Как я попал в Стерео-бар — приветствуем гостей

Я ездил дважды в Россию в командировках, но это было 40 лет тому назад. В Москву. Конечно у меня не были никаких проблемм в “живое” общение. Кроме того тогда однажды был в магазине и выбирал новый чемодан. Приблизился какой-то покупатель и попросил у меня совета какой чемодан выбрать. В наличности были чемоданы из Чехословакии и из Германии (Германской демократической республики.). Мы долго и обстоятелствено обсуждали преимущества разных видов чемоданов и наконец решили, что самая лучшая модель - это какой-то чемодан из ГДР. И оба купили себе ту же самую модель. Мне стало интересно и я спросил его - как он думает - откуда я? Он долго смотрел на меня, думал и наконец сказал: Вы не из Москвы, не из Ленинграда (Питера), Вы не из Прибальтики, не из Закавказских или Средноазиатских республик… Вы может быть, из Сибири?" :grin:
Когда я ответил, что я - болгарин, он долго не смог поверить. :grinning:
Так что - я отлично (почти) могу и говорить по русскому.
Я давно мечтаю побывать сейчась в России, но…
По понятным причинам это на практике сейчась невозможно. И я очень сожалею об этом.

50 лайков

Большое спасибо Михаилу (Miha64), что преместил мои постЫ в эту тему. Мне следвало давно представиться здесь. Здесь я чувствую себя среди настоящих друзей!

24 лайка

Но я все таки до сих пор не расказал как попал в Стерео баре .
Я давно посещаю русские форуми. У меня несколько хоби - фотография, аудио, электроннЫе книги, часЫ. И я давно читал и общался на старом club.foto.ru, на хоботе (ixbt.com), 4pda, watch.ru и т.д. Когда я фатално заболел Неймам , я нашел Soundex и углубился изучением раздела по Naim. Ну и другие разделЫ форума.
И на сундуке я узнал о Стерео баре и уже несколько лет - я неотлучно здесь.

40 лайков

Георгий, книги каких болгарских писателей могли бы порекомендовать?

Да почему невозможно? Мы всегда рады нашим друзьям!
С российской стороны препоны быстрее всего не будет.
Приезжайте! :handshake:

4 лайка

Лично мне нравятся Иван Вазов, Йордан Йовков, Димитър Димов, Димитър Талев, Емилиян Станев, Павел Вежинов, Йордан Радичков, Николай Хайтов, Георги Господинов. Из них - мои любимые авторы - Димитър Димов, Павел Вежинов, Йордан Радичков и Георги Господинов.
Из авторов детективских романов - Андрей Гуляшки. Из авторов романов для разведчиков - Богомил Райнов.

7 лайков

Георгий, сегодня только вспомнил, что еще в 10 лет был в Болгарии в 1981г. в городе-курорте Слынчев Бряг. Отличная атмосфера, радушные люди, отличный отдых, море, солнце, питание с перчинкой и т.д. Очень приятные воспоминания. В магазинах бросалось изобилие импортных и ваших товаров на полках. У нас тогда даже в Москве было на много беднее в магазинах.

2 лайка

В 1981 году я был молодым инженером с одногодычним стажем. Я что-то не могу вспомнить о большом асортименте импортных товаров. Товары были преимуществено болгарского производства, ну и некие товары из соцстран. Настоящее изобилие импортных товаров было только в магазинах Кореком (это болгарская Березка). :grinning:
Но они были только для выбранных.

Зачитывался когда то…
“Тайфуны с ласковыми именами”
“Что может быть лучше плохой погоды”

4 лайка

Первая моя командировка в Россию (в Москву) была в январе/февруаре 1983 года (почти месяц). Чудесная русская зима, 27-30 градусов мороза, снег.
Тогда очень сильное впечатление оставяли хорошо снабженные магазины для хранительных товаров. Имелось много импортных товаров. И в магазинах для козметики тоже имелось много импортной козметики - например я купил американский aftershave Aramis.
Все это - в центре Москвы. Тогда я был с коллегами в гостинице Варшава. Если не ошибаюсь, это - на Садовое кольцо.

6 лайков

Я тогда плохо в этом разбирался. Мне было всего 10 лет. Наверно тогда товары соцстран для меня выглядели как настоящий импорт)
Я тогда коллекционировал марки. И купил у вас марки Мавритании. Выглядели они шикарно, у нас таких не было.

1 лайк

В Москве недавно открыли торгово развлекательный центр София на месте бывшего кинотеатра София. Хорошее место для шопинга и отдыха.

