Как я попал в Стерео-бар — приветствуем гостей

Всем привет! :raised_hand_with_fingers_splayed:

Меня зовут Александр, живу в Чебоксарах. Расскажу свою историю. :slightly_smiling_face:

В школьные годы дома были 25 АС-033 Электроника, Астра МК-110 С-1 и затем Электроника ЭП-017 и двухкассетник ИЖ 306С, которые слушали на АС используя Астру в качестве усилителя. Папа на пластинках слушал Высоцкого, а я на кассетах что-то того времени типа Любэ, Дюны, Bad Boys Blue, Dr.Alban и прочее. Но потом мне друг дал послушать кассету Jungle. Это было что-то новое и интересное. Стал ходить в магазины кассет и интересоваться новыми направлениями в музыке.

Потом было время учёбы, работы, семьи. Прошло много лет.

На работе слушал музыку в наушниках Sennheiser HD201 пока с проводов не стала слезать изоляция. Начитавшись интернета решил что надо менять не просто наушники, но и повышать качество звука и для этого нужен ЦАП. Наушники выбирал по коллегам. Из всего что было (Sennheiser HD555, AKG K240 MkII) понравились AKG. В итоге купил наушники AKG K271 MkII (чтобы не мешать соседям) и ЦАП с предусилителем Audio-GD NFB-11.28. Случился ВАУ эффект. Это было что-то :grinning: Столько деталей, каких-то мелочей, новых звуков я не слышал раньше. Звук стал ровнее, без выпячивающей середины. Стало труднее работать, стал замечать как же хорошо звучит то, что раньше слушал, даже в mp3. В какое-то время были куплены по акции активные колонки TopDevice TDS-700 для просмотра кино дома. Подключал выход наушников к колонкам. Как-то смотрел, но в основном кино бубнило (голоса). Принёс с работы ЦАП подключил по оптике и звук стал ровнее - бубнёж ушёл, голоса стали натуральнее. В общем был рад покупке ЦАПа. Прошло время и в прошлом году перешёл на удалёнку, принёс наушники с ЦАПом домой и стал слушать музыку уже на колонках с компа по оптике. И всё никак звук не нравится - колонки то компьютерные. Делаешь громче - неприятно слушать, тише - не слышно. Пришлось читать интернет второй раз, а там… bowers & wilkins, dali, heco, monitor audio и другие да ещё и напольники… мм :smirk: И тут я вспомнил как в детстве было здорово после школы, пока родители на работе, выдвинуть колонки из-за стенки чтобы смотрели на тебя, подвинуть кресло в середину и включить гоа-транс! Сразу после воспоминаний, с улыбкой на лице, записался в Казань на прослушивание чего-нибудь. :innocent: Но жена отговорила - есть же колонки, зачем такие дорогие! :neutral_face: Договорились на то, что буду копить не сильно заметно для семейного бюджета - настроил копилку. Время стало тянуться и вот бороздя просторы инета случайно нашёл этот Бар! Сначала не придал значения, ну сайт и сайт - общаются. Но с каждым разом стал замечать, что чаще попадаю на него и читаю разную информацию. Обращение друг к другу “бояре” нравится! :grin: Мне с копилкой до местных бояр как до луны, но атмосфера бара приятная!! Спасибо Дмитрию, его команде и всем посетителям Бара за такой уникальный ресурс и труд!! Раздел “Слушаем музыку” нравится - слушаю, открываю для себя новую музыку.

Ах да, забыл… вот ещё что хотел написать. :slightly_smiling_face:

В один из ярких солнечных дней, проходя мимо своего ЦАПа боковым зрением зацепился за переключатель Gain и, подумав “что это ещё за штука?”, переключил его с положения High в Low. Стало тише играть и я, прибавив громкость, решил послушать что изменилось. И тут случился второй ВАУ эффект. Колонки зазвучали! Мне трудно описать словами: стало слышно детальнее, позиционирование звуков на сцене стало точнее, низкие частоты стали не такими гулкими и на низкой громкости стало всё слышнее! И теперь я в раздумьях. Это конечная? Можно ли срезать путь проходимый дауншифтерами? Но не в пути к цели ли счастье? Ведь не познав разнообразие не поймёшь необходимого? :thinking:

Спасибо что дочитали, уважаемые бояре! :grinning:

42 лайка

Это не конечная, это начало пути)))

4 лайка

Приветствую новичка.Тем более с моего города.

