Как оценивать звучание компонентов — «Дорога в аудиоад» Питер Квортруп

еще один не читал.

2 лайка

Все фанаты Сябры так говорят, а потом в один день все продают.
Еще один все понял/не понял.

Не считаю ЕГО в данном вопросе , что он мне может дать больше , чем Я сам знаю ! А его в частности почитывал лет так много тому назад , полезного из его писанины 0,2 % . Ну разумеется это мое такое мнение и по данному вопросу и к данному автору ! :slight_smile: и ответ мой он больше не по теме написаного данным товарищем , а к заголовку темы ! :slight_smile:

2 лайка

Ну хотя бы кофеёчку выпейте, всё дело.

Если этот посыл мне , то кофиЙ пью не больше одной чашки в день , за сегодня лимит исчерпан , пил с утра ! :slight_smile:

А люди скоро совсем перестанут читать. Для современных людишек не достает в книге вовлекаторов…
Отсюда и #многобукавниасилил.

3 лайка

Квортруп, оказывается, слушает рэп.

Дочь слушает :slight_smile:

Один из моих любимых исполнителей записал все треки в компьютерный микрофон Genius за 100 рублей и встроенную в материнскую плату звуковую карту. Если что-то плохо играет всегда обвиняю в этом аппаратуру. Микро за 100 рублей или лучшая студия в мире и вылизанное сведение - хоть разница в качестве и слышна, слушать все равно интересно на некоторой аппаратуре.

1 лайк

На фига, вот мне например, чужой бред, у меня своего хватает. ))
Хочется читать, так читайти, чё на других пальцем показывать. )

3 лайка

Думаю, что он и сам угорает. Сейчас наткнулся на статью, он подарил журналистам диск Noisia, это хуже чем рэп)

пробежался… Возникло стойкое (неистребимое?) ощущение, что это АМЛ текстА и речь… прям как… живой
разлученные в детстве близнецы? :мекс.мыло:

1 лайк

Это давно замечено хотя бы по тем же телекам - неискушенного покупателя всегда привлекают яркие модели с неточной цветопередачей. Да что там, возьмите пример привлекательности блондинок, секрет которой в большем проценте отражения света белыми волосами. Все это элементарная психология. Слух, как и вкус, надо воспитывать.

Не соглашусь, что Сабля не может дать нормальный звук. Вообще, я вижу что нынче цап - главный зверь в зоопарке. Это не так, хотя почему-то здесь только и говорят об этом. Я считаю, что звук определяет акустика в большей степени и источник в гораздо меньшей. Задача нормального цапа и усилителя не слишком мешать. И в этом смысле цапы на Сабле нормальный рабочий вариант, передающий сигнал без особых искажений.

Подход Квотрупа - один из многих. Как и все продаваны, он немного лукавит, называя сравнение инструментом нахождения аудионирваны. Любое сравнение - это highway to hell, только потому, что сравнивать можно бесконечно. Плюс, своим пассажем о ненатуральности псевдодетальности, он делает установку о преимуществе своей продукции, которая, как известно, звучит «целостно».

В общем, я не стал бы идеализировать.

2 лайка

Много буков, но, в целом, прав:

  1. Перво-наперво, проверить саунд на утомляемость - если саунд утомляет, то дальше можно уже не сравнивать.
  2. Далее, сравнивать не в абсолютных координатах (по некоему эталону, образцу - предполагаемому или когда-то слышанному), а в относительных - т.е. две подручные системы между собой, насколько одна лучше (правильнее) другой на треках разных жанров.
  3. Сравнивать надо на незнакомых вам треках.

Собственно, годный рецепт. Я, кстати, так тестовый сборник на тур Понтуса и комплектовал, незнакомыми в массах треками. Жалко, не воспользовался почти никто, видимо человеку трудно победить желание сравнивать с придуманным им эталоном или ожиданиями - отсюда и просьбы записывать тестовые сэмплы на всем знакомых треках.

4 лайка

Три года уже нормально не тестировали. Годы идут!

Годы идут, а сябры так и не могут.

Заглядывай в гости, покажу тебе саблю которая смогла

Сразу после продажи AN DAC.

1 лайк

А оценивать звучание по НЕЗНАКОМЫМ трекам - это совет Квортрупа?? Так можно ОЧЕНЬ сильно наколоться… особенно с петиной аппаратурой)) Очень сильная сторона АНотовской техники - демонстрация РАЗНООБРАЗИЯ звука на разных записях… все звучит очень увлекательно, и, вот именно что РАЗНООБРАЗНО, звуки практически материальны…, кажется, что и запахи присутствуют, у каждой пластинки свой индивидуальный)) НО - при этой увлекательности, его аппараты (то есть сд,цапы и усилители, прочее то - не петино…) - очень часто ВРУТ. Причём не в каких то не сильно значимых деталях, окрасках… а в сильно значимых вещах - в смыслах и эмоциях) например, они не умеют передавать САРКАЗМ исполнителя - он превращается в какой-то унылый пафос,… Джелло Биафру от Кобзона не отличить)) А AC/DC превращается в карикатуру…
За счёт чего такой эффект - непонятно, но сарказм Аудионот блокирует также надежно, как блокируют «хейтспич» в фейсбуке))) Очень политкорректная аппаратура)) О качественном панк-роке можно забыть…

1 лайк