2 лайка

О, Богомил Райнов! Кто не читал в юношестве Райнова, тот много потерял)). Я через его книги открыл для себя Болгарию много лет назад. С тех пор дело с Болгарией зашло так далеко, что пришлось сюда переехать, выучить болгарский и читать Господинова в подлиннике (со словарём, иногда :grinning:).

7 лайков

Кстати, раз зашла речь об ассортименте импортных товаров…
Я в Вашем профиле не вижу тот большой усилитель класса А из Словакии, по-моему. Вы с ним расстались или просто забыли включить в список своего оборудования.
Возможно, вы писали об этом в другой теме. Если так, дайте ссылку, пожалуйста. Очень интересный по описаниям усилитель… Если расстались, то почему?

2 лайка

Нет, я никак не расстался с Canor-ом. Просто после очень долгого ожидания (14 месяцев) на конец я получил оконечник Naim Nap 250DR - очень затянувшийся ремонт в гарантийной мастерской в Польши. И я сразу взял на вооружение связку Naim NAC-N + Naim Nap 250DR. Оччень хотелось снова слЫшать Naim. Я писал об этом в ветке “Поговорим о Нейм”. А двухпудовий Canor Ai 1.20 - отдЫхает и ждет начало отопительного сезона. Сейчась в жару он так греет, что просто невЫносимо. Из него исходит прямо таки адская жара.

4 лайка

Очень Вас понимаю. Сам убрал свой А класс до более прохладной погоды. Слушаю музыку на самых “холодных” из своих усилителей))

1 лайк

Привет всем,

Меня зовут Илья. Как и многие из вас, я с детства мечтал о мощных басах и громкой музыке. Моя страсть к звуку началась ещё в 2010 году, когда я стал искать свою первую 5.1 систему для игр и фильмов. Из-за недостатка опыта и знаний, мой выбор пал на обычные системы тех времен, такие как Samsung или LG.

В 2011 году я наконец купил свою первую 5.1 систему Xenta — это были напольные колонки. Изначально я был в восторге, но после того как послушал систему Edifier S500 у друга, понял, что моя система больше похожа на “детскую игрушку”. Через пару лет с Xenta, мой выбор пал на Logitech Z5500, которая, хоть и не была Edifier S500, но отлично справлялась со своими задачами. Однако мне всё же не хватало басов от сателитов, которые были в S500.

Позже, я купил Edifier S500, а еще через год - Edifier S500 Encore, в которую просто влюбился. Единственный минус - отсутствие оптического входа, как у старшей модели S760D. Пользовался ею пару лет, пока не пришлось продать систему из-за переезда.

В 2014 году я впервые приобрел качественные наушники Audio Technica M50, которые до сих пор у меня и занимают почетное место на полке. В 2016 году, обновив компьютер, решил купить новейшую звуковую карту Asus Xonar Essence STX 2 7.1. Начинал я с Asus Xonar DX, которую, к сожалению, потерял, когда доверился покупателю и остался без карты и денег. Позже купил Asus Xonar Essence ST, но она была стерео без 7.1, которую я купил дешево и продал дорого. После накоплений перешел на Asus Xonar Essence STX 2, которая служила мне верой и правдой, особенно при просмотре новых фильмов. После обновления компа и переустановки видеокарты вертикально, для Asus Xonar места не нашлось, и я начал искать альтернативы.

Начал изучать ЦАП усилители и остановился на модели Zen Dac V2, которая полностью открыла потенциал моих наушников. Немного разочаровался в Fostex T610Th, но после некоторого времени передумал продавать их. Сейчас я вновь смотрю в сторону домашней акустики, так как хочу попробовать просмотр фильмов в форматах Dolby Atmos или хотя бы Dolby HD, что мои текущие звуковые карты не поддерживают.

При поиске ЦАПа с помощью ChatGPT я выбрал модель TONE WINNER HD-3100, но был предупрежден, что настройка будет сложной. Сейчас, перед покупкой, сомневаюсь, несмотря на возможные сложности с установкой. К новому ЦАПу планирую подобрать отличную акустику, возможно, начну с 5.1, используя свой Edifier S550 как саб.

В заключение хотел бы сказать, что интересно наблюдать, как со временем мои аудио “игрушки” становятся всё серьезнее и дороже.

13 лайков

Располагайтесь🙂

3 лайка

3 сообщения были перемещены в эту тему: О качестве музыки на AV ресиверах — выбор ресивера

3 сообщения были перемещены в эту тему: О качестве музыки на AV ресиверах — выбор ресивера