3 лайка

Напольники или полочники откроют путь в другое измерение, дерзайте! :+1: :slight_smile:

1 лайк

Меня зовут Андрей
Мне будет 48 лет
Родился и живу в городе Санкт-Петербург
Такого ассортимента и столько инфы нигде не видел
ка здесь ))))

18 лайков

Как написать продавцам в обьявлениях не понятно не фига мне (((

Пока никак, все ответы на вопросы подобного характера здесь:

Всем привет!
Живу в Москве.
Почти год назад случился очередной рецидив аудиофилии.
И похоже, пока заканчиваться не собирается))))

22 лайка

Привет

Почти год назад случился очередной рецидив аудиофилии.

у меня почти 35 лет назад это случилось
но по прежнему мне здесь ни купить не продать
прибегаю к помощи друзей всегда ))))

А это главное??? Как по мне так это приятный бонус к общению здесь.

1 лайк

Главное оставаться человеком

1 лайк

Это если общение есть. А если за 3 года ОДИН лайк поставить и 20 сообщений написать - то это трудно назвать общением.

1 лайк

Согласен, но тут каждый сам выбирает приоритеты, все взрослые люди, кому что надо общение + приятные бонусы либо только чтение.

1 лайк

Всем привет
Я тут уже был) но пишу сюда
Товарищи админы помогите вернуть аккаунт Member badge on DA Stereo
он мой, была авторизация через фейсбук но теперь ее нет и немогу попасть в аккаунт
Помогите! )

2 лайка

Восстановите пароль на почту.

1 лайк

Всем здравствуйте! Так решил, довольно стоять возле входа, настороженно осматриваясь, лишь изредка подходя к стойке, когда уж совсем в горле пересохнет. Пора присесть за столик и спокойно с наслаждением отведать фирменного напитка. Тут интересно, уютно, а качество разливаемого звука выше всяких похвал! Крафтовое, одним словом! С Музыкой живу! Даже оконченная в 90-х музыкальная школа не смогла подавить это чувство)) Иногда практикую вокал, реже беру в руки гитару. Чаще слушаю музыку. В юношестве был очень не притязателен. Для Счастья было достаточно магнитофона ИЖ-302 и приемника VEF. Позже был модный двухкассетный ИЖ-306. И… все… Как-то ушло это на второй план… Около 3-х лет назад нашел старую кассету. “Дай”, - думаю, “послушаю”! Только вот аппаратуры нет никакой(. По случаю приобрел двухкассетную деку Pioneer CTW 703RS ( ну как по случаю, пару месяцев выбирал))) и cd-проигрыватель Pionerr PD- M603,
так сказать, в нагрузку. В ожидании чуда пришел домой и был неприятно удивлен! Оказывается, для извлечения звука приобретенному мной комплекту необходимы усилитель звука и акустика!!! Прошло еще три месяца прежде чем у меня появился усилитель Yamaha ax592 и колонки Jamo Prestige90. О! Это было Откровение! Слушал целыми днями! Со временем захотелось чего-то нового. Стал интересоваться аудиотехникой ( Интернет был мне в помощь)). Тогда-то я и наткнулся на Бар. Стал иногда заглядывать через окошко. Заочно полюбил Spendor. Это и стало переломным моментом моей аудио истории! Стал искать что-то похожее и открыл для себя Celestion Ditton. Продолжительное время жил с моделью 44 и с авторским ламповым усилителем Pandora ( до сих пор занимает в моем сетапе почетное место))). Потихоньку обвязался кабелями от Олега @Bigman и был доволен! Как вдруг вспышкой молнии засияло предложение Анатолия @Krapotkin ! Не буду описывать, каких моральных да и материальных усилий мне это стоило, но! Друзья! Сейчас я слушаю Spendor в нежном ламповом окружении!!! Получаю массу положительных эмоций и жизненных сил! Слава Богу, домашние меня поддерживают! С огромным уважением ко всем посетителям Бара и с благодарностью к главбармену Дмитрию @dmitre Игорь!

