

@Ragnar
провели тесты в наушниках senheiser hd800s
результат аналогичный, разница минимальная
этих девайсов достаточно чтобы такие уши качнуть как следует?

про цапы что они оба на AK это конечно было удивление, я даже и не глянул спеки джулии

Не знаю как устроен Денон, Флюкс для 800 может и не лучший вариант, но должен быть вполне достаточным.

Вообще, для объективности там бы что-то третье заслушать. Мало ли эти два и правда так похожи.

Что тогда посоветовать ?

Я бы сказал, что ничего. Просто слушать музыку в своё удовольствие. Если человек не слышит разницу, то вряд ли он может сформулировать что именно в звуке ему хочется поменять или улучшить. А без какой-то, хотя бы приблизительно очерченной, цели менять компоненты - пустая трата денег и фрустрация.

Если говорить о конкретно этих фокалах, то колонки хорошие. У меня такие есть. Они вроде играют обычно так, но если правильно расставлены и на усилении включено что-то мощное, то внезапно начинают показывать очень хороший класс.

Если человеку просто зудит что-нибудь купить - пара Rel T7i надолго обеспечит занятием. И общая картина сильно круче станет.