Какие CD крутятся лучше всех или Приключения зеленого маркера.

помню многие верили в подобные разводиловки )

1 лайк

Я такой ерундой не баловался никогда, но хоть вопрос и не копал - вроде как здравый смысл и логика при закрашивании граней компакта вполне могут присутствовать, кмк.

Красить маркёром это ещё ничего. Существовали (а может и до сих пор существуют) машинки для обрезания краёв CD.

1 лайк

В курсе, да.
И про размагничиватели тоже.

Существовали и недешёвые проигрыватели разных фирм, где на диск во время проигрывания светили зелёные (иногда синие) светодиоды. В этом есть своя физика процесса. Причём один из первых таких, встреченных мною, был от известного мирового производителя, выпущенный в 1983-ем году. А тогда, на заре цифро-эры, производством таких сложных устройств могли позволить себе заниматься только крупнейшие производители, со штатом серьёзных инженеров.
Так что “разводиловка” - только отчасти, когда маркер стоимостью 1 доллар продавали как “спец”-маркер за 30-40$

2 лайка

Микромега в том числе так делала, насколько помню

Есть в этом логика и эффект заметный. Но лично мне он не показался лучше, чем без маркера. Скорее, наоборот потерялась свобода. Попробовал на 1 диске и дальше не стал.

1 лайк

Как то давным-давно Роми-кет из Бостона на Саундексе писАл об опыте использования машинки для обрезки CD. Говорил, что после обрезки искал того умника - хозяина машинки, что бы засунуть ему куда поглубже эту машинку вместе с порезанными дисками.
Говорил, что какой то однократный эффект от обрезки был, но дальше звук обрезанных CD непоправимо портился.
Роми предположил, что этот первоначальный эффект получается из-за каких то внутренних напряжений возникающих в диске сразу после обрезки, но которые потом проходят вместе с первоначальным эффектом, а заодно и с тем звуком который был до обрезки. В итоге обрезанный CD в части звука никуда не годится.

1 лайк

Загадили, мне кажется, тему Марселя.
@dmitre Может перенести обсуждение извращений при воспроизведении CD куда в специальное место? Тема-то интересная )

4 лайка

Special for @Paul :slight_smile:
%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

2 лайка

А вот и классный парень Рик Шульц, который продает магниты по бешенным ценам рассказывает, как можно и что нужно делать с компактами:

Как то давным-давно Роми-кет из Бостона на Саундексе писАл об опыте использования машинки для обрезки CD. Говорил, что после обрезки искал того умника - хозяина машинки, что бы засунуть ему куда поглубже эту машинку вместе с порезанными дисками.
Говорил, что какой то однократный эффект от обрезки был, но дальше звук обрезанных CD непоправимо портился.
Роми предположил, что этот первоначальный эффект получается из-за каких то внутренних напряжений возникающих в диске сразу после обрезки, но которые потом проходят вместе с первоначальным эффектом, а заодно и с тем звуком который был до обрезки. В итоге обрезанный CD в части звука никуда не годится.

а как действуют радиальные трещины? главное чтобы диск не развалится внутри привода.
но это не точно и не факт что будет играть хорошо, хотябы даже по первости как гоорил рома кот. все одинаково будет если все читается нормально… а на грани -показалось не ссчитается. сколько на этом денег угрохано аудиофилами.

у меня есть такие лопнутые. один неправильно закрыт был железной обложкой (для тех кто знает-чейн реакшен лейбл , многие на это попадали, первые издания железные были опасны при закрытии, диск лопался и повреждался если чуть не верно его положить в коробку)

вот она зловредная обложка


другой диск лопнул от того что упал на пол случайно.
поди мэджика было уйма, а я прощёлкал. скотчем поверх залипил и всё пучком. и все диски живы . и читаются я даже скопировал их на всяк случай и купил переиздания потом.
чен реакшен потом выходили в обычных картонных диджипаках. что было гуманнее к людям о не так брутально

попробуйте может кто поймает мэджик если подломает диск. но на самом деле мне хватает знать и думать что все это бредятина или мягче сказать я не верю в это, даже если что есть это очень мало чтобы сходить по этому с ума. включая зеленку и срезы краев с размагничиванием в сд роме или где то еще.
для аудиофилов просто такой бизнес часто выдумывают. и многие подсаживаются и верят. ни чего не поделать и все об этом давно знают. аксектсуарый бизнес это целая тема для мемов и перлов.
и легковерия с преувеличиванием часто даже того что нет, тут играют оч важную роль для успешности такого бизнеса.

если кто то считает что это например может убрать так называемый цыфризм , то это чаще всего не так. его может на самом деле убрать какая нибудь более удачная розетка. хоть даже белорусская. ну воздушность и прочие материи которые не за что поймать , тем более на грани домыслов ясчетаю

1 лайк