Как выслушивать цифровой кабель

Ну вотнахрен мне все это надо. С RAL играет все очень круто. Пришлось лазить все пересоединять. А еще потом рал опять будет неделю пригреваться когда верну. В попытках найти что-то лучшее перестаем ценить что имеем (хорошее)

5 лайков

А мне то что логику включать.
Мы на аудиофоруме какие в ж@пу компютерные мониторы, конечно же студийные.
2,15 это длина их родных сетевых (силовых) кабелей.

Длина проводников это общая тема.
У каждого проводника, в зависимости для чего он применяется есть своя оптимальная длина.

не надо про ж@пу. в комплекте акт колонок обычно идут сетевые провода к мониторам какой то там длины.
не знаю, это может быть пара метров, полтора итд. как они хотят так и комплектуют. но обычно не больше двух. и это факт. но можно юзать и больше.

это можно все воткнуть так же через переноску пятиметровою и работать будет.

но непонятно откуда вы черпаете инфу? мониторы 80х какой модели? кто написал про это и в какой инструкции? мне интересно. я люблю активные колонки же.

плюс ко всему такой неожиданный перескок на сетевые провода, когда речь была про цифровые и как частный случай-аналоговые RCA небалансные.
Я писал о том что аналог работает на 5 нормально небалансный, а цифровой на 7 метрах нормально тоже работает, возможно и на большем расстоянии цифровой работает - ОК. Какие дальше этого расстояния идут эффекты и артефакты я не знаю. но кроме незначительного потемнения тонбаланса ни чего не заметно мне было на аналоговых RCA . а цифровые по тонбалансу как вкопанные стояли на 7 метрах. что дальше будет этой длины я не знаю.

если считать сетевой продолжением переноски, то через переноску пятиметровку мониторы работают со стандартными полтараметровыми сетеваками из комплекта. но не про них же речь.

не надо боятся длин, походу это еще один аудиофилский страх

Вы спросили, мы ответили. ))

Короче RAL более ясный и басистый. В жопу эксперименты

3 лайка

в жопу эксперименты с непонятными самоделками, ну этих “мастеров”.

4 лайка

Я её не черпаю, я её имею. )
Какая модель, какая разница.
Кто написал, я написал. Я их имел в наличии.
Про перескок ещё раз повторюсь.
Есть проводники, не важно цифра по ним, аналог, или сила.
Если нет разницы влияния от длины, то вопрос, внимание, почему в силовых кабелях, для студийных мониторов не стандартная длина 2,15?

Да норм кабель и можно с ним жить. Но “порвать анаконду” не так-то просто.

спасибо за точную инфу. это оч “точная” инфа. с ней сложно спорить/ надо только выучить наизусть. пойду выучу, может для темы “перлов” сгодится

почему в силовых кабелях, для студийных мониторов не стандартная длина 2,15?

Петя К, наверное расчитал. не знаю. А вы знаете? И еще раз, причем тут сетевые кабеля?

2.15 прикольное число - аудиофильское пи.
если ты пересечёшь два пятнадцать в длине любых проводов , то наступит полное пи. :slight_smile:

Мне кажется по любой причине: день рождения дочери инженера; координаты звезды, с которой прибыл инженер(закупщик); просто “ну, так получилось”; “а давайте поделим общее число метров в бухтах на число кабелей” ну и тд

а что RAL сам по себе разве не “самоделка” мелкая фирма мострыит же. Низкотиражка и хэндмэйд с термоусадками

И я не знаю. )
Но если копнуть эти вопросы, то можно выйти на интересную информацию.
Почему Форутеч делает цифровые только двух видов 0,7 и 1,3?
Почему Кардас бредит каким то золотым сечением, оптимальных параметров квадратуры и длины проводников.
Ну и тд и тп.
Оказывается есть такое понятие как волновое сопротивление, и максимальное затухание отражённого сигнала от коннекторов происходит на определённых длинах. Это если совсем коротко и по простому. )

1 лайк

Хоть и небольшая фирма, а какой никакой большой тираж, множество отзывов, серийность, повторяемость, модельный ряд. Это уже не просто поделки на все руки от скуки, с разными комплектами доисторических и современных медных кабелей, что под руку попадется.

Ну так-то да. Но его хотя бы продать можно. А этот как бы не пел… нахрен никлму не нужен.
Продавец дал. Я говорю сколько стоит? А он мне, ну сначала послушай а потом по цене поговорим… и так весь наш хай энд…

ой да это фирма вообще ни кому не нужна кроме особо одаренных. они делаются на мощностях японской корпорации фурукава (хирокава) она будет жить, а фурутехи и ояды помрут рано или поздно, будете еще охоту делать на них старых и изчезнувших…). но как они помрут? корпорация просто саблейблы свои свернёт и все, или заказчикам станет не выгодно, а пока рано. всё прёт.
они рекомендуют непонятные длины чтобы мёдом аудиофилам жизнь не казалась, а почему бы и нет? заказали кабель поменьше, а продали дороже-профит.

Почему Кардас бредит каким то золотым сечением, оптимальных параметров квадратуры и длины проводников.

из той же оперы. маркетинговые скрытые от глаз приколы фирм сложной судьбы. любая хаенд фирма имеет крайне сложную судьбу если она не корпорпция сама усохнет, а если она саблейбл корпорации то хозяйственник когда стенет не выгодным-закроет.
тем не менее пристрастия и вкусовщинка по длине проводов есть и у пользователей и у фирм. но как я понял что это даёт аудиофилы не в силах сформулировать. верят просто фирмам.

Ну и ладно.

Или скажем, сказали бы мне вот тебе RAL за 30 тыс и вот тебе наш мастеровой за 5. Послушай. Я бы задумался.

Уже сравнил? )

Дмитрий, всё правильно по Юрию.
Ниже небольшой ликбез,связанный со стоячими волнами в линии, потерями, фазировкой, узлами, пучностями, расчётами и пр. ху…ой.
Короче - теория длинных линий.
http://znanie.podelise.ru/docs/index-380259.html

1 лайк

Теория эфира и гравитационных струн