53 лайка

Добрый день всем участника Стерео-бара :raised_back_of_hand:
Уже год с лишним читаю в баре интересующие меня темы, скажу честно это мой любимый интернет ресурс. Так как здесь много полезной информации, отличная дружеская теплая атмосфера, и самое главное участники делятся своим личным опытом. Личный опыт по моему мнению, самая ценная информация, и когда я читаю как участники строят свои системы, либо находятся в поисках компонентов, так сказать прекрасное время - муки выбора, то прямо скажем, как будто проживаю с ними их эмоции. Все это очень круто. Спасибо вам всем за это! :grinning:
Немного о себе. Меня зовут Дима, увлекаться хорошим качественным звуком стал давно. Хочу поделиться с вами, как я стал меломаном и потом постепенно стал аудиофилом :slightly_smiling_face:
Мой путь в аудио начался с магнитофона моего отца Россия М311, он выпускался под разными названиями, к нему шла акустика Россия 6АС 503.Слушал я тогда у папы Крис Норман, Роллинг Стоунс, Битлз и т.д. Был 1994 год, и вот годом позже познакомился в компании с одним парнем, был он постарше меня, разговорились о музыке. он пригласил к себе домой. Там я и увидел первый раз, вернее услышал первый звук который меня поразил. У него были S90, эквалайзер Прибой , усилитель Бриг, и магнитофон Маяк. Послушали мы тяжеляк, как он сказал включу тебе музыку для настоящих мужиков, мне кстати тогда 12 лет было) Поразил в звуке масштаб, бас в моем представлении тогда, и качество было гооораздо лучше, чем у меня чего и следовало ожидать. Пришел домой, включил свой магнитофон, поставил кассету которую дал мне друг, у него ее тоже слушали, ну и выключил буквально минут через пять, так как разница в звучании была очень велика не в пользу моего стерео. Тогда я, как и наверное многие после прослушивания звука который их поразил, стал мечтать о подобной системе.
Потом были у меня Комета 15ас 225, Радиотехника s30 с маяком, s50 c Вегой 10У-101, где можно было как то купить усилитель или акустику, или что-то на что-то обменять, чтобы улучшить свое звучание, все возможности я всегда использовал, но в силу своего незнания и малый выбор акустики и усилителей в продаже на пару точках нашего рынка, получались системы из компонентов не согласованных между собой. Но все равно радость от музыки я получал тогда.
Потом чуть позже насобирал денег и купил себе на рынке S90b, усилитель Denon PMA400 мне привез знакомый моего брата из германии за 20 евро (вообще халява :grinning:), была проблема с одним каналом, поломка была устранена. И простенький проигрыватель сд Iceberg мне достался от родного брата. В принципе нравилось все как играет, даже музыкальные направления кроме тяжеляка начал пробовать слушать.
И вот потом случай в 2000 году свел меня еще с одним товарищем, пришел в гости к нему. У него был усилитель ямаха по-моему ax496, акустика техникс sbm500, и сд проигрыватель Marantz точно не вспомню какой, я кстати вообще тогда не знал такой фирмы. Ну и вот все это играло получше чем у меня. Подружились мы с ним. Знакомый хорошо зарабатывал и в один период понеслось у него, смена акустики, усилителей, проигрывателей, акустических кабелей, силовых, межблочных. Все это мы слушали, выслушивали, сравнивали и т.д. В общем уже были “больны” аудиофилией на всю голову :grinning:
Со временем (стал работать) появилась и у меня возможность менять компоненты, были разные Denon, Densen, Nad, MF, разная акустика была, это конечно и благодаря тому, что жена говорит, лучше дома музыку слушай, чем вечерами шляйся не понятно где :slightly_smiling_face:
С повышением качества своего стерео-тракта, начал слушать джаз, вокал, некоторую классику, блюз, но в основном конечно слушаю рок и прогрок, метал на котором плотно сидел до 2004 ( слушал black, death, doom, grind, metal core, и т.д.) сейчас очень редко и по настроению.
Помню свои первые впечатления когда пришло понимание сцены, объема, воздуха, динамики, панча, и т.д. как меня это захватило, и хотелось каждому своему знакомому или другу рассказать или показать как может по другому в более-менее неплохой системе играть музыка и какие эмоции можно от нее получать.
Люблю посещать салоны и слушать разные связки, расширять свой кругозор в плане звучания, и музыкального материала.
Вот решил не стоять на улице, зарегистрировался пару дней назад и решил зайти к вам в бар :slightly_smiling_face:
Прощу прощения, за может быть некий сумбур в написании сообщения, как никак первое на аудио форуме.
Вскоре хочу присоединиться за один из столиков в баре :grinning:
С уважением ко всем участникам бара, модераторам и главбармену Дмитрию!!!
Дима :slightly_smiling_face:

57 лайков

Дмитрий - вэлком!
Вы откуда?
Цех металлопроката есть тут, остального в избытке тож…

Спасибо Григорий! :grinning:
Я последние 10 лет живу в ЕКБ, а так сам из Украины.
В тему “Цех металлопроката” уже заглянул, начал читать понемногу :slightly_smiling_face:
По поводу остального я и не сомневаюсь!
Информации много как по технике так и по музыке, глаза разбегаются, но постепенно буду читать и узнавать для себя новое :slightly_smiling_face:

2 лайка

Соседи, тысяча км всего)
:metal:

1 лайк