Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

9 сообщений было перемещено в эту тему: Генеративная музыка - светлое будущее или закат музыкальной индустрии?

У меня было всего 2 инвайта, отдал их.

не только у молодежи есть такая особенность :slight_smile: наше хобби и прослушивание музыки не совсем одно и тоже просто. В школе учитель музыки ставил нам пластинки на школьном проигрывателе, с одним динамиком. Все можно было слушать и получать удовольствие.
Раньше молодежь совершенно так же кайфовала под кассетники с одним динамиком и пела хором… Еще и когда один на весь двор )…

А по упрощению музыки, таки есть вопрос. Где сегодняшние Таривердиевы, Бахи, Высоцкий и тд…

С носителями вобще нет сегодня никаких проблем. Вообще. Проблемы есть с материалом, который надо на носитель писать. Сегодняшняя доступность всего и вся просто увалила все желание что-то иметь. Все доступно по нажатию кнопки. Почта и ты обладатель… Главное чтоб деньги были… Вон бобинщики, там реально мало что есть, но им хватает же…
Вот только нельзя так по звонку нового композитора наклацать.

Как только я слышу что-то стоящее, что вызывает желание хранить это дома физически, то еще не было проблем купить на носителе. Кроме нескольких редких случаев… И если провести срез покупаемого, выходит так, что практически все покупаемое имет возраст 40+ лет… Нового крайне не много…

Заезжал недавно в университет Баффало к друзьям, это где ниагарский водопад. Разговаривали с их детьми. Там студенты 2 курс с друзьями, я у них спросил как они сегодня относятся к легендам Курту Кобейну и Джиму Моррисону… они на меня смотрели с вопросом, кто это? Они не знали кто это… Быстро прогуглили, сказали что мелодии знакомые… :slight_smile: диски им некуда вставлять, зато есть 3д принтеры…

3 лайка

Лет так 10 назад я узнал что моя коллега, которая любила музыку и считала что разбирается в предмете, даже не слышала названия Пинк Флойд. Для меня это было странно, очень. Хотя может быть это просто разница поколений. Мы ведь говорим о популярной музыке, которая быстро устаревает. Возможно живет ещё какое-то время со своим поколением. Если говорить о классической музыке, здесь я уверен совсем другая ситуация.

3 лайка

Поддержу и соглашусь. Не нужно усложнять и эта волшебная способность появится у любого.

Оттуда это и пошло. Лично для меня, получение удовольствия от прослушивания музыки мало зависит от качества воспроизведения.
Нет, конечно, на хорошей системе слышу больше, это несомненно. Но страдать от выслушивания нюансов прогретого/непрогретого сетевого шнурка не буду определенно. :grin:

Более того, считаю, что жёсткая привязка сознания аудиофила к таким вещам, ну не то, чтобы зло, нет. Но зависимость. И как любая зависимость, с одной стороны, создаёт ограничения, барьеры.

Ведь для многих аудиофилов идти лёгким путем к прослушиванию музыки (включил и слушаешь, получаешь удовольствие и сопереживание) - моветон!

Нужно пройти множестве препятствий и тогда, возможно (но не факт), долгожданный приз будет в руках.

Тут ещё один вопрос возникает. Что важнее для аудиофила, путь или результат в конце пути к вожделенной цели?

7 лайков

Генеративная музыка - светлое будущее или закат музыкальной индустрии? любые ответы на любые вопросы. в баре.

2 лайка

Не нашёл тему где спросить.
Спрошу здесь. )
А Дима, который Hi-Auduo на совсем закрылся?
Кто знает?
Ответьте в личку, если можно.

Тоже интересно, написал ему в личку вчера, пока тихо, жду :vulcan_salute:.

Да, закрылся.

1 лайк

Печально :cry:, приятно было с ним работать.

На сайте у него, да, написано.
Совсем?
Плохо.
Он мне кое-что предлагал.
А я как обычно, пока чесался …

Даже дети знают как решается проблема длинного хвоста

Интересно, что будут писать на форумах в 2030 году?

1 лайк

Можно глянуть 2010-й и сравнить с сегодняшним днем. Думается, ничего особо не поменялось, да и не поменяется)

1 лайк

Это как посмотреть.

1 лайк
1 лайк
1 лайк

Продажи виниловых пластинок в США впервые с 1987 года обогнали компакт-диски…

“Кто проживает на дне океана?”

9 лайков
2 лайка

Спрос на магнитофоны в России вырос в 5 раз за 5 лет (личная статистика) :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth: :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth: :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth:

4 лайка