Как я попал в Стерео-бар — приветствуем гостей

Сразу пролететь!

14 лайков

Это тебе за столик к портативщикам тогда надобно.


Can I explain the details? :thinking:

1 лайк

Информация для @hifidb и всех новичков.
После регистрации торговля недоступна, надо псидеть за разными столиками пообщаться. И очень важно прочитать правила размещения объявлений :face_with_monocle:

Sure, you can :upside_down_face:

А как долго надо общаться?

Год-полтора минимум.

13 лайков

Здравствуйте. Я новичок. Только зарегистрировался. Музыкой и аппаратурой занимаюсь уже 40 лет. Последнее время стал вести журнал.
314n.livejournal.com
Больше для себя, чтобы потом было интересно перечитать. Но вы можете зайти, тоже посмотреть.
О себе. 54 года. Образования высшие. Радиотехническое, экономическое, духовное.
Не склонен постоянно менять аппаратуру, считаю, что ее надо доводить до ума. Питанием, акустической коррекцией комнаты, улучшением конструкции, тщательной настройкой. Люблю возиться с советской аппаратурой, очень дотошно доводить ее. Жалею, что раньше не вел журнал, начал совсем недавно. У меня два критерия оценки качества звука

  1. Нравится
  2. Что-то не то
    Искренне считаю, что винил - лучшее, что придумано. Хотя, цифра наступает.
    Ну вот, вкратце рассказал о себе. Прошу принять в свои ряды.
    Почему Dastereo? Потому что ловлю себя на мысли, что уже на протяжении нескольких месяцев с удовольствием захожу на этот сайт, мне нравится.
42 лайка

На этом сайте описание и обсуждение самодельных конструкций приветствуется? Или я не в тот трамвай сел? :grinning:

Приветствуется сначала прослушивание.
Вообще хорошо сначала почитать, спокойно покурить за столиком.

3 лайка

Я просто посижу. Выпью немного. Курить 20 лет назад бросил :slightly_smiling_face:

1 лайк

Мысль с самодельным винилокрутом очень правильная.

Но. Не очень правильно вы площадку под тонарм спроектировали и реализовали. Зачем она висит в воздухе на одном (или двух) слоях фанеры? Почему не сделать это основание целиком с первого (нижнего) слоя? Это ошибка.

1 лайк

Эта площадка для дешёвого тонарма с дешёвой головкой крутить всякую запиленную ерунду. Для более серьезного тонарма я делаю приставную базу с регулировкой угла VTA на лету.

Открывайте свою тему, там и обсудите. Не задерживайтесь в тамбуре.

2 лайка

Угонять тему не нужно.

2 лайка

Всегда мне (как инженеру-механику по первому образованию) эта идея казалась имеющей больше недостатков, чем преимуществ. В чём сакральный смысл?

Понял

Я создал тему. Приглашаю Вас
https://www.dastereo.ru/t/samodelnyj-proigryvatel-na-baze-dvigatelya-eds-1000-ot-dual-701-ot-314n/57506

2 лайка

Уже там!

Здравствуй дорогой читатель,сейчас я поведаю тебе как я вошёл в мир стерео фонограмм.Однажды я подошёл к отцу и спросил у него как всё-таки работает УМНЧ который стоит в зале.Отец улыбнулся и через несколько дней дома появился блестящий лист двустороннего текстолита а к нему маленькая горстка радиодеталей.С этого дня мы начали собирать оконечный каскад УМНЧ . Всё началось с того что был сделан трафарет печатной платы который был позаимствован из журнала РАДИО которых в доме было большое множество.Мы делали раствор и травили медные дорожки на текстолите.Позже я был посвящён в сталевары.Я учился первым азам пайки олово/канифоль.Было мне тогда чуть больше 6 лет.Мы мотали тороидальный трансформатор и поздними ночами паяли на кухне при свете настольной лампы.Забегая вперёд хочу отметить то что УМНЧ был транзисторный и предварительный усилитель мы сделали немного позже.Так я познакомился с миром радиоэлектроники.
Уже будучи юным я проявлял интерес к АС в частности к изготовлению корпусов из подручных средств и материалов которые выискивались в близлежащих дворах и подворотнях,нас интересовала старая мебель из которой мы делали корпуса наших будущих АС.Мы в ручную пилили на общем балконе днём и ночью на радость соседям.Так как купить АС себе мы себе позволить не могли я и мой друг детства постоянно пропадали на местной барахолке в поисках клада.Нас интересовали динамики и всё что с этим связано.Самой удачной находкой был у нас 25гд26.Заиметь такой динамик или его модификацию с кобальтовым магнитом было за большую удачу.Я уже не говорю от таких неубиваемых головах как 75гдн.Ох,сколько их было отправлено на тот свет.Почти каждую неделю я носил в ремонт один или сразу пару головок.Человек который нам их постоянно перематывл наверное до сих пор вспоминает с улыбкой тот день когда познакомился со мной. Ведь я приходя к нему на рынок в очередной раз в недоумении рассказывал о том что он опять испустил свой дух белого дыма на котором до этого он так исправно работал.
Потом был техникум я поступил на регулировщика радио оборудования.Но вскоре выяснилось что техникум в этом направлении был на уровне развития 50-х годов,основы и азы преподовались по устаревшей программе ламповых телевизоров.Весь первый год мы учились как правильно сидеть за столом и в какой последовательности должны быть расставлены инструменты на столе.Весь следующий год мы изучали способы пайки и всё что к ней относится.На третий год меня не хватило и я бросил обучение и поступил на другую специальность в другом учебном заведении.Но тяга к радиоэлектронике и в частности к компонентам звуковоспроизведения меня никогда не покидала.
Я рано начал жить отдельно от своих родителей и будучи самостоятельным живя в другом городе я изо всех сил пытался соединить свою жизнь с возможностью уделять время прослушиванию музыки.Это завораживающее слово МУЗЫКА . Сколько в нём загадочного и неизведанно,завораживающего и волнующего,наполненное переживаниями и порой - огорчениями.
Как бы то ни было и где бы я не был меня всегда и при любых обстоятельствах окружала аура уединения и переживаний времени проведённых за прослушиванием колебаний воздуха.Со временем,из общедоступных источников информации которые появлялись на рассвете моих поисков,я мог приоткрыть занавес скрывающий огромную кладезь информации интересующующего меня направления,познакомиться с интересными людьми,единомышленниками.
Вот так на пути всего следования я,проходя мимо,не смог пройти мимо и решил тебе,дорогой читатель поведать в кратком рассказе про то как я познакомился с магией звука и безвозвратно был им порабощён.

42 лайка