Как оценивать звучание компонентов — «Дорога в аудиоад» Питер Квортруп

Есть покрайней мере два примера, где в студии стоит аудионот. И ас и амп точно.
Собственно, это ни о чем не говорит. (Ага. Кроме того что эта аппаратура подходит для звукореж для записи. И кстати. Я знаю в москве человека, который пы ался победить аудионот, что бы писать певичек. Не знаю чем закончилось, не общались давно. )
Как не говорит и о том что студийная(мониторная) аппаратура более точная.
На вкус и цвет все карандаши разные.

Вы ща вообще друг с другом разговариваете?))))

Концепт Петра скорее философский, основанный на внутреннем содержании, а не на внешних пристройках и формах, в том что есть два пути, первый это слушать отдельные части и звуки, диапазоны и сравнивать их с звуками в живую, взять аудио систему и радоваться что она может воспроизвести какой-то звук как в живую или даже два, или систему которая не может воспроизвести звук или два как в живую но может дать ощущения от музыки как в живую.

Основной посыл - оценка звучания музыки через аппаратуру это оценка музыки как искусства и оценка заложенного “смысла”, а не то что можно на 15-й секунде достоверно услышать колокольчик и он будет как в живую. И этот смысл разный у каждой записи, на одной это взрывной ритм, на другой вовлеченное переживание, в третьей переплетение и красота инструментов с определенной эмоциональной окраской. Это разные ощущения от прослушивания разной музыки. А колокольчик проще дома повесить и звенеть иногда, даже контрабас можно поставить

9 лайков

Денис, я прочитал целиком первый пост этого столика. И посыл мне понятен.
И судя по примерам с колокольчиком, совершенно точно не меньше понятен, чем вам :wink:

Вот чего не могу понять, так это зачем выдирать куски моих постов из контекста и писать в ответ на эти куски какие-то общие вещи. Колокольчики вот эти и эмоции.

1 лайк

Понятен но не приятен? )
Слушаешь музыку, улыбка на лице, настроение хорошее какое-то, но потом как подумал о том что верха не бриллианс и все закончилось?
Тогда я просто не понял проблематику поста, тк все ответы(на мой взгляд) у Петра есть и в своей системе координат мелкими нестыковками Петра не побороть, он довольно цельно излагает.

2 лайка

Ну если для объяснения одного своего тезиса можно сказать, что сравнивать запись с живым исполнением нельзя, а для объяснения другого сказать, что надо сравнить запись с живым…и это мелкие нестыковки, то вопросов у меня больше и нет.

А на ваши отвечу.

Понятен, но объяснения хромают, поэтому пока принять не могу. Хотя идея здравая, например, избегать звуковой образ знакомых композиций, который отложился уже в сознании.
Так же я согласен с ним, что очень большой вопрос, что на самом деле записано на фонограмме и как услышать действительно, что там записано.

Слушаешь музыку, улыбка на лице, настроение хорошее. Пошел в бар почитал что-то, задал вопрос. Ждешь логичный или филосовский ответ. А тебе в ответ “звуки слушаешь? ачх измеряешь? где душа?”. И все закончилось.

1 лайк

Просто не нужно теории для принятия. Это же легко проверить.

Петр предлагает классную теорию, в ней есть логическое здравое зерно. И объяснения он строит опираясь на логику. Ну ок, немного не его конек объяснения, но теория хороша. Зафиксировали.

Беру на вооружение.
Пластинок незнакомых и разных навалом. Фоников и картриджей для ротации тоже. Интересно, совпадут ли результаты с отбором сего добра “перетыками” )

Когда наше внимание направлено на поиски сходства (сходства звучания оцениваемого тракта со звучанием другой аудиосистемы - пусть даже самой лучшей, или с хранящимся у нас в памяти идеальным звучанием “живой” музыки), мы естественным образом концентрируемся на вертикальных (частотный диапазон) или статических (например, размер сцены) показателях. Однако…

“Живой” в кавычках, Петр имеет в виду искаженный формальный образ, который формируется внешними факторами, другими людьми, непонятными методиками и терминами и потом все это смешивается в памяти(привет когнитивным искажениям), те он не имеет в виду прямое сравнение с хорошим живым выступлением(тк такие сравнения в упрощенном виде АН делает даже на выставках) а именно с его искаженным образом, тк хорошее живое выступление не оценивается с точки зрения отдельных звуков, групп звуков, диапазонов, а оценивается ощущениями, как физиологическими так и эмоциональными, которые получил слушатель.

2 лайка