Какие кабели используют на студиях звукозаписи

Van den hul, Monster

Это Пинк Флойд и Иглз-то хреново записали?

1 лайк

У кого нет суслика - у звукорежиссёра или у аудиофила?

они хорошо записаны, явно старались. но как то мягковато.
это моё личное мнение.
я полагаю не в последнюю очередь влияние кабелей сказалось.

На студиях направление звука обычно от аналога к цифре.
Причем в многоканальном виде.

У нас в трактах наоборот. От цифры к аналогу. И в стерео-паре (звук всех инструментов идет всего по 2 проводам). Так что в таком виде не растерять и донести сигнал без потерь - сложнее. Ну и обычно в студийке все должно быть согласовано по импедансу и т.д… там всё мериют и подбирают - согласуют. А у аудиофила - сборная солянка компонентов разных производителей.
Про винил я не говорю - там своя кухня.

))
Так режиссёр их и разводит, у него их с запасом.
Взять например пресловутые сибилянты.
Это обратная сторона высокого разрешения записи.
И только, имея разрешение при воспроизведении , они из сибилянтов режущих слух, опять превращаются в нормально понятный эффект.
Можно конечно их просто “задавить”, но это не наш метод.

1 лайк

А может быть разослать письмо по студиям с вопросом об обвязке? По идее за спрос денег не берут, зато какая-то конкретика будет.

5 лайков

Не, это будет бесплатная реклама.
По форумам в момент расползётся.
На это дело они не пойдут.
И вообще, мне думается, тракт для записи на студии это секрет фирмы.

1 лайк

Кабели, в руках фила, эквалайзер для системы, в руках профи - инструмент (требования как у столяра к пиле :wink:).

2 лайка

Не улавливаю связи. Как обвязка на стадии записи связана с обвязкой при прослушивании результата дома?
Ну допустим мастерили на Танноях не топовых и совершенно обычных проводах. Это значит теперь что, не имеет смысла слушать на топовых Танноях и супер-дорогих проводах?
Такая логика? )

1 лайк

Профи нужно поставить говядину в магазин.
А-фил это повар, ему это мясо надо приготовить, как ему нравится. )
Железо и кабели, это те сковородки и специи для жарки или варки. )
Если коротко …

3 лайка

За качество говядины ответит !

1 лайк

Отличная идея

1 лайк

Ну её, тоже можно, стероидами или лекарствами накачать. )

Это-ж обман потребителя ! Не можно ! Говядина с собственных ферм, с хорошим генофондом )).

Скорее уж говядину поставляет музыкант, а на студии из нее нужно сделать блюдо, которое аудиофилы потом максимум будут разогревать в золотых микроволновках

3 лайка

Тогда

И ни какого

Читаю с интересом, позволю себе высказать мнение—некоторые студии действительно работают на хорошем оборудовании, к примеру Stockfish Records используют кабели Vovox, кстати раньше эта швейцарская компания открыто выкладывала информацию о сотрудничестве со студиями, если у студий был полностью кабелинг от Vovox.

2 лайка

Получается у каждого свои любимые столовые-рестораны, но мне все-же больше нравятся сами “коровы” :rofl: , а они и без проводов еще симпотнее…

Был кабельный бренд Abbey Road от Michael Whiteside который оборудовал студии EMI, правда не нашел инфы ставились ли в студиях эти кабели.