Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

Раньше двигателями прогресса был изобретатели винила, кассет, дисков. Sony-philips двигали диски, например.

И тут случилось интересное, кто был двигателем формата FLAC или MP3? Примерно никто ;). Оно само вышло из под контроля.

Ровно эти 10-15 лет понадобились индустрии, чтобы оседлать бесплатную музыку и предложить ценность в виде стриминга. А уж подписная модель с бесконечной платой и без файлов на стороне слушателя — мечта поэта!

Ровно в это же время компании создавали плееры для файлов и получалось плохо ;).

Интересна история с Bryston и компьютерной платой в сетевом плеере. Было время :).

Мне кажется судьба CD пусть даже и в узком круге почитателей зависит от того, как будет развиваться стриминг. Если объединить удобство Apple, их алгоритмы по составлению рекомендаций и подборок по исполнителю с CD качеством Tidal и ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить возможность выбора между изданиями того или иного альбома, то это закрыло бы 99% потребностей. Хотя, на днях именно в мой выходной перегорело некое устройство под названием «свитч» и пропал интернет во всем подъезде, это обстоятельство заставило меня реально сожалеть о временном отсутствии cd плеера.

5 лайков

Я в своё время много занимался (и понемногу продолжаю заниматься) аналоговой фотографией. Понятно, что такая камера:


с размером “матрицы” 18x24 см. заткнёт по качеству любую цифру. И дело даже не в мегапикселях, а в том самом воздухе, объёме и чувстве гиперреалистичности, который может передать только большеформатная оптика, в силу объективных физических причин.

Но много ли снимают такими камерами? Нет, и я сам снимаю ей в лучшем раскладе раз в год, а остальное время пользуюсь “плохой” цифрой. Потому что удобно.

С кружочками - всё то же самое.

25 лайков

Рекомендую глянуть MSRP этого CD транспорта для чуть более обьективной картины. А так все так.

Мы еще раз готовы разменять качество на чуть большее удобство. Как и с винилом :slight_smile:

3 лайка

В цифровых технологиях, на простом изображении можно сделать 3D эффект.
На плёнке это не сделать ни когда.

DSP процессором можно тоже накрутить каких угодно эффектов. Расскажите это любителям винила :smiley:

2 лайка

Зато приятно смотреть, выглядит живо.
Стерео же придумали, по идее и моно хватает за глаза. )

Если Вы это про мастеринг, то он делается не для олдов с вертушками из 70-х, а для молодёжи, что бы продать старый звук ещё раз. И я не думаю, что в студиях сидят глухие и не знают как звучит живой звук. Так что не всё так просто.

2 лайка

на торрентах кстати полно записей стриминговых, в основном с кобуза, не качаю их, они мне не нравятся. по качеству

На торрентах много всякого. Когда начинаешь различать издания, то есть с помоек хочется поменьше.

3 лайка

а я решил пополнить коллекцию дисков пока они есть и нацеливаюсь на более продвинутый СД транспорт в перспективе. Слушать музыку со стриминга можно только в фоне. \вкушать осмысленно невозможно

17 лайков

слишком громкое заявление, Дима, по поводу компактов и стриминга с рутрекером. качаю с ртркера все и всегда. стриминг пакеты за деньги мне нафиг не нужны. рутрекер на 100% позволяет мне скачать то что мне необходимо и альбом и мастеринг. компакт диски покупал и покупаю.

11 лайков

Через 10 лет будешь использовать сервис диск-на-заказ.

Также как сейчас могут напечатать на заказ хоть одну книгу.

Качай-качай, красиво укладывай в папки и не слушай. Так все делают.

17 лайков

так я качаю для того что бы:

  1. ознакомится с материалом. потом купить кд(если я буду в восторге)
  2. сравнить мастеры и купить необходимый кд …
    как то так
  3. периодически переслушиваю то что слушал раньше, но не купил на кд
4 лайка

и заметь это бесплатно. зачем мне стриминг?

2 лайка

Это все очень узкие потребности. Первые можно делать и без торрентов и удобнее и бесплатно. Youtube, bandcamp и vk и не надо ничего скачивать, чтобы ознакомиться.

Народ массово напрыгнул на торренты из-за бесплатности, а сейчас массово уйдет в стриминг за три копейки.

1 лайк

чтобы не тратить время на скачивание и поиск для ознакомление и раскладывание по папочкам

8 лайков

видел как Борис со стримингом управляется. ну да, достаточно удобно. но хотелось бы еще быть уверенным что там по качеству то что надо.
PS: и собственно говоря все купить нет возможности.
вспоминается реклама:
“А навищо марно тратыты гроши?!”

тидал с хайрезами за стакан не самого лучшего кофе в месяц. Дима ты о чем???

2 лайка

а ещё через 20 будут посылать музыку сразу в мозг, через анальный следящий чип
в мп3 конечно же)))

6 